Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Вриндаван. 04.11.1972 г.
Просмотров: 427
Опубликовано: 10-09-2016, 10:09
В шастрах говорится, что в материальном мире большинство людей находятся в раджо-гуне, поэтому они получают удовольствие от напряжённого труда. Если какой-то святой не работает, то он занят преданным служением, медитацией или воспеванием. Иногда, люди ошибочно принимают это за пренебрежение обязанностями, потому что им самим нравится работать много. И если ты не работаешь много, то миряне считают это побегом: «Вы избегаете своих социальных и прочих обязанностей, просите подаяние и живёте за счёт других». И всё в таком роде. Им нравится много работать. Но движение сознания Кришны трансформирует всю тяжёлую работу в служение Кришне. Желание много работать можно использовать.
К примеру, философы-майявади считают, что вожделение и гнев — это наши враги. Кама-кродха-лобха-моха-матсарйа. Но Шрила Нароттам дас Тхакур говорит, что кама тоже может быть использована в служении Кришне. Камам кришна-кармарпане. Если сильно привязаться к служению Кришне, то склонность карми много работать ради удовлетворения чувств можно использовать.
Точно так же и кродха' бхакта-двеши джане. Кродха, гнев — это очень плохо, но его можно использовать в служении Кришне. Так же как Хануман испытывал гнев к Раване, желая вступиться за Господа Рамачандру. Хануман поджёг Ланку, золотой город Раваны. Этот гнев был использован в служении Господу Рамачандре. Хануман никогда не применял его ради личного наслаждения чувств.
Таким образом, всё может быть использовано в служении Господу. Как я уже объяснял прежде, чтобы привлечь Кришну существуют шесть элементов преданного служения, чистого преданного служения. Кришну невозможно привлечь настроением карми, гьяни или йога. Вы можете привлечь Кришну только преданным служением. Бхактйа мам абхиджанати[1]. Кришна ясно говорит: «Понять Меня можно только через преданное служение». Бхактйа мам абхиджанати.
Итак, деятельность карми, нашу склонность много работать, мы можем соединить с преданным служением Кришне.
Собственно, главные принципы преданного служения таковы: шраванам киртанам вишнох смаранам пада-севанам арчанам ванданам дасйам[2]. Но всё пребывает внутри дасьи (служения). Так же как Хануман, Хануманджи, был вовлечён в служение на платформе дасьи. Арджуна был вовлечён на платформе сакхьи. Они действовали изо всех сил. Поле битвы Курукшетры не было местом для отдыха и тишины, там происходило сражение, и Арджуна сражался как воин. Он исполнил свои обязанности кшатрия. Однако он сражался для Кришны, и это привлекло Господа. Это чистое преданное служение. Кришна даже выдал ему сертификат: бхакто 'си, прийо 'си[3] — «Мой дорогой Арджуна, ты — Мой друг и преданный».
Итак, если любую деятельность сочетать с желанием удовлетворить Кришну, то это преданное служение, через которое можно привлечь Бхагавана, Его внимание. Внимание Кришны можно привлечь чистым преданным служением, лишённым личной выгоды. Мотивом для нас является наставление как именно удовлетворить Кришну. Мы получаем его через ученическую преемственность от духовного учителя.
Вриндаван. 04.11.1972 г.
Редакция: Латика д.д.
: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада










