?

Спасительное судно Гурудева.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 131. Опубликовано: 14-07-2021, 15:27

Спасительное судно Гурудева

Подношение в честь 100-летия

Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа

Джая Шри даси

 

Подношение в честь 100-летия моему возлюбленному Шри Гуру Шри Шримад Бхактиведанте Нараяне Махараджу.

ом агйана-тимирандхасйа гйананджана-шалакайа

чакшур унмилитам йена тасмаи шри-гураве намаха

гураве гаура-чандрайа, радикайа прийатмане

шри шримад бхактиведанта нарайана ити намине

ванчха калпа тарубхйаш ча крипа синдхубхйа эва ча

патитанам паванебхйо ваишнавебхйо намо намах

Харе Кришна, дорогие преданные!  Харе Кришна, дорогие мои братья и сёстры, подарившие мне много знания, света и любви своего сердца. В моём сердце всегда цветёт благодарность и память о вас. 

Мои старшие духовные братья и сёстры уже красиво прославили Шрилу Гурудева, рассказали о его биографии и великой славе. Я же хочу поделиться своими глубокими впечатлениями и переживаниями о божественной встрече с моим Гурудевом в форме метафоры.

Некоторым из нас улыбнулась небывалая удача встретить в жизни сад-гуру. В писаниях говориться: если Господь захочет дать всю милость баддха-дживе, Он дарует ей встречу с истинным духовным учителем.

С самого рождения я плыла в бурном океане самсары, меня полоскали шторма, преследовали злобные акулы, я отбивалась от зубастых пираний. Временами я отсиживалась в рифах, зализывая раны и собираясь с силами плыть дальше. Но всегда возникал вопрос: куда? В поисках счастья, вдохновения, радости, блаженства… в поисках истинного чуда! В сердце была вера, что существует что-то необычайно чудесное в этом мире! Какая-то неописуемая красота, фонтанирующая радость, восторженное вдохновение и бескорыстная любовь. В поисках раскрытия этого калейдоскопа прекрасных, удивительных и невероятных состояний и проявлений я пыталась двигаться вперёд.

Однажды, спустя много-много лет, когда моя вера в чудо почти угасла, на горизонте возник удивительный, чудесный огромный корабль. Он был украшен яркими узорами, цветами и светился огнями. Его мачты украшали голубые звёзды, на канатах красовались гирлянды, а на ветру трепетали цветные флажки. С корабля доносились чудесные ароматы благовоний и слышались звуки сладостных божественных гимнов. О! Что за чудо этот корабль?!  На нём происходило великое празднество! Кто же его создал, и кто капитан этого чудесного корабля?

Как мне захотелось взойти на этот чудесный корабль! Он был волшебен и очень привлекателен. Он был реальностью другого мира. Невероятным образом меня заметили в темноте ночи Кали-юги, в мутных водах бескрайней самсары. С корабля тут же спустили канат, по нему я взобралась на палубу.

На судне было огромное количество людей: тысячи! Они были из разных концов Земли, добрые, радостные, щедрые, заботливые, искусные. Они были совсем другими, отличались от тех, которых я видела, борясь в волнах океана. Я решила остаться с ними навсегда и никогда больше не возвращаться в мрачные воды океана, в которых всё было совсем по-другому.

Проявляя свои лучшие качества, мы все вместе налегали на вёсла и плыли в сторону вечного Солнца. 

Капитаном корабля была необыкновенная божественная личность, которая руководила всем процессом, праздником. Дух, красота и мощь, свет вокруг, вдохновение и счастье исходили лишь от него. Это было его настроение и духовное могущество. Он непохож ни на одного человека, которого я могла видеть раньше. Он наполнен величием, могуществом, силой и трансцендентной красотой!

 Гурудев двигался грациозно и, главное, он был необычайно милосерден и щедр. Всем хотелось приблизиться как можно ближе к нему, потому что он излучал блаженство, драгоценное знание, вечность, бессмертие. Это наш божественный Гурудев – Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж. Все мы оказались в этом месте благодаря его великодушию, щедрости, бескорыстию и желанию. Какая же это была благая удача: приблизиться к такой личности!

На этом корабле - вечный праздник, всевозрастающая радость, надежда и вера во всё прекрасное и чудесное, любовь, откровения, всё самое яркое и чистое, радостное и исключительно невероятное.

К сожалению, я пробыла на этом празднике меньше двух лет. Но это были значимые мгновения жизни, наполненные до краёв счастьем. Их невозможно забыть, сравнить с чем-либо, невозможно получить ещё раз. Это подарок от Самого Господа. Великая милость явила себя. Господь приоткрыл мне Себя на мгновение, Свою восхитительную реальность, в которой Он уже давно ожидает меня.

К сожалению, прекрасное время присутствия на Земле нашего драгоценного Шри Гурудева закончилось. Когда наш Гурудев завершил свою проявленную лилу на Земле, корабль исчез, растворился в воздухе, и мы погрузились в сумерки скорби разлуки. Кто-то снова оказался в воде, в маха-майе, в растерянности, кто-то в отчаянии, в страхе, а кто-то вообще не смог понять, что произошло на самом деле. Все мы разные, и все жили тем, что обрели в прошлом.  Мы пытались собираться вместе, кто-то стал ругаться, кто-то даже драться, используя дары Гурудева, как сподручное средство для достижения победы своего ложного эго.

Со временем всё утихло. Люди разошлись по группам, снова плавая в океане самсары, цепляясь за доски, проплывающие мимо надувные лодки, обломки каких-то ранее построенных кораблей. Так, со слезами на глазах, мы поплыли кто куда дальше.

Ветром суровой судьбы меня отнесло в адриатическое море. Теперь я продолжаю тихо грести, держа курс на то Солнце, на которое указал Гурудев. На обломке доски, я гребу насколько хватает сил. За ноги меня кусают акулы анартх. Отбиваюсь от них мантрами, иногда вопя: «О Гурудев, спаси меня!!!» И тогда меня ненадолго оставляют в покое. 

Когда теряешь, только тогда, через годы, оцениваешь то удивительное время, когда Шрила Гурудев дарил всем свой трансцендентный даршан, начинаешь ценить тот неописуемый духовный праздник и настроение высшей реальности.

Тысячи и тысячи раз с нежными ароматными цветами, омытыми моими слезами, благодарю Господа за то, что он дал мне Свою сверкающую милость. Тысячи и тысячи раз со слезами и голубыми лотосами благодарю моего возлюбленного Шри Гурудева за то, что он подобрал меня в океане и взял на себя ответственность быть моим спасителем.

В год столетия Шрилы Гурудева я желаю всем, всем, кто искренне ищет Абсолютную Истину, божественный свет, надежду и путь к вечному счастью: пусть однажды из сумрака ночи в вашей жизни возникнет чудесный праздничный корабль. Пусть шри гуру, милость Кришны, явятся вам, плавающим бесцельно в тёмных водах круговорота рождения и смерти. Ищите прибежища в наставлениях Шрилы Гурудева, у его книг и его истинных преемников, шуддха-вайшнавов. Взойдите на праздничный корабль, плывущий к Солнцу!

Ищущая милости шри гуру и вайшнавов

Джая Шри даси.

………………………………………………….

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Вайшнавизм сегодня » Статьи