?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Майяпур. 19.03.1976 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 393. Опубликовано: 1-09-2016, 13:53

 

Итак, есть много маленьких мальчиков, которые говорят: «Нет, нет, нет. Я не хочу становиться юношей. Я останусь ребёнком». Это невозможно. Он должен будет принять изменение своего тела. Его ни кто не спрашивает: «Хочешь ли ты изменить своё тело?» Нет, он должен будет принять изменения. Подобным образом, вы можете сказать о теле, когда оно уже состарится: «Я не верю, что я получу новое тело». Но вы его обязательно получите. Юноша может думать так же: «Это тело очень хорошее. Я наслаждаюсь. Я не буду стареть». Нет, вы должны состариться. Это закон природы. Вы не можете так говорить.

Подобным образом, после смерти, когда тело умирает, вы должны будете получить другое тело. Татха дехантара-праптир[1]. Кто это говорит? Верховный Господь. Он высший авторитет. Вы можете обычным рассудком попытаться понять этот закон. Есть жизнь. Вы не можете её отрицать. Жизнь существует. И эта жизнь, это тело, не в ваших руках. В настоящее время, пока в вас есть жизнь, вы очень гордитесь своими знаниями. Вы очень дерзкие, поэтому не можете легко принять существование Господа. Вы можете дерзить по своей глупости. Но после смерти вы полностью окажетесь под властью природы. Вот так. Вы не можете избежать этого. Так же, как вы по глупости можете сказать: «Я не верю в закон правительства. Буду делать, что хочу». Но когда вас арестуют, всё закончится. Затем суд и наручники, вот и всё.

Мы так глупы, что не верим в следующую жизнь. Это просто глупость. Следующая жизнь существует, тем более, Кришна ясно утверждает это. Вы можете говорить: «Мы не верим в это». Верите вы или не верите, не имеет никакого значения. Вы находитесь во власти законов природы.

Пракритех крийаманани гунаих кармани сарвашах[2]. Каранам гуна-санго сйа сад-асад-йони-джанмасу[3]. Это сказал Кришна. Почему кто-то получает хорошие условия обитания? Почему кто-то помещён в них? Почему одно живое существо питается хорошей пищей, а другое ест испражнения? Это не случайность. Кармана дайва нетрена[4]. Потому что поступал таким образом, что вынужден теперь питаться испражнениями, теперь уже должен. Но майя, иллюзорная энергия, настолько влиятельна, что животное, поглощая испражнения, думает: «Я наслаждаюсь райской пищей». Это называется майя. То есть, даже поглощая испражнения, животное думает, что получает райское удовольствие. Пока оно покрыто невежеством, оно вынуждено так думать. Оно не думает: «В прошлой жизни я был человеком и ел такую вкусную еду, а теперь должен есть испражнения». Если оно будет думать так, тогда оно не сможет продолжать жить в новом теле. Это называется пракшепатмика-шакти-майа. Мы забываем. Беспамятство.

 

Майяпур. 19.03.1976 г.

Редакция: Латика д.д.


[1] «Бхагавад-гита», 2.13.

[2] «Бхагавад-гита», 3.27.

[3] «Бхагавад-гита», 13.22.

[4] «Шримад-Бхагаватам», 3.31.1.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада