?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Лос-Анжелес. Февраль 1972 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 468. Опубликовано: 31-12-2014, 21:57

 

Процесс таков, мы обращаемся к учителю, духовному учителю, чтобы получить знание. Но до Брахмы не было никакого видимого живого существа. Так как же он получил знание? Ответ таков: "Тене брахма хрида йа ади-кавайе." (ШБ 1.1.1) Ади-кавайе. Первое сотворенное живое существо, Брахма, получил знание из сердца. Это означает, что Кришна, Васудева, Верховный Господь, находится в сердце каждого. Он также находится в сердце Брахмы. Он находится в вашем сердце, моём сердце. И здесь используется слово "хрида". "Хрида" означает сердце. Он может любому давать знание из сердца. Но почему мы не знаем о Нём? Теоретически мы знаем, но практически в нашем обусловленном состоянии мы не можем понять, как Он направляет нас. Но Он направляет. Это факт. Брахма - это необычное живое существо, поэтому он мог получать указания от Верховного Господа из сердца. Мы тоже можем получать знания таким путём, как Брахма, но когда достигнем того же уровня.

Брахма явился, чтобы служить Господу. Чтобы исполнять желания Господа. Например, мы нанимаем плотника и просим его сделать для нас шкаф. Мы даём ему инструменты, зарплату, и он делает шкаф. Подобным образом, Бог создал всё необходимое, а также строителя, и Брахма создал эту вселенную. Но он не является изначальным творцом. Изначальный творец - это Кришна. Изначальным владыкой также является Кришна, поскольку Он создал составляющие творения. В действительности когда мы что-то создаём, мы не можем произвести самих составляющих. Предположим, мы строим очень высокий небоскрёб, но материалы, такие как земля, камень, дерево, железо, составляющие дома, мы не можем создать. Их творит Бог. Мы просто преобразуем. Мы выкапываем землю, песок, смешиваем с водой. Вода создана Богом. Земля создана Богом. Затем мы смешиваем их и делаем что-то вроде кирпича, помещаем в огонь. Огонь тоже был создан Богом. Таким образом, если мы тщательно изучим компоненты и материалы, которые мы используем, то поймём, что это не наше творение. Всё это создано Богом. Мы просто используем их. И поскольку мы используем их, они не становятся нашей собственностью. Это здравый смысл.

Предположим, я рабочий, я использую какие материалы, чтобы что-то сделать, это не значит, что когда эта вещь готова, она становится моей собственностью. Нет. Как такое может быть? Поэтому философия такова, что всё принадлежит Кришне, Богу Я тоже принадлежу Ему. И что бы я не производил, это также принадлежит Ему. Когда мы понимаем, что всё принадлежит Богу. Я также принадлежу Богу. Мой разум принадлежит Богу. Составляющие или физические элементы, с которыми мы работаем, также принадлежат Богу. Тогда как же можно заявить, что я владелец? Это называется иллюзия. Итак, это движение сознания Кришны предназначено для того, чтобы возродить изначальное сознание человеческого общества, поскольку у кошек и собак, животных, такое сознание не может развиться. Они настолько глупы и находятся на низшей ступени сознания, что для них невозможно понять...

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада