?

Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Махарадж. Москва. 04.06.1999 г.

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 767. Опубликовано: 3-03-2015, 16:20

Лекция в Московском отделении ИСККОН

Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Госвами

Россия, Москва, 1999г.

 

Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж возносит джайа-дхвани.

 

шри шри гуру-гауранга шри шри радха-мадан-мохан

панча-таттва шри гоура хари джиу ки - джай!

шри шри радха-говиндаджи джиу ки - джай!

шри шри радха-гопинатхаджи джиу ки - джай!

джай гоур-нитйананда  джиу ки - джай!

джай нитйа-лила правишта ом вишнупад аштоттара-шата

шри шримад бхакти дайита мадхава госвами махарадж джиу ки - джай!

джай нитья-лила правишта ом вишнупад аштоттара-шата

шри шримад шрила бхактисиддханта сарасвати прабхупада ки - джай!

джай шрила гауракишора даса бабаджи махарадж ки - джай!

джай шрила саччидананда бхактивинода тхакур ки - джай!

джай ваишнава сарвабхаума шрила джаганнатха дас бабаджи махарадж ки - джай!

шри рупа санатана бхатта рагхунатха шри джива гопала бхатта

даса рагхунатха шад-госвами прабху ки - джай!

джай шри кришна-чаитанйа прабху нитйананда

шри адваита гададхара шривасади шри гаура-бхакта-вринда ки - джай!

шри шри радха-кришна гопа гопи го говардхана двадаша ванатмака

шри-враджа-мандала ки - джай!

шри шйама-кунда радха-кунда ки - джай!

ананта-коти ваишнава-вринда ки - джай!

сарва-вигхна-винашана шри нрисимхадев ки - джай!

джай парам пуджйапад паривраджакачарйа

шри шримад бхакти ракшак шридхар госвами махарадж ки - джай!

джай парам пуджйапад паривраджакачарйа

шри шримад бхакти прамод пури госвами махарадж ки - джай!

джай парам пуджйапад паривраджакачарйа

шри шримад бхактиведанта свами махарадж ки - джай!

парам-пуджйапад шикша-гуру варга ки - джай!

нитйа-лила ваишнава-вринда ки - джай!

самагата бхакта-вринда ки - джай!

шри хари-нама-санкиртана ки - джай!

гоур премананде харибол!

 

Слуга-переводчик:

джай чаитанйа гаудийа матх ачарйа паривраджакачарйа

бхактиведанта свамиджи шримад бхакти валлабха тирха госвами махарадж ки - джай!

самагата бхакта-вринда ки – джай!

 

Небольшой киртан.

Ш.Б.Валлабха Тиртха Махарадж в двух словах рассказывает об отношениях между преданными ИСККОН и преданными Чайтанья Гаудия Матха. О своём служении Шриле Бхактиведанте Свами и после переводчик (его слуга) начинает переводить Шрилу Б.В.Тиртху Махараджа, пересказывая катху нынешнего ачарьи Чайтанья Гаудия Матха.

Слуга-переводчик: Когда в Индии ещё не было основано движение Сознания Кришны (ИСККОН), такие преданные ИССКОН как Ачьютананда, Пуджьяпад Джаяпатака Свами и другие преданные какое-то время жили в Чайтанья Гаудия Матхе. Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Махарадж был тогда секретарём у своего божественного наставника Шрилы Бхакти Дайита Мадхава Махараджа – основателя-ачарьи Матха.

Отношения Чайтанья Гаудия Матха и ИССКОН очень давние. Начались они даже не с того времени, когда первые преданные ИССКОН жили в течение полугода-года в Чайтанья Гаудия Матхе в Калькутте.  Они начались ещё раньше в 60-х годах во Вриндаване, когда Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Махарадж, будучи секретарём Чайтанья Гаудия Матха, имел очень тесные отношения с основателем ИССКОН Пуджьяпад Бхактиведантой Свами Махараджем.

Когда Шрила Бхактиведанта Свами Махарадж в самый первый раз собирался ехать на Запад, он приглашал с собой на проповедь Шрилу Б.В.Тиртху Махараджа. Махарадж не смог тогда поехать, поскольку у него было служение во всех 20-ти с лишним Матхах, основанных его Гурудевом по всей Индии и, тем не менее, он служил Шриле Бхактиведанте Свами Прабхупаде тем, что редактировал и корректировал выпуск его английского журнала «Back to Godhead».

Шрила Бхакти Валлабха Госвами Тиртха Махарадж присоединился к Гаудия Матху в конце 40-х годов в возрасте двадцати трёх лет. Он никогда не был грихастхой, т.е. он не был женат (наиштхика-брахмачари). До этого он закончил Калькуттский университет и получил степень магистра философии. Затем он оставил все свои семейные связи, присоединился к Матху и принял прибежище у Парам Пуджьяпад Шрилы Бхакти Дайита Мадхавы Госвами Махараджа. Вскоре он получил санньясу у своего Гурудева, а после того, как Шрила Бхакти Дайита Мадхава Госвами Махарадж в 1979 году оставил этот мир, по его письменной воле Шримад Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж принял положение ачарьи Шри Чайтанья Гаудия Матха - одного из крупнейших проповеднических миссий на территории Индии.

Своё положение Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж воспринимает как возможность послужить всем преданным своего Матха и преданным других миссий. Он занял это положение не сразу, а только после того, как Шрила Бхакти Прамод Пури Госвами Махарадж непосредственно приказал ему это сделать.

Это большая удача для меня и для всех, кто здесь присутствует. Она заключается в том, что мы можем сегодня прийти в ИССКОН, сопровождая шуддха-вайшнава - Шримад Бхакти Валлабху Тиртху Госвами Махараджа.

Отношение Шрилы Тиртхи Махараджа к гуру-братьям, братьям в Боге его Гурудева, таким как Парам Пуджьяпад Бхактиведанта Свами Прабхупада, Парам Пуджьяпад Бхакти Ракшак Шридхара Госвами Махарадж, мой Гурудев - Ом Вишнупад Бхакти Прамод Пури Госвами Махарадж, является примером того, как нужно служить шикша-гуру. Он относится ко всем своим шикша-гуру как к своему духовному учителю.

Много чего можно сказать о славе вайшнавов, но наше время ограничено. Я думаю, что будет лучше, если Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Махарадж скажет несколько слов, и другие вайшнавы, присутствующие здесь, тоже скажут несколько слов хари-катхи. Харе Кришна.

Ш.Б.В.Тиртха Госвами Махарадж: Простите меня. По желанию Всевышнего Господа Шри Кришны-Чайтаньи Махапрабху и Его вечных спутников, я получил эту возможность приехать в Россию, в Москву. Потом я поеду в другие места на территории России и Украины. Это произошло по их милости. Но у меня есть один существенный недостаток - я не знаю русского языка и не могу общаться на местном языке с преданными. Поэтому, пожалуйста, простите меня.

 

Далее Махарадж говорит, но запись обрывается и перевода нет.

Шрилу Махараджа встречают в зале. Киртан.

Джайа-дхвани совершает Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж.

................

Транскрипция: Камала д.д.

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Махарадж