?

"Беспрецедентное воспоминание о Шриле Бхакти Прагьяне Кешаве Госвами Махарадже".

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 158. Опубликовано: 18-10-2022, 16:50

Беспрецедентное воспоминание о
Шри Шримад Бхакти Прагьяне Кешаве Госвами Махарадже

«Я пришёл из Шри Девананда Гаудия Матха»

[Воспоминания Шримати Сушамы деви даси (Майи Саркар), ученицы Шрилы Бхакти Кусум Шрамана Госвами Махараджа, написавшей много статей для «Шри Гаудия патрики»].

 

Мой Гурудев, Шрила Бхакти Кусум Шраман Госвами Махарадж [ученик Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура Прабхупады] являлся прежним ачарьей Шри Чайтанья Матха в Майяпуре. Я получала дикшу не в Майяпуре, а в Калькутте, в Исследовательском институте Чайтаньи. До того я никогда не бывала в Майяпуре и ничего не знала о каких-либо Гаудия Матхах. Но благодаря одному удивительному происшествию узнала о Шри Девананда Гаудия Матхе.

Через два месяца после того, как я получила дикшу, наступило время праздников. По этому поводу я приготовила много блюд и стала предлагать их своим домашним Божествам, Шри Радхе-Говиндаджи. Предлагая бхогу, я стала молиться: «Приготовлено так много подношений! Если бы хотя бы один вайшнав пришёл сюда и принял этот маха-прасад, тогда бы маха-прасад стал маха-маха-прасадом

На удивление, именно в этот самый момент в мой дом зашёл сияющий санньяси-вайшнав, чтобы попросить милостыню. Я предложила ему пранамы и задала вопрос:

 – Откуда вы пришли, Махарадж?

 – Я из Шри Девананда Гаудия Матха, – ответил он.

Я обратилась к нему с просьбой:

 – Махарадж, сейчас уже полдень. Если вы примете прасад здесь, я буду очень рада.

 – Матушка, но я сказал преданным в матхе, что приму прасад там, по возвращении.

Я стала смиренно умолять его:

 – Пожалуйста, не уходите, не приняв прасад.

 – Ну хорошо, – ответил он. – Сегодня приму прасад в этом доме.

В тот день он с большим удовольствием принял прасад, тем самым благословив меня. Мои усилия были увенчаны успехом.

Спустя какое-то время я узнала о Шри Винода-бихари Гаудия Матхе в Калькутте, подразделении Шри Девананда Гаудия Матха. Я начала ходить в этот матх, чтобы найти того санньяси. Однако так и не смогла увидеть его там.

Уже во время Шри Навадвипа-парикрамы я пришла в Шри Девананда Гаудия Матх. Я была ошеломлена, увидев шри виграху парамахамсы-свами Шри Шримад Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа в его самадхи-мандире.

 «Ой! – осознала я. – Это определённо тот самый Махарадж, который тогда принимал прасад в моём доме. Тот самый, которого я разыскивала!»

Я поняла, что этот случай поистине необычный, алокик(1). Неужели просто благодаря молитве такое случилось? Возможно ли для обычного человека мгновенно перенестись из далёкого Шри Девананда Гаудия Матха в Навадвипе прямо в Басирхат, в западнобенгальский округ Северные 24 парганы, к югу от Калькутты?! И, к тому же, как это возможно вернуться из Басирхата обратно в Навадвипу, в Шри Девананда Гаудия Матх к часу дня, чтобы принимать там прасад? А ведь он говорил, что примет прасад после возвращения в тот матх.

Помимо этого, произошедшее является алокик, надмирным, потому что Шри Шримад Бхакти Прагьяна Кешава Госвами Махарадж ушёл в 1968 году, а я получила дикшу в 1981! В своём непроявленном облике он раскрыл мне свои проявленные лилы. Подобно тому, как Бхагаван может делать всё, что пожелает и в проявленных, и в непроявленных Своих играх, так же и чистые вайшнавы, неотъемлемые частицы (амша) сварупа-шакти Бхагавана, Шримати Радхарани, также могут совершать трансцендентные поступки. Кришна-бхакте кришнера гуна сакали санчаре – «преданные Кришны наделены всеми Его качествами».

………………………………………

Переведено командой «Rays of The Harmonist» из «Шри Шри Бхагавата Патрики» (18-й год, выпуск 1-9).

Впервые опубликовано на английском на сайте purebhakti.com. Оригинал доступен по ссылке https://www.purebhakti.com/resources/harmonist-monthly/111-year-15/1786-we-will-not-let-anyone-bully-ma-ha-residents

1) Алокик: а – отрицание, лока – «люди», «планета», «обитель», «обычно». Таким образом – «нечеловеческий», «нестандартный», «внеземной», «не такой как у всех», «духовный».

 

Перевод на русский: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д.

Пояснения: Ари Мардан д.

.: Вайшнавизм сегодня » Статьи