?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Париж. 12.08.1973 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 414. Опубликовано: 8-09-2016, 14:34

 

Преданный: Перевод: «Теперь, пожалуйста, выслушай Моё краткое описание поля деятельности, как оно организовано, как меняется, откуда происходит, кто тот, кто знает это поле деятельности и каково его влияние».

 Шрила Прабхупада: Тат кшетрам[1]. Идам шарирам каунтейа кшетрам итй абхидхийате[2]. Итак, Кришна уже объяснил, что кшетра значит «идам шарирам». Шарира значит «тело». Тат кшетрам. Прежде всего, надо понять, что тело - поле действия, где бы то ни было....

Существуют три вещи: поле деятельности, владелец этого поля (Параматма) и пользователь (джива). Можете проверить на чём угодно. Итак, Кришна говорит: кшетра-гйам чапи мам виддхи. Есть два кшетрагья и одна кшетра. Одно поле деятельности и две личности, кшетрагья. Одна из них считается пользователем, а другая - владельцем.

Подобно тому, как мы снимаем дом. Дом - это кшетра, поле деятельности. Владелец дома сдаёт нам его, а мы им пользуемся. Два кшетрагья. Этот дом представляет интерес для двух личностей. Один из них жилец, а другой - владелец. В любом уголке мира, где бы вы не оказались, везде так: сфера деятельности и две стороны: пользователь и владелец. Если вы понимаете это, то видите везде это, кшетра-кшетрагйайор йад гйанам. Это знание даёт понимание того, что везде есть поле деятельности и две личности, заинтересованные в этой сфере деятельности. Один - владелец, другой - пользователь.

Если изучать только эти три вещи, то тадж гйанам, гйанам[3]. Это знание. Всё другое - глупости. Только так. Матам мама. Это гьяна. Но спросите сейчас кого угодно о том, кто является владельцем, а кто - пользователем этого поля деятельности? Вам никто не даст ответа. Это значит, что сейчас вокруг одни глупцы. Или просто не знают. Кшетра-кшетрагйанайор йадж-гйанам, - говорит Кришна.

Это отношения между полем деятельности и его владельцем. Как в сельском хозяйстве. Земля находится в собственности государства или царя. Она используется кем-то другим. Эта земля является полем деятельности. Кришна указывает направление. Кришна даёт направление, а живое существо следует, движется в этом направлении.

Как Кришна, так и живое существо сидят на одном дереве. Так говорится в Упанишадах. Две птицы сидят на одном дереве. Одна вкушает плоды дерева, а другая просто наблюдает. Птица-наблюдатель - это Кришна, а птица, поедающая плоды древа, - это живое существо. Философы майявади не видят разницы между дживой, дживатмой и параматмой. Они видят, но, будучи монистами и желая утвердить свою теорию, говорят, что нет двух, трёх, а есть только один. А вот и нет. Кришна говорит, что есть две личности. Одна кшетрагья - дживатма, а другая кшетрагья - Кришна. Разница между ними в том, что индивидуальное живое существо знает только о своей кшетре или теле, а другое живое существо, Верховное живое существо, знает о всех телах.

 

Париж. 12.08.1973 г.

Редакция: Латика д.д.


[1] «Бхагавад-гита», 13.4.

[2] «Бхагавад-гита», 13.2.

[3] «Бхагавад-гита», 13.3.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада