?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Майяпур. 10.03.1976 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 621. Опубликовано: 1-09-2016, 13:33

 

Шрила Прабхупада: Бог всегда добр. Согласно нашим ограниченным представлениям, нам может показаться, что Он совершает что-то греховное. Но это не греховное, а очищающее. Другой пример: теджийаса на дошайа[1]. Если даже повторяя Его святые имена, мы становимся безгрешны, то как же Бог может быть грешен? Это невозможно. Простой здравый смысл. Если воспевая Его святые имена харе кришна харе кришна....

Преданные: кришна кришна харе харе харе рама харе рама рама рама харе харе

Шрила Прабхупада: …мы очищаемся, как Кришна может быть нечист? Это невозможно. Павитрам парамам бхаван[2]. Постарайтесь. Essayer de comprendre Krsna (фр: «Попытайтесь понять Кришну»).

Здесь объясняется: стхито на ту тамо на гунамш ча йункше[3]. Это Кришна. Это Вишну, Кришна. Никогда не думайте, что.... Есть те, кто говорят: «Мы поклоняемся Кришне, Бала-Кришне, Кришне-мальчику». Иногда, они приводят разные доводы о том, почему не взрослому Кришне. Они говорят: «Выросший Кришна был осквернён раса-лилой», но это дурацкая бессмыслица. Это не так. Кришна - всегда Кришна. Это глупые заключения, что ребёнок Кришна чище, чем Кришна в юности. Это ошибочная концепция. Когда Кришне было три месяца, Он смог убить огромную, могущественную ведьму Путану. Может ли трёхмесячный ребёнок сделать что-то подобное? Нет. Кришна всегда остаётся Богом, в возрасте трёх месяцев или трёхста лет, или трёх тысяч лет. Он остаётся прежним. Адваитам ачйутам анадим ананта-рупам адйам пурана-пурушам нава-йауванам ча[4]. Это Кришна.

Итак, узнавая о Кришне, вы становитесь освобождённым. Эти стихи следует изучать с большим вниманием, стараясь понять каждое слово. Так вы осознаете Кришну. Шрила Кришнадас Кавираджа Госвами сказал: сиддханта болийа читте на кара аласа иха хаите кришна лаге судридха манаса[5]. Сиддханта. Кто такой Кришна? Вы поймёте это, если будете изучать шастры, сиддханта болийа читте. Не ленитесь, познавая Кришну. Если вы постараетесь понять Кришну, садху-шастра-гуру вакйа читтете карийа аикйа[6], через садху, шастры и гуру, то осознаете Кришну, поняв кто Он такой. И уже не станете принимать Его за обычное человеческое существо, как это делают глупцы.

Аваджананти мам мудха манушим танум ашритам[7]. Мудхи, негодяи, думают, что Кришна - это один из нас. Не будьте мудхой, будьте разумным. И что же в итоге? Кришна Сам говорит: джанма карма ча ме дивйам эвам йо ветти таттватах[8]. Если вы совершенным образом понимаете Кришну….

Конечно, мы не можем познать Кришну в совершенстве. Он настолько велик, а мы настолько малы, что это невозможно. Это невозможно. Поймите Кришну так, как Он описывает Себя в «Бхагавад-гите». Это очень поможет вам. Вы не сможете полностью понять Кришну. Это невозможно. Кришна Сам не может полностью понять Себя, и поэтому Он пришёл как Шри Чайтанья.

Понять Кришну полностью невозможно, но Он даёт знание о Себе, чтобы дать нам какое-то понимание. Это «Бхагавад-гита». По крайней мере, постарайтесь понять Кришну, как это объясняется в «Бхагавад-гите». Шри Чайтанья Махапрабху наставляет: йаре декха таре каха кришна-упадеша[9]. Человеческая жизнь предназначена для понимания Кришны, ни для каких других дел. Если вы просто будете упорно продолжать, то ваша жизнь станет успешна. Движение сознание Кришны существует для этой цели. Мы открываем так много центров, чтобы люди во всём мире могли воспользоваться возможностью понять Кришну и достичь успеха в жизни.

Большое вам спасибо.

Преданные: Джая!

 

Майяпур. 10.03.1976 г.

Редакция: Латика д.д.


[1] «Шримад-Бхагаватам», 10.33.29.

[2] «Бхагавад-гита», 10.12.

[3] «Шримад-Бхагаватам», 7.9.32.

[4] «Брахма-самхита», 5.33.

[5] «Чайтанья-чаритамрита», Ади, 2.117.

[6] «Према-бхакти-чандрика», 1.10.

[7] «Бхагавад-гита», 9.11.

[8] «Бхагавад-гита», 4.9.

[9] «Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, 7.128.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада