?

Временное и вечное: душа на перепутье

 (голосов: 1)
   Журналист: admin. Просмотров: 1473. Опубликовано: 14-10-2011, 06:28
Временное и вечное
Душа на перепутье


Если честно – кто счастлив? Испокон веков это было самым насущным вопросом. Некрасов так и вопрошал: «Кому на Руси жить хорошо?» И не только на Руси. Древнее писание говорит, что никому в этом мире не хочется страдать. Все желают счастья, день и ночь все только и стараются обрести его. Однако мы видим, что, хотя великие люди мира сего с незапамятных времён пытались изобрести множество способов получения счастья, они не достигали в этом никакого успеха. Больше всего надежд люди возлагают на деньги, но до сих пор от богатства ещё никто не стал по-настоящему счастливым. Америка, к примеру, нынче самая развитая в материальном отношении страна. Но счастливы ли американцы? Те, кто живут в стране, достигшей почти наивысшего научно-технического прогресса, недавно увидели, как громадные небоскрёбы – символ изобилия и роскоши – были разрушены до основания. У людей появился страх: «А что может ещё случиться?» Никто здесь не живёт без страха, и самый сильный из них – страх смерти. Давайте признаемся себе – постоянно откладывая «на завтра» этот существенный вопрос, мы думаем, что у нас в общем-то всё в порядке. «Удивительно, что хотя никто из предков не смог избежать смерти, тем не менее каждый, зная это, надеется, что не умрёт» (Слова царя Махараджа Юдхиштхиры из «Махабхараты»).

 

Любой человек, независимо от цвета кожи и места обитания, имеет три желания:

1)      не умирать,

2)      всё знать,

3)      быть счастливым.

   Эти три аспекта составляют одно целое и истинное счастье, согласимся, оно невозможно без знания и бессмертия. Так, например, символ жизненной удачи, английская принцесса Диана, у которой не было ни в чём нужды, были слава, поклонники и красота. Она имела всё, что можно только пожелать, но всё равно не была счастливой. То же самое в прошлом было и с известным Элвисом Пресли. Почему же люди, которые, казалось бы, имеют всё, несчастны? Заглянем в будущее, спрашивая себя: «Буду ли я счастлив, ориентируясь на те же критерии успеха и даже достигнув его? Не окажусь ли я в положении Мартина Идена, героя романа Джека Лондона? Может мне и посчастливится избежать превратностей судьбы, дожить до старости и умереть внезапно. Но ведь в момент смерти я потеряю всё… Где гарантия, что цена счастливой и спокойной жизни будет выше, чем боль расставания с ней?»

Нам всем необходимо вернуться к своим изначальным корням, к духовному наследию. Почему? Давайте остановимся и подумаем, доволен ли Бог современным обществом, которое живёт лишь преходящим? Гедонизм так и остался «религией» нашего века, а грех стал нормой жизни. На наших глазах формируется новый тип существ, которые живут лишь инстинктами и жестокостью. Чарльз Дарвин, похоже, был прав, но наоборот. От обезьяны за всю историю не произошло ни одного человека, поскольку он создан по образу и подобию Бога, а вот некоторые из окружающих нас людей действительно превращаются у нас на глазах в человекообезьян, поскольку не понимают важности духовного развития, истинной эволюции, где развиваться должно сознание. Божественные законы, на которых держится мироздание, не перестают существовать, даже если в каком-то обществе вначале объявляют коммунизм, а вслед за ним демократию.

СПИД и гепатит, сумасшествие и слабоумие, распад брака и брошенные дети, высокая смертность и врождённые болезни, разгул преступности и самоубийства, депрессии, страх и взаимное отчуждение, эгоизм и жестокость – вот не полный перечень результатов «прогресса», приводящего к вырождению человечества на планете. Если ад и существует, то мы, похоже, живём как раз в нём, ибо таковы его признаки. Веды – древнейшие памятники религиозной литературы мира утверждают, что причина такого существования – безверие.

Почему так трудно встретить человека, довольного своей судьбой? Ответ очевиден: материальный прогресс не делает людей по-настоящему счастливыми. Современное общество достигло высокого уровня технического развития во всех материальных сферах – от кухни до космоса. Люди создали множество удивительных вещей, особенно в области коммуникации, средств передвижения и медицины. Если части тела или какие-либо внутренние органы повреждены, их уже можно заменить другими. Современная хирургия делает слепому трансплантацию глаз, и он становится зрячим, а человеку с больным сердцем даёт новое – искусственное. Но ведь как ни обновляй свои части тела, в любом случае этот процесс не бесконечен! Что касается сознания, то оно вовсе не берётся в расчёт.

Являемся ли мы этим телом, или мы – душа, пребывающая в теле? Если у меня нет ноги или руки, разве я перестаю существовать? Я всё равно остаюсь в теле. Однако то, что между моим «я» (душой) и этим телом есть разница, – непреложный факт. Откуда же происходит душа? Современные учёные не дают чёткого ответа на этот вопрос, а говорят лишь примерно: «Нет прямых доказательств существования души, но если таковые имеются, в будущем мы их найдём». Такой ответ вряд ли может кого-либо удовлетворить. Какая нам польза от обещаемого ответа, если нас здесь уже не будет?

    Всё это мы узнаем, если погрузимся в традицию Гаудия-вайшнавизма. Она пришла к нам из далёких веков. Она берёт своё начало у истоков мироздания. Священные писания, именуемые Ведами, открывают нам много всего того, что лежит даже за пределами нашего мирского опыта. Снова и снова преодолевая лень, раздражительность, инертность, праздность и легкомыслие следует обращаться за разрешением тех насущных вопросов, которые были актуальны во все времена, среди всех культур и среди думающих людей всего мира. Откройте священные писания и постарайтесь окунуться в вечную, непреходящую реальность, в мир божественных откровений и радости. Да сопутствует Вам всем Бог.

.: Вайшнавизм сегодня » Статьи