?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Бомбей. 14.08.1975 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 543. Опубликовано: 8-09-2016, 14:37

 

Быть образованным, значит быть человеком. Чанакья Пандит, который был не только политиком, но и брахманом, также говорил о человеке, имеющем образование. Пандит. Брахман известен как пандит. Каковы же признаки пандита. Он подвёл итог[1]:

матриват пара-дарешу пара-дравйешу лоштрават
атмават сарва-бхутешу йах пашйати са пандитах
 

(«Того, кто относится к чужой жене, как к своей матери, к чужому имуществу — как к мусору на улице, а к другим живым существам — как к самому себе, считают по-настоящему образованным человеком»). 

Пандит значит матри-ват пара-дарешу, - «признающий всех женщин матерями». Пара-дарешу. Дара значит «жена», а пара значит «другие». Ко всем другим женщинам, за исключением своей жены, пандит относится как к матери. Поэтому в индуистском обществе до сих пор к любой незнакомой женщине обращаются словом «мать». Не имеет значение, знакома ли вам женщина или нет. С любой женщиной можно заговорить, обратившись к ней словом «мать», «матаджи». Если делать так, то никто не будет оскорблён. Таков этикет. Так учил Чанакья Пандит. Матриват пара-дарешу. К женщине надо обращаться как к матери. Пара-дравйешу лоштрават. А к собственности других надо относиться как к не представляющим интереса камешкам на дороге. Никто не интересуется камешками, валяющимися на дороге, как мусором. Так что, никто не должен прикасаться к чужому имуществу.

Современное образование заключается в том, как познакомиться поближе с чужой женой и как половчее увести денежки другого. Это не образование. Образование - это матриват пара-дарешу пара-дравйешу лоштрават, атмават сарва-бхутешу. Сарва-бхутешу. Во всех живых существах.... Существует 8 400 000 различных форм живых существ. Травинка - тоже живое существо. И Брахма - также джива. Пандит уважает каждое живое существо и обращается с ним подобающим образом. Атма-ват. Другие, как и я, чувствуют боль и наслаждение. Я должен обращаться с ними так, как я хотел бы, чтобы обращались со мной.

В наши дни, говоря о национальности, подразумевают лишь людей. Но животные, на самом деле, также относятся к той же нации. Национальность - это принадлежность ко всем, кто родился в той же стране. Таково определение. Этого слова нет в ведической литературе. Его придумали наши современники.

Так вот, атмават сарва-бхутешу. Не важно, относится ли кто-то к нации или нет. Сарва-бхутешу. Здесь также говорится: сарва-бхута-сухрит[2]. Сухрит - это «друг, доброжелатель», сарва-бхута. Почему я должен желать добра только моим родным и близким? Так делают только крипана, скряги. Брахман, видящий истинное положение вещей, желает добра абсолютно всем. Поэтому миссия Шри Чайтаньи Махапрабху - это притхивите ачхе йата нагаради-грама[3].

Шри Чайтанья Махапрабху никогда не учил тому, чтобы ограничивать проповедь кругом своего общества или своей страны. Он просил: «Притхивите ачхе йата нагаради-грама». Во всех деревнях и городах на всей поверхности Земли. Хорошо. Не переживай. Сарватра прачара хаибе мора нама. Такая миссия. Такое ведическое знание. Сарва-бхута-сухрит.

 

Бомбей. 14.08.1975 г.

Редакция: Латика д.д.


[1] «Чанакья-шлока», 10.

[2] «Шримад-Бхагаватам», 6.1.57.

[3] «Чайтанья-бхагавата», Антья-кханда 4.126.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада