?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Лос-Анжелес. 20.04.1973 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 441. Опубликовано: 31-12-2014, 21:57

 

само хам сарва бхутешу - Он (BG 9.29) одинаково хорошо относится ко всем. От уровня развития вашего разума зависит насколько вы способны понять Его. Кунти говорит о том же в этом стихе: "Сажам гарантом сарватра" (SB 1.8.28). "Сажам чарантам". "Гарантам" значит движение. Он действует везде. Снаружи, внутри. Надо только усовершенствовать наши глаза, чтобы увидеть это. Преданное служение очищает наши чувства так, что мы обретаем способность воспринимать присутствие Бога. Бог присутствует везде. "Антар бахих". "Актах" значит внутри, а "бахих" значит вокруг.Менее разумные ищут Бога внутри, а более разумные видят Его как внутри, так и снаружи. Вот в чём разница.

Медитация предназначена для менее разумных. Медитация нужна для управления чувствами. "Йога" значит "йога интрига-самйама". Наши чувства очень беспокойны. В ходе занятий "йогой" - я имею в виду различные "асаны" - ум находится под контролем, чувства находятся под контролем. И тогда мы можем сосредоточиться на форме Вишну в сердце. Вот в чём заключается "йога". Для тех, кто находится под влиянием телесной концепции жизни, "йога" очень рекомендована. Им очень полезно делать физические упражнения и таким образом обнаруживать Верховного Господа в сердце. Но "бхакты", преданные, то есть более разумные люди не нуждаются в том, чтобы контролировать чувства особо, поскольку они занимаются преданным служением, что само по себе уже означает контроль чувств.

Положим, вы заняты поклонением Божеству, убирая алтарную, наряжая Божества, готовя подношение Божествам, всё с большим вниманием... Ваши чувства уже заняты. Есть у ваших чувств возможность отвлечься? Нет, чувства уже под контролем. Потому, что чувства "хришикена хришикеша-севанам бхактир учйате" (CC Madhya 19.170). "Бхакти" значит просто занять свои чувства в служении Господину чувств. "Хришикеша" значит господин чувств, а "хришика" значит чувства. Пока что наши чувства заняты в собственных удовольствиях. "Сарвопадхи, упади йуктах". Я - это тело. Тогда я должен удовлетворять свои чувства. Это - обусловленное состояние на данном этапе жизни. Но если понять, что я не являюсь этим телом, что я - душа, неотъемлемая частичка Бога, то мои чувства, чувства души должны быть заняты служением Верховному Духовному существу. Вот, в чём смысл.

Это и есть "мукти". "Мукти" значит "хитва анйатха-рупам". Когда мы обусловлены, мы не знаем о нашем изначальном положении. Чаитанйа Махапрабху так описывает наше изначальное положение: "Дживера сварупа хана нитйа-кришна-даса" (CC Madhya 20.108-109). Наше изначальное положение таково, что мы - вечные слуги Кришны. Таким образом, как только мы займёмся служением Господу, мы сразу освободимся. Сразу же. Без каких либо проверок и задержек. Этот метод задействия себя, своих чувств в служении Господу и есть освобождение.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада

Сайт «Сат-сампрадая», представляющий Гаудия-вайшнавскую традицию, является сайтом только для тех, кто ценит эту культуру и уже давно ей интересуется.

Сайт «Сат-сампрадая» не предназначен для привлечения новых людей и не ставит перед собой цель вовлекать их в вайшнавскую традицию.

Сайт представляет собой удобный для личного пользования последователей вайшнавизма архив публикаций, знакомящий с культурой и философией Гаудия-вайшнавизма (бхакти-йоги).

Сайт освещает духовные обычаи и мировоззрение последователей Шри Чайтаньи Махапрабху. Все эти материалы предназначены исключительно для последователей традиции бхакти-йоги, духовной науки и вайшнавизма.

Если вы не согласны, закройте этот сайт.

Пренебрегая данным сообщением, Вы перекладываете всю ответственность за просмотр (чтение) публикуемых на сайте материалов и использование этих материалов в другом месте (в том числе ссылки на сайт «Сат-сампрадая» и отдельные материалы с сайта) на себя.