?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Вриндаван. 06.11.1976 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 415. Опубликовано: 10-09-2016, 10:18

 

Прадьюмна дас: Перевод: «Тот, кто не может вызволить своих подопечных из круга рождения и смерти, не должен становиться духовным учителем, отцом, мужем, матерью или достойным поклонения полубогом».

Шрила Прабхупада:

гурур на са сйат сва-джано на са сйат

пита на са сйадж джанани на са сйат

даивам на тат сйан на патиш ча са сйан

на мочайед йах самупета-мритйум[1]

 

Это было описано в предыдущем стихе: кас там свайам тад-абхигйо випашчид. Руководитель обязан быть абхигья и випашчит, очень образованным. Правитель, отец, гуру, учитель и даже муж, - все они.

Мы всегда находимся под чьим-то руководством. Это человеческое общество, а не общество кошек и собак. Кошки и собаки также приносят потомство, но у них нет никакой ответственности. Собаки бегают по улицам, и никому до них нет дела. Но человеческое сообщество не должно быть таким. Ему нужны ответственные защитники. Здесь описаны некоторые из них, и в первую очередь это гуру. Даже обычного учителя в школе или колледже также называют гуру, но самый возвышенный из гуру — духовный учитель. Не только духовный учитель, но любой, кто принимает положение гуру, чтобы обучать других, должен быть очень образован и ответственен.

Випашчит, абхигья. Абхигьятах — это качество Верховного Господа. Об этом говорится в начале «Шримад-Бхагаватам». Абхигья. Джанмадй асйа йато `нвайад итараташ чартхешв абхиджнах сварат[2]. Контролирующий должен быть абхигья. Здесь говорится то же самое. Конечно, мы не способны быть абхигья как Бог, это невозможно. Но в какой-то минимальной степени мы должны быть абхигьятах. Иначе, какой смысл принимать это положение?

Самое первое, что сказано об этом: любой, кто заботится о своих подопечных, является гуру. Первое условие в том, что нельзя становиться гуру, если ты не осознаёшь полностью, как можно спасти своих подопечных из круга рождения и смерти. Это первое требование. Не так, что «я твой гуру и могу избавить тебя от острой боли в животе». Люди обращаются к гуру и за этим. Обычно люди обращаются к гуру так же, как один негодяй обращается к другому.

 — Что случилось?

 — Сэр, у меня появилась боль. Дайте мне немного аширвада, чтобы избавиться от неё.

Но почему же ты, негодяй, обращаешься сюда с болью в животе? Ты можешь пойти к доктору, принять какие-то таблетки. Разве это причина, чтобы идти к гуру?

Чаще всего люди обращаются к гуру ради какой-то материальной выгоды. Они негодяи, и поэтому Кришна даёт им гуру-негодяя. Они хотят быть обмануты и не знают, в чём смысл обращения к гуру. Они не знают об этом. Не знают в чём проблема жизни, и почему надо обращаться к гуру, и так называемые гуру пользуются невежеством людей и становятся гуру. Вот, что происходит. Гуру не знает в чём его ответственность, и общество негодяев не знает зачем идти к гуру. В этом проблема.

 

Вриндаван. 06.11.1976 г.

Редакция: Латика д.д.


[1] «Шримад-Бхагаватам», 5.5.18

[2] «Шримад-Бхагаватам», 1.1.1

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада