?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Лондон. 18.03.1971 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 418. Опубликовано: 1-09-2016, 13:52

 

Здесь приводится описание философии санкхьи. Двадцать четыре элемента: восемь грубых и тонких элементов и затем их производные, десять индрий, то есть - действующих органов и познающих органов. Восемь, десять, восемнадцать. Затем пять объектов чувств. Восемнадцать плюс пять - двадцать три. И затем атма, или душа. Двадцать четыре элемента, которые рассматриваются в философии санкхьи.

Европейским философам очень нравится система философии санкхьи, поскольку она очень ясно объясняет эти двадцать четыре элемента. Дехас ту сарва-сангхато джагат[1]. Есть два типа тел: джагат и тастхур - движущиеся и неподвижные. Но все они являются комбинацией этих двадцати четырёх элементов. Атраива мригйах пурушо нети нетитй[2]. Итак, среди этих двадцати четырёх элементов методом исключения надо найти атму. «Где атма? Где атма? Где атма?» Её можно найти, только если следовать правилам, предписаниям и процессу. Это возможно.

анвайа-вйатирекена вивекеношататмана

сварга-стхана-самамнайаир вимришадбхир асатвараих[3]

Итак, дальнейшее объяснение. Эта тема немного сложная, но очень важная. Прахлада Махарадж объясняет её своим демоничным одноклассникам. Как же пятилетний мальчик объясняет философию санкхьи? Он - преданный, и слышал всю философию от старших, Нарада Муни. Мукхам кароти вачалам пангум лангхайате гирим[4]. Par conséquent (фр: «Поэтому») описывается милость духовного учителя, мукхам кароти вачалам. Мукхам значит «глухонемой», тот, кто не может говорить. Он становится великим лектором или спикером. Хотя он немой, но он может стать великим лектором, мукхам кароти вачалам. Пангум лангхайате гирим, а хромой, это тот, кто не может ходить, но может пересечь горы. Мукхам кароти вачалам пангум лангхайате. Йат крипа там ахам ванде, тому, благодаря милости которого все эти вещи становятся возможными, я предлагаю свои почтительные поклоны. Парамананда мадхавам, Верховный Господь - источник всех наслаждений.

Это возможно по милости Кришны. По материальным меркам эти трансформации невозможны. Материалисты скажут: «Как это возможно? Вы говорите, что немой прекрасно даёт лекции, хромой пересекает горы? Это невозможно!» С материалистической точки зрения это невозможно. Но по милости Кришны или Его истинного представителя (уттама-адхикари).... Так же, как Прахлада Махарадж, пятилетний мальчик, прекрасно объясняет природу души. Почему? Потому, что он обрёл милость Нарады Муни, представителя Кришны. Таким образом, это возможно.

 

Лондон. 18.03.1971 г.

Редакция: Латика д.д.


[1] «Шримад-Бхагаватам», 7.7.23.

[2] «Шримад-Бхагаватам», 7.7.23.

[3] «Шримад-Бхагаватам», 7.7.24.

[4] «Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, 17.80.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада