Шрила Бхакти Прасад Пури Махарадж. Биография



Шрила Бхакти Прасад Пури Махарадж
Это статья о вайшнаве, который не слишком известен для многих преданных, но слава его трансцендентна. Он является истинным слугой всех вайшнавов и своего духовного учителя, а также близким другом нашего дорого Гурудева (Шрилы Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа). Если мы кого-то любим, то будем стараться понять то, что ценит объект нашей любви. Поэтому, читая описание жизни этого вайшнава, мы сможем до некоторой степени понять, как нужно жить, чтобы обрести близкую дружбу с Гурудевом (вишрамбха гуру-севу). Его имя Шрила Бхакти Прасад Пури Махарадж.
Всю жизнь он был энергичен, полон энтузиазма, решимости, преданные рассказывают, что он был подобен льву. У него был бойкий характер, но при этом мягкое, заботливое вайшнавское сердце. Его мощь поражала всех. Мы же увидели его в оцепенении, он почти не двигался, его руки свело, глаза были полны духовных слез, а из рта порой шла пена. Он смотрел на нас глазами полными любви и необычайного смирения, будто это сам Господь. В комнате его пахло необычайной свежестью, чистотой и тонким, едва уловимым запахом цветов. При виде его глаз сердце сжималось, от понимания собственной греховности, хотелось рыдать и повторять имена Господа …
Краткое жизнеописание
Шрила Бхакти Прасад Пури Махарадж, выдающийся ученик Шрилы Бхакти Даита Мадхавы Госвами. Был главным проповедником в регионе Пенджаб - Индия, а также помощник министра Шри Чайтанья Гаудия Матха. Шрила Пури Махарадж очень дорог всем преданным Пенджаба.
Шрила Пури Махарадж перевел много книг на хинди, написал несколько книг о гуру-таттве с четкими и подробными объяснениями. Также сделал большой вклад по сбору средств для публикаций книг, переведенных с бенгальского на хинди. Его вклад для хинди говорящих преданных Шри Чайтанья Гаудия Матха не имеет себе равных.
Шрила Пури Махарадж изначально жил во Вриндаване, а затем около шести или семи лет назад по собственному желанию и по просьбе Шрилы Бхакти Валлабхи Тиртхи Махараджа, он переехал в Шри Пури. Многие преданные помнят его полные заботы наставления. Его советы и благословения обладали огромной силой, он помогал многим преданным. В своей могущественной проповеди он никогда не допускал отклонения от пути шуддха-бхакти будь перед ним новичок - неофит или опытный преданный.
Нельзя передать материальными словами любовь, что имеет Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж по отношению к Шриле Пури Махараджу. Шрила Пури Махарадж порой сопровождал Шрилу Бхакти Валлабху Тиртху Махараджа в его проповеди. Они имеют очень близкие отношения. Также Шрила Бхакти Прасад Пури Махарадж связан тесной дружбой со Шрилой Бхакти Вигьян Бхарати Махараджем. Он также сыграл важную роль в поддержке Шрилы Бхакти Валлабха Тиртхи Госвами, особенно после ухода Шрилы Бхакти Мадхава Даита Госвами Махараджа. Мы все в большом долгу перед ним.
В 5:15 утра 12 марта в Пури дхаме, в месте явления Шрилы Бхактисидханты Сарасвати Прабхупады, его святейшество Шрила Бхакти Прасад Пури Махарадж под звуки киртана вошел в вечные игры Господа.
Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Махарадж однажды сказал: «Он собирал много средств, но никогда не использовал ни копейки для себя. Он использовал все для издания книг, кроме того, для моей проповеди он открыл несколько новых мест, и привел многих людей в наш Матх.
Я думал, что встречусь с ним в Пури в этом году, когда я поеду на Шри Джаганнатха Ратха-ятру, но он пришел сюда (в Майапур)».
Его самадхи заложено в Шри Майапуре рядом с его возлюбленным духовным учителем Шрилы Бхакти Мадхава Даита Госвами Махараджем.
Рассказ Шри Шримад Бхакти Вибудхи Бодхайана Махараджа
о Шриле Бхакти Прасад Пури Махарадже
Шри Шримад Бхакти Вибудха Бодхайан Махарадж - нынешний президент и ачарья Шри Шри Гопинатх Гаудия Матха. Любимый ученик и преемник Шрилы Бхакти Прамод Пури Госвами Махараджа. Один из самых молодых ачарьев. В настоящее время широко проповедует Шри Гаудия Сарасвата вайшнавизм по всему миру.
Я достаточно часто встречался с Бхакти Прасад Пури Махараджем, и именно от него я учился тому, как нужно служить вайшнавам.
Однажды я и мой Гурудев (Шрила Бхакти Прамод Пури Махарадж) приехали в Шри Чайтанья Гаудия Матх. Бхакти Прасад Пури Махарадж тут же подошел к Гурудеву и спросил, чего он хочет. Гурудев спросил, есть ли свежее манго. Бхакти Прасад Пури Махарадж был очень расторопным, не медля ни секунды, он кликнул мне: «Отправляйся на рынок и принеси манго!»
Продавец на рынке сказал, что у него нет манго, и мне пришлось вернуться ни с чем. Тогда Шрила Махарадж сам пошел на рынок и принес пять спелых плодов. Я видел, как искусно он почистил и порезал их и предложил с почтением и любовью моему Шриле Гурудеву.
Как-то мой Гурудев вместе со мной и другими преданными поехали во Вриндаван, мы приехали поздно, около девяти часов вечера. Бхакти Прасад Пури Махарадж был всегда полон энтузиазма в служении вайшнавам. Он быстро все организовал для нас и накормил прекрасным прасадом. Позже показал мне кладовку с продуктами и сказал, что бы я брал все, что необходимо без всякого замешательства и смущения. Также он сказал, что если я там чего-то не найду, то я могу обратиться к нему, и он организует все что необходимо.
Однажды он заметил, что мне не хватает теплой одежды, у меня был лишь один тоненький чадар. Он был таким внимательным, что заметил даже это. Он шутливо ударил меня и воскликнул: «Почему ты мне не сказал! Ну-ка идем со мной!» Он взял меня за руку и повлёк за собой, что бы выбрать для меня что-то теплое. Он был очень великодушен и щедр. Он заботился обо всех преданных, как о своих родных. Воспринимая их, как часть большой семьи, независимо от того, в какой вайшнавской организации они служили.
Шрила Бхакти Прасад Пури Махарадж долгое время жил во Вриндаване. Они очень близкие друзья со Шрилой Нараяном Махараджем. Они оба какое-то время принимали шикшу у одного очень возвышенного бабаджи. Вы можете увидеть, как похожа их философия, они говорят фактически на одном языке.
Шрила Бхакти Прасад Пури Махарадж всегда был занят служением своему Гурудеву, но в то же время он равно относился ко всем и не проводил различий между вайшнавами, стараясь служить всем. Он с большим уважением относился к наставлениям других вайшнавов. Я всегда приглашал его на праздники к нам в Матх, и он всегда принимал приглашения.
Очень часто моего Гурудева приглашали в разные места во Вриндаване и он просил Бхакти Прасад Пури Махараджа сопроводить его. Он никогда не отказывался, ссылаясь, что занят управлением храма, а оживленно восклицал: «Когда? В Какое время?! Он был готов идти тут же, такой у него был энтузиазм. Если какой-то храм приглашал моего Гурудева, но там не было должного приема, Бхакти Прасад Пури Махарадж тут же начинал распоряжаться: «Эй, что вы тут делаете!? Это махаджан! Вы необычайно удачливы, что он пришел сюда!» Он начинал привлекать всех, что бы они должным образом почтили Гурудева. Если я хотел отвести Гурудева куда-то на мотто-рикше, то он возражал и организовывал достойную машину. В те времена мало у кого была машина и сделать это было не так просто.
Он был необычайно активным, очень хорошо заботился о храме. По вечерам на прасаде мы сидели вместе: Шрила Гурудев, Шрила Бхакти Прасад Пури Махарадж и я. Он знал, что я любил молоко, и всегда давал мне много молока.
Гурудев часто отправлял меня по какому-нибудь делу. Например отнести кому-нибудь книги или по другим разным делам. Если Бхакти Прасад Пури Махарадж видел, как я куда-то ухожу, он шутливо ругался на меня и говорил, что у меня колеса вместо ног.
Однажды, Шрила Гурудев заболел и я не знал где во Вриндаване найти доктора, тогда Бхакти Прасад Пури Махарадж сам отправился за ним. Этот доктор обычно никогда не приходил сам, но Махарадж был настолько настойчив, что смог привести его.
После ухода Шрила Гурудева на меня свалилось много обязанностей, и Шрила Махарадж помогал мне разобраться с документами и ценными бумагами, если у меня были какие-то трудности я звонил ему. Он был очень надежным человеком, всегда помогал.
Вопрос: «Шрила Бодхаян Махарадж, как вы можете оценить духовный уровень Бхакти Прасада Пури Махараджа?»
Ответ: «Вы не должны не имея квалификации дискриминировать вайшнавов. Как мы можем понять их уровень!? Как правило, мы ошибаемся и совершаем оскорбление. Шрила Бхакти Прасад Пури Махарадж был всегда в святой дхаме, всегда служил своему Гурудеву из самой глубины своего сердца. Стоит понимать, что он является наилучшим слугой своего Гурудева, он постоянно воспевал Харе Кришна маха–мантру. Если же вы пытаетесь проанализировать в соответствии с учением Махапрабху, то критерий таков, насколько у вас есть вера в воспевание святого имени, настолько высоко ваше духовное положение. Как правило, попытки давать какие-то определения и проводить различие приводит к оскорблениям. Я боюсь давать какие-то оценки такому возвышенному вайшнаву, если мы будем молиться ему, тогда, может быть, по своей беспричинной милости он откроет свою природу, только так».
Небольшое любовное воспоминание Шри Шримад Бхакти Прасад Пури Махараджа
о Шриле Бхактиведанте Нараяне Госвами Махарадже
Язык Шрилы Нараяны Махараджа был трансцендентным и его выбор слов уникальный. Он совершил огромное служение для сампрадаи Махапрабху, издавая писания. Я лишь слуга, доедающий остатки его трапезы.
Его Гуру Махарадж поручил ему заботиться о Шри Кешаваджи Гаудия Матхе в Матхуре, и мой Гуру Махарадж поручил мне ответственность заботиться о нашем Матхе во Вриндаване. Таким образом, мы часто встречались друг с другом во Врадже. Вся его деятельность была трансцендентна. Каждый раз, когда мы встречались, он даровал мне свою трансцендентную любовь. Он также помогал мне в публикационном служении. Он говорил мне: «Если вам что-то нужно для ваших публикаций на хинди, вы можете взять это из наших книг и использовать ссылки без всяких колебаний». Он с большим энтузиазмом отвечал на все мои вопросы, касающиеся издательской деятельности.
Он принадлежит трансцендентному миру. Я услышал от него внутренний смысл писаний. Он раскрывал очень глубокие и сокровенные истины. Я видел Шрилу Нараяну Махараджа и Шрилу Бхакти Прагьян Кешаву Госвами Махараджа плачущими друг о друге. Что за трансцендентная любовь существует между гуру и его учеником? Я это видел в Шриле Бхакти Прагьяне Кешава Махарадже. Эта любовь очень необыкновенная. Отношения между ним и его гуру не могут быть поняты всеми. Когда Шрила Нараяна Махарадж оставил Матхуру чтобы жить на Говардхане, он так плакал по своему Гурудеву. Эта лила, которую он являл, очень трудна для понимания.
Шрила Бхакти Прасад Пури Махарадж
Записано в Шри Чайтанья Гаудия Матхе. В Пури.
Мы молим Шрилу Бхакти Прасада Пури Махараджа благословить нас, чтобы в течение нашей жизни мы никогда не сбились с пути чистой преданности. Пусть Он простит все наши бесчисленные оскорбления, совершенные сознательно или неосознанно.
Материал подготовлен: Мадхумати д.д.
Редакция: Дхаранидхара д., Ари Мардан д., Шамали д.д.