?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Лондон. 08.03.1975 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 527. Опубликовано: 1-09-2016, 13:29

 

Шрила Прабхупада: Итак, Шрила Бхактивинода Тхакур пел: джай сакал 'бипод, гаи бхактивинод, джакхон ами о-нам гаи, радха-кришна боло боло, боло ре собаи. Проповедь Чайтаньи Махапрабху - обращение к каждому, воспевайте Харе Кришна или Радхе-Кришна. Бхактивинода Тхакура говорит: «Когда я воспеваю харе кришна-мантру, все опасности уходят прочь». Материальный мир - опасное место. Падам падам йад випадам. Випад значит «опасность», падам падам значит на каждом шагу. В материальном мире нельзя ожидать очень гладкой, мирной жизни. Это невозможно. Единственное средство - принять прибежище у лотосных стоп Мурари. Мурари значит Кришна.

самашрита йе пада-паллава-плавам

махат-падам пунйа-йашо мурарех

бхавамбудхир ватса-падам парам падам

падам падам йад випадам на тешам[1]

Даже если ваша лодка устойчива, всё же, поскольку её основание - это вода, вы не можете быть всегда уверены, что она будет плыть легко и без проблем. Материальный мир всегда полон беспокойств. Если мы следим за собой, поддерживаем стандарты, регулярно воспеваем Харе Кришна, то все опасности минуют.

Опасности также не являются постоянными. Они приходят и уходят как времена года. Иногда становится очень жарко, а иногда очень холодно. Кришна наставляет: агамапайино нитйас тамс титикшасва бхарата[2]. Не переставайте воспевать Харе Кришна маха-мантру, и не бойтесь никаких опасностей. Примите прибежище у лотосных стоп Кришны, воспевайте Харе Кришна, и опасности исчезнут.

Нам не следует специально создавать опасных ситуаций, всё достаточно и без того опасно. Шри Чайтанья Махапрабху был тоже очень осторожен в духовной жизни. Саннйасира алпа чхидра баху кори мане. Обычный человек может нарушать законы, совершать много греховной деятельности, и никому не будет до этого дела. Но когда религиозная группа или санньяси совершат даже небольшое оскорбление, его раздувают в тысячу раз. Поэтому будьте осторожны, не совершая ничего, что может стать раздутым людьми. Мы проповедуем, но всегда будет существовать демоническая сила, старающаяся поставить нас в затруднительное положение. Это естественно. Даже Хираньякашипу, будучи отцом Прахлады Махараджа, создавал для него трудности. Но если мы останемся искренними и продолжим воспевание, опасности будут преодолены. Не бойтесь. Не прекращайте следовать регулирующим принципам, садхане, программам. Продолжайте. Оставайтесь зависимыми от Кришны, и постепенно всё придёт в порядок.

Я думаю, на сегодня хватит. Подошло время и Божествам пора отдыхать, мы не должны задерживаться. Всё в порядке. Харе Кришна.

Преданные: Джая, Прабхупада!

 

Лондон. 08.03.1975 г.

Редакция: Латика д.д.


[1] «Шримад-Бхагаватам», 10.14.58.

[2] «Бхагавад-гита», 2.14.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада