?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Лондон. 23.08.1973 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 569. Опубликовано: 8-09-2016, 14:47

 

Итак, Кали-юга настолько сильна, что она атакует даже так называемых преданных. Кали-юга очень сильна. Поэтому Шри Чайтанья Махапрабху наставлял: если вы хотите спасти себя, если вы искренне желаете достичь положения амриты, если вы заинтересованы.... Но, никто не заинтересован.

Кришна говорит: со 'мритатвайа калпате[1]. Цель жизни в том, чтобы понять, как стать бессмертным. Как выйти из под влияния четырёх принципов состояния страдания: рождения, смерти, болезней и старости. Но, никому это не интересно. Сознание замутнено. Поэтому их называют манда. Манда значит «плохой», мошенник, у которого нет никаких целей в жизни. Он не знает в чём цель жизни. Манда. Манда значит «плохой». Суманда-матайах[2]. Некоторые из религиозных людей, чтобы произвести впечатление, принимают какого-то негодяя, мага в качестве гуру. Они принимают в пищу всё подряд, делают, что вздумается, и становятся мистиками. Их гуру негодяй говорит: "Ешьте что хотите, делайте что вздумается". Якобы религия не имеет ничего общего с пищей. Вот, что происходит.

Христиане говорят: «Не убий», но они убивают и, тем не менее, очень гордятся тем, что они христиане. Да какие же они христиане? Они регулярно нарушают заповедь Христа и продолжают называть себя христианами.

Это происходит везде. У так называемых христиан, мусульман, индусов. Все стали негодяями. Вот так. Такова Кали-юга. Мандах суманда-матайах. Они создали свой собственный религиозный принцип и поэтому обречены. Они невежественны. Цель жизни - осознать Бога. Это цель человеческой жизни. Они настолько поддались влиянию своих неуправляемых чувств, что загоняют себя в самые тёмные углы материального существования.

Аданта-гобхих. Аданта значит «неуправляемый». Они не в состоянии взять под контроль свои чувства. Они настолько неудачливы, что им не под силу простые вещи: немного усилий, немного аскетизма для обуздания чувств. Метод йоги предназначен для контроля чувств. Йога - это не демонстрация каких-то магических трюков. Маги тоже показывают фокусы. Мы видели одного мага, который материализовал не сходя с места и рассыпал множество монет. Такие способности могут исчезнуть в любой момент. Но жизнь проходит впустую. Они упускают цель жизни. Мандах суманда-матайах. Почему? Манда-бхагйах. Им не повезло. Так и знайте.

Мы все здесь, даже наша организация сознания Кришны, пытаемся проснуться. Но они настолько неудачливы, что не могут отказаться он чувственных наслаждений. Настолько неудачливы! Обречены, несчастны. Мы неустанно повторяем: «Не делайте этого». Но они продолжают. Не могут отказаться даже от пересыпания. Обречены. Кали-юга. Мандах суманда-матайах.

 

Лондон. 23.08.1973 г.

Редакция: Латика д.д.


[1] «Бхагавад-гита», 2.15.

[2] «Шримад-Бхагаватам», 1.1.10.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада