?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Монреаль. 17.08.1968 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 426. Опубликовано: 8-09-2016, 14:40

 

В предыдущем стихе было сказано, что никакое материальное изобилие, никакой возвышенный брахман с двенадцатью лучшими качествами не может удовлетворить Господа просто добиваясь этого. Удовлетворить Господа можно только любовью и преданным служением. Почему? Тогда зачем такое богатство и изобилие собрано для воздвижения красивых храмов и церквей, и столько денег на них потрачено? Разве это не удовлетворяет Господа? Зачем тратится так много денег?

Современные экономисты утверждают, что это непродуктивные инвестиции. Потому, что если построить большой храм.... Смотрите, в Индии есть много храмов, особенно в Южной Индии. Каждый из них как большая крепость. В Ранганатхаме есть храм, протяжённостью в несколько миль. В нём семь ворот. Это очень большой храм. Кроме того, есть много других храмов. И в вашей стране есть много красивых церквей. Я путешествовал по Америке и видел очень большие церкви. Здесь, в Монреале тоже много больших церквей. Так зачем тратится так много денег, если современные экономисты говорят, что это непродуктивные инвестиции?

Так вот, традиция строительства церквей, храмов, мечетей существует с незапамятных времён. Люди вкладывают свои, заработанные тяжёлым трудом деньги. Почему? Так ли это бесполезно? Непродуктивно? Нет. Экономисты просто не знают. Они не знают, насколько это продуктивно. В этой безбожной цивилизации прекратили строить красиво украшенные храмы.

Во Вриндаване есть храм Говиндаджи, в котором было семь этажей. Четыре этажа были разрушены Аурангзебом по политическим причинам. Но три этажа всё же сохранились. Если пойти туда, то можно увидеть, с каким удивительным мастерством был построен этот храм. Значит ли это, что строившие его цари и богатые люди были дураками, а мы сейчас очень умные? Нет. Они не были дураками. Это объясняется в молитвах Прахлада Махараджа. Наиватманах прабхур айам ниджа-лабха-пурно[1]. Невозможно удовлетворить Верховного Господа строительством красивого храма, но всё же Он удовлетворён. Всё же Он удовлетворён. Он  ниджа-лабха-пурно. Он полностью удовлетворён Сам в Себе, у Него нет не исполненных желаний. Это мы многого хотим, но не имеем.

Предположим, я арендую небольшую квартиру, и кто-то скажет: «Свамиджи, давайте я построю красивый дворец подобный храму, перебирайтесь в него». О, я буду очень признателен. Но разве Кришна или Бог таков? Он может создать так много прекрасных планет. Ни одну, ни две, а миллионы и миллиарды, с огромным количеством красивых океанов, холмов, гор, лесов, заселённых живыми существами. И зачем Ему хотеть храм, построенный мной? Незачем. Но, не в этом дело.

 

Монреаль. 17.08.1968 г.

Редакция: Латика д.д.


[1] «Шримад-Бхагаватам», 7.9.11.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада