?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Лос-Анжелес. 27.08.1972 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 356. Опубликовано: 8-09-2016, 14:49

 

Если надо что-то сделать или завершить, необходим огонь. Древесина - это другая форма огня, как и дым. Подобно тому, как необходим огонь, так же необходимо подняться до уровня добра, особенно в этой человеческой форме жизни. Другие формы жизни находятся, как правило, в невежестве.

Смотрите, земля. У земли есть возможность производить древесину, деревья, растения, но есть участки земли, не производящие ничего, - пустыни. У пустынь есть потенциал: если такие бесплодные земли снабдить водой, то они смогут производить древесину. Так же существа, живущие в режиме невежества, не имеют знания об Абсолютной Истине. Это невозможно. Поэтому есть постепенная эволюция: от уровня невежества до страсти. В страсти появляется какая-то активность.

Возьмём животных. У них есть активность. На пляже, и не только, мы видели собак, быстро бегающих туда-сюда. Но в их беготне смысла нет. Обезьяна тоже очень активна. В вашей стране я не видел обезьян. В нашей стране они есть и создают много неприятностей. Чрезвычайно активны. А вот люди менее активны, но у них есть мозг. Вот чем они работают.

Смотрите, глупая деятельность не имеет смысла. Быть активным, не используя мозги, очень опасно. Активность в таком случае должна быть ограничена. Как у судьи высшей судебной инстанции. Ему платят большие деньги, а он просто сидит на стуле и думает. Другие могут подумать, что они работают намного тяжелее, но зарабатывают значительно меньше. А вот этот человек получает огромную зарплату только за то, что сидит. А всё потому, что глупая деятельность не имеет никакой ценности. И не редко опасна.

В современном мире люди очень активны, но активны по-глупому, они живут в режиме невежества и страсти. Тамас и раджас преобладают, поэтому много неразберихи. В результате такой глупой деятельности происходят несчастные случаи. Необходимо при таких условиях ограничить активность. Потому что, если не подняться на платформу огня, то материальное не возможно оставить. Необходим огонь.

Так же, чтобы обрести успех, необходима постепенная эволюция от водоплавающих до растений, насекомых, рептилий, птиц, зверей, людей, цивилизованных людей. Таким образом, постепенно, в ходе эволюции, мы поднимаемся до уровня человеческой жизни. И ведическое знание предназначено для людей, а не для животных.

 

Лос-Анжелес. 27.08.1972 г.

Редакция: Латика д.д.

 

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада