?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Мельбурн. 22.05.1975 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 447. Опубликовано: 30-09-2016, 19:29

Лекция по «Ш.Бхагаватам», 6.1.1.

Мельбурн. 22.05.1975 г.

 

Свинья имеет вкус к испражнениям. Это означает, что она может принимать любую пищу, вплоть до испражнений. Это жизнь свиньи. А человеческая жизнь? Нет, нет, нет. Что вы должны принимать в пищу? Существуют хорошие фрукты, цветы, зёрна, овощи, продукты, изготовленные из молока, ешьте их, пожалуйста. Бог дал вам это. Почему вы должны кушать испражнения? Это человеческое сознание. Когда доступна лучшая пища, лучшая еда, вкусная, полная витаминов и энергии, я должен её использовать. Зачем мне использовать что-то ещё? Нет. Это человеческий интеллект.

Наша программа заключается в том, что мы предлагаем Кришне лучшие продукты. Кришна говорит: «Предлагайте Мне эту пищу». Какую?

патрам пушпам пхалам тойам йо ме бхактйа прайаччхати

тад ахам бхакти-упахритам ашнами прайататманах[1]

Если вы приглашаете гостя, вы должны спросить у него: «Мой дорогой друг, что я могу предложить тебе? Чем я могу угостить тебя?» Если он скажет: «Дай мне это, тогда я буду очень доволен», то наша обязанность, дать это ему.

Кроме того, люди могут спросить: «Почему мы не следует предлагать Кришне мясо?»  Нет, Кришна его не просит. Он не хочет этого. В «Бхагавад-гите» Кришна говорит: патрам пушпам пхалам тойам йо ме бхактйа прайаччхати – «Предложите Мне немного овощей, плодов, немного хлеба, молока, хорошей воды, благоухающий цветок, красивую Туласи». Тад ахам ашнами - «Я приму, это». Кришна может сесть что угодно, потому что Он - Бог. Он всемогущ. Но Он просит Своих преданных: «Дайте мне это». Таким образом, мы предлагаем Кришне всё то, что Он просит. Это разумно. Вы можете предлагать Ему различные вариации того, что Он желает. Только из одного молока можно приготовить до пятидесяти различных видов блюд. Такое разнообразие!

Например, мы держим коров в Нью-Вриндаване. Они дают вдвое больше молока, чем поставляют другие фермы. Почему? Потому, что коровы знают: люди не будут убивать их. Они спокойны. Предположим, вы заняты какой-то работой, и если знаете, что через семь дней будете убиты, станете ли вы работать лучше? Нет. Так же и коровы в западных странах знают: «Эти люди кормят меня хорошим зерном и травой, но, в конце концов, убьют меня». Поэтому коровы несчастны. Но если они уверены, что вы не будете убивать их, тогда они станут давать в два раза больше молока, двойную порцию. Об этом говорится в шастрах.

Во времена Махараджи Юдхиштхиры вымя коров было настолько заполнено, что места, где они паслись, орошались молоком, и земля становилась влажной, смешанной с молоком. Это наша позиция. Мы можем получать хорошую пищу, молоко, поэтому корова значима. Молоко требуется каждое утро. Но разве справедливо убивать животное после дойки? Это справедливость? Это очень, очень греховно, и мы должны будем страдать за это. Так описано в шастрах. Если вы совершите греховный поступок, то отправитесь в ад. Есть описание этого в Пятой Песни.

 

Редакция: Латика д.д.


[1] «Бхагавад-гита», 9.26.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада