?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Нью-Йорк. 02.09.1966 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 464. Опубликовано: 8-09-2016, 14:52

 

Здесь сказано: шри-бхагаван увача. Это значит, что говорит Верховный Господь. Он говорит со знанием дела. Его знание не имеет изъянов. Наше знание очень несовершенно. Люди совершают ошибки, заблуждаются. Иногда мы говорим одно, а думаем другое. Это значит, что мы лукавим. Наш опыт несовершенен потому, что наши чувства несовершенны. Поэтому я ничего не могу сказать вам. Если вы спросите: «Свамиджи, что же тогда говорите вы?» Я говорю лишь то, что сказал Бхагаван. Я просто повторяю Его слова. Вот и всё. Не думайте, что это я говорю. Я просто инструмент. Единственный говорящий - это вездесущий Бог. Что же Он говорит? Он говорит:

анашритах карма-пхалам карйам карма кароти йах

са саннйаси ча йоги ча на нирагнир на чакрийах[1]

Анашритах. Анашритах значит «без какого-либо ожидания». Карма-пхалам. Все работают, ожидая какого-то результата. Чем бы вы не занимались, что бы вы не делали, вы ожидаете какого-то результата. Здесь Бхагаван или Верховный Господь говорит, что любой, кто трудится не ожидая никаких результатов…. Он работает. И если он не ожидает никаких результатов, то почему он работает? Может... Предлоложим, я попрошу кого-то сделать что-то. Тогда он будет ожидать чего-то, какого-то результата, вознаграждения, награды, зарплаты. Так работают здесь. Но Кришна предписывает: анашритах карма-пхалам. Есть те, кто работает без каких-либо ожиданий результата или вознаграждения. Тогда почему он работает? Карьям. Потому, что это мой долг. Это мой долг. Не за вознаграждение, а выполняя свою обязанность. Я обязан делать это. Карйам карма кароти йах. Если кто-то работает таким образом, то можно сказать, что он отречён, са саннйаси.

В соответствии с ведической культурой есть четыре уклада жизни. Мы уже много раз говорили о брахмачари, грихастхах, ванапрастхах и санньяси. Брахмачарья значит «ученичество». Обучение (если в духовной традиции, парамартхика) духовному пониманию, сознанию Кришны. Доскональное обучение. Это брахмачарья.

По завершении этого обучения брахмачари женится, живёт в семье и заводит детей. Это грихастха. Далее, через пятьдесят лет он оставляет детей, уходит из дома, вместе с женой отправляется в паломничество по святым местам. Это ванапрастха, отход от мира. В конце концов, он и жену оставляет на попечение взрослых детей и остаётся в одиночестве. Это санньяса или «отречение». Вот такие четыре этапа жизни.

А теперь Кришна говорит, что простое отречение это ещё не всё. Отречения мало. Должен быть ещё и какой-то долг. Карьям. Карьям значит: «это мой долг». Что за долг такой? Он отошёл от семейной жизни, у него больше нет необходимости обеспечивать жену и детей. В чём тогда долг? Долг этот - очень ответственная обязанность - служить Кришне. Карьям.

Карьям, значит «самая главная обязанность». В жизни есть два вида обязанностей. Одна обязанность - служить иллюзии, а другая - служить реальности. Так вот, когда служат реальности, это называется санньяса, а когда служат иллюзии - майя. Служить либо реальности, либо иллюзии. Я нахожусь в таком положении, что я должен служить. Моя позиция не господина, а слуги. Такова моя позиция.

 

Нью-Йорк. 02.09.1966 г.

Редакция: Латика д.д.


[1] «Бхагавад-гита», 6.1.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада