Харидаса-варья.
Просмотров: 32
Опубликовано: 10-04-2026, 18:48

Харидаса-варья
Беседа Ари Мардана Прабху с
Пуджьяпад Бхактиведантой Вишну-дайватой Махараджем
Парикрама по Вриндавану
Картика, 2009 г.
Ари Мардан дас: Харе Кришна, Махарадж!
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Харе Кришна, Ари Мардан!
АМд.: У меня опять к Вам вопросы. Поможете?
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: (Кивает головой).
Ари Мардан дас: Я смотрю на большинство приехавших на парикраму и вижу, что они не очень то понимают где они и что необходимо им делать. Шрила Гурудев (Ш.Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж) очень ясно говорит о том, о чём следует думать во время парикрамы, как необходимо вести себя во время посещения святой дхамы, с кем общаться, а с кем нет. Однако большая часть преданных делают лишь то, что им хочется. Многие не понимают того, что им надо видеть дхаму через призму хари-катхи, они думают, что то, что они видят глазами, – это и есть то, что надо видеть. Все дают обеты не критиковать во время парикрамы, но по факту часть из них, даже старшие среди приезжих, занимаются политикой и критикуют то одного, то другого. Про этикет я даже говорить не буду. Некоторые идут туда, куда им вздумается. Наш духовный брат, который ездит с особым усердием в паломничество, даже не присоединяется к группе. Я сегодня еду на автобусе вместе со всеми, вижу проезжая мимо, как он уже сидит в какой-то лавке и лопает картошку фри. У него своя парикрама по кафе, забегаловкам и Лой-базару. Наберёт товара на нём, а потом по приезду торгует купленной атрибутикой, зарабатывает так на новую поездку, чтобы снова ходить и наслаждаться экзотикой в дхаме. Кто-то, несмотря на предупреждение старших и нашего Гурудева, идут с сахаджиям. Кто-то заводит дружбу с местными, несмотря на предупреждение не делать это. Ничего не боятся! А потом они рассказывают истории про то, как их обокрали.
Я чувствую к своему большому сожалению, что мне не хватает должной реализации, чтобы действительно совершать паломничество как следует. Даже стыдно от такого невежества. На какой ступени бхакти нужно находиться, чтобы действительно совершать парикраму, а не быть просто бестолковым туристом?
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Наш Гурудев говорил, что паломничество доступно для чистых преданных, для мадхьяма-адхикари и уттама-адхикари.
Ари Мардан дас: Но если оно для мадхьяма-адхикари, тогда почему Гурудев зовёт всех подряд в дхаму? Ведь он видит, что творится у всех в сердце? Приезжают даже те, кто всего один год в сознании Кришны! Некоторые даже толком не знают философии бхакти-йоги!
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Шрила Гурудев хочет, чтобы приезжие преданные смогли обрести садху-сангу. Он понимает, что у всех, в их странах и городах, очень мало возможности получить здоровое общение.
Ари Мардан дас: Разве неофиты могут иметь садху-сангу? Когда-то Аранья Махарадж говорил, что садху-санга доступна лишь для чистых сердцем. Он говорил, что те, кто осквернены гунами материальной природы, не могут практиковать чистое бхакти, и поэтому они не могут получить подлинного даршана садху.
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Да, это так. Наверное правильнее было бы сказать, что Гурудев желает, чтобы приезжие могли получить возможность садху-санги. Те, кто удачливы, смогут получить даршан, а те, кто не очень, смогут обрести тень садху-санги. Даже тень садху-санги очень могущественна. Даже мимолётная встреча с великими преданными может даровать плоды дхармы, артхи, камы и мокши.
Ари Мардан дас: Можно обрести бхакти-сукрити.
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Да.
Метрах в двадцати, впереди, идёт Балабхадра дас из Словении. Довольно странно одетый преданный, в одежде, не соответствующей традиции Гаудий. Он приехал на парикраму в одежде рокера с пивной пробкой на шее, которую повесил на длинной цепочке, как кулон. Ногти на его руках и ногах были выкрашены в чёрный цвет. Одет он был в одежду цвета хаки, а на голове у него была ковбойская шляпа, одетая на бандану.
Ари Мардан дас: Оцените, Махарадж. Как Вам? (показывает на Балабхадру, идущего в одеждах как у факира, в красной чалме)
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Да, ему необходимо сукрити. Гурудев вдохновляет всех на встречу с ним. Он желает повлиять на них и дать им возможность стать преданными.
Ари Мардан дас: Каких только чудаков не бывает!
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: В прошлых жизнях мы, наверняка, также себя вели и делали подобное. Переход от мирской жизни к духовной происходит постепенно.
Ари Мардан дас: Гурудев, как Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада, спасает неформалов.
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Многие сравнивают нашего Гурудева со Шрилой Прабхупадой. У них одно настроение. Оба – Бхактиведанты.
Ари Мардан дас: Я думал, что такие времена прошли, когда люди приходят на встречу с садху в одежде неформалов.
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Люди очень разные.
Ари Мардан дас: Не смотря на то, что он видит, как следует одеваться, он одевается так, как будто хочет всем бросить вызов.
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Жизнь без Бога – вызов Богу.
сат-сангена хи даитейа
йатудхана мригах кхагах
гандхарвапсарасо нагах
сиддхаш чарана-гухйаках (1)
(пауза)
Ари Мардан дас: Есть ещё один вопрос. Когда я дома скачивал в интернете всевозможные ведические изображения для оформления своего будущего сайта, то столкнулся с картинками с изображением божества по имени Айяпа. Это экспансия Кришны? Или это какой-то полубог? Как переводится его имя?
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Это очень популярное Божество. В Керале к Нему приходят очень много паломников. Его почитают как Бога-отца, покровителя всех живых существ.
Ари Мардан дас: Это вишну-таттва?
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Это непростое Божество. Согласно преданию – это совокупное проявление вишну-таттвы и шива-таттвы.
Ари Мардан дас: Это народное поверье?
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Есть Пураны, где про это сказано.
Ари Мардан д.: Как переводится имя Айяпа?
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: «Бог-отец». Его имя подчёркивает отцовскую заботу о вселенной и её обитателях. Слово айя на тамильском языке означает «отец», «дедушка». Иногда Айяпу зовут Харихара, Маниканта, Айянара.
Ари Мардан дас: Никогда не слышал про такие имена. Айяпе поклоняются шиваиты или вайшнавы?
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: И те, и другие. В основном у него просят защиты, часто здоровье, просят об исполнении различных желаний. К нему много людей обращаются, особенно в Сабаримале. Согласно истории, Его в образе ребёнка нашли именно там. Он был воспитан в царском дворце, как Будда. Айяпа позже стал известен как повелитель зверей и победитель демонов, поэтому простые люди к Нему особо тянутся.
Ари Мардан дас: Я увидел, что Его рисуют верхом на тигре. Я сразу вспомнил Дургу.
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Да, тигр – это Его вахана.
Ари Мардан д.: А практикующие чистую религию к Нему обращаются?
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Айяпа явил идеал стойкой брахмачарьи, поэтому Ему поклоняются ради поддержания своего целибата, также ради усиления или обретения духа аскезы. Он явил пример идеального йога, контролирующего Свои чувства.
Ари Мардан дас: Когда я искал как выглядит полубог Сатурна, то поисковик выбросил также изображение Айяпы. Я подумал, что Айяпа – это какое-то воплощение Шани.
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Айяпа носит одежды цвета, который любит Сатурн, – синие или чёрные.
Ари Мардан дас: Так необычно. Сколько мы всего не знаем! Описание подобного воплощения я не встречал в наших шастрах!
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Поклонники Айяпы носят такие же одежды, чёрно-синее дхоти.
Ари Мардан дас: Удивительно!
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Они как и мы – не принимают кастовых различий.
Ари Мардан дас: Все едины перед Господом.
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: (молчит).
Ари Мардан д.: Интересно, что когда мы подошли к храму Кришны, рядом находился большой храм Сатурна. Такой чёрный, помните это место?
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Да.
Ари Мардан д.: Некоторые преданные пошли в сторону храма Сатурна, и даже взяли себе оттуда какую-то пищу. Наверное это был прасад Сатурна. Расананда Прабху увидел это и стал отгонять преданных от этого места, поворачивая их в сторону.
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Он – старший преданный и заботится о чистоте веры преданных.
Ари Мардан дас: Но разве Сатурн не является преданным Бога?
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Он – преданный. Однако, мало кто понимает, что в нём следует видеть преданного Кришны. В основном люди склонны видеть Сатурн как самостоятельное и независимое божество. Даже в Индии живёт много людей, которые поклоняются Сатурну, но при этом не учитывают его подчинённого положения.
антават ту пхалам тешам
тад бхаватй алпа-медхасам
деван дева-йаджо йанти
мад-бхакта йанти мам апи (2)
Ари Мардан дас: Нас в традиции учат видеть всех полубогов, как преданных Кришны.
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Да, но не все реализуют эту идею даже в нашем обществе. Расананда Прабху понимает это и поэтому настаивает на целомудренной практике. Он хочет сначала привить паломникам стойкость в поклонении Радхе и Кришне. Тот, кто не понимает, что Кришна – Сарва-лока Махешвар, тот не сможет видеть полубогов как полагается:
бхоктарам йаджна-тапасам
сарва-лока-махешварам
сухридам сарва-бхутанам
джнатва мам шантим риччхати (3)
Тот, кто знает Кришну, тот знает всё: брахманасйа виджанатах.
Ари Мардан д.: До этого ещё далеко.
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: К этому надо стремиться. Пока этого нет, следует развивать экаграту (принципиальный монотеизм). Расананда Прабху правильно делает. Порой видно, как начинающие преданные надевают на пальцы много разных полудрагоценных камней, они так хотят получить нечто желаемое в материальном мире. Они не понимают, что Кришна может дать абсолютно всё, и больше верят в силу материальных камней и планет. В действительности, им необходима садху-санга. Они не обладают должной верой и поэтому поклоняются полубогам. Расананда Прабху не приветствует подобный подход в бхакти.
Ари Мардан д.: Если их спросить: «Являетесь ли вы политеистами?» – они будут отрицать свою принадлежность к политеизму, будут говорить, что они – преданные Кришны. А по факту получается наоборот.
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Они хотят верить.
Ари Мардан д.: Что?
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Они хотят видеть себя в лучшем свете.
(пауза)
Ари Мардан д.: Когда мы проходили парикраму вокруг Говардхана, то увидели, как Гири Махарадж неожиданно повернул с пути и начал быстро взбираться на верх холма. Несколько преданных сразу последовали вслед за ним. Однако, когда это увидел Расананда Прабху, то тут же остановил их, громко крикнув, чтобы они не шли вслед за Гири Махараджем, а немедленно вернулись и продолжили обходить вокруг Говардхана. Я не видел раньше Расананду в таком гневе. Он всегда кажется таким приветливым, таким доброжелательным. А тут такое! Кто-то даже не понял, что к чему, и всё равно пошёл вслед за Гири Махараджем. Тогда Расананда догнал их и шлёпнул хорошенько по спине, чтобы они наконец-то поняли, что не следует идти вслед за Гири Махараджем. Одного он схватил и потащил за собой, ругаясь. Я был несколько смущён тем, что происходило, и послушно пошёл дальше, за всеми остальными преданными. Однако, я хотел бы понять, что это было?! Почему Махарадж начал взбираться на вершину Говардхана? Ведь мы так не делаем.
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Я не могу ответить за Гири Махараджа, надо спросить его, почему он так сделал. В нашей традиции не велят касаться стопами священного холма. Некоторые местные жители ходят по нему даже без всяких оснований. Но гуру-варга категорически против такого. Говардхан прославляется как Харидаса-варья – лучший среди преданных, слуг Хари. Он служит Господу всевозможными способами.
говардхана гири-вари кевала нирджана стхала
раи кану корибе шайане (4)
вриндаранйам удара-пани-раманат
татрапи говардханах (5)
Говардхан – место самых сокровенных любовных игр Шри Радхи и Кришны. Если мы не имеем адхикары вступить на него, тогда это будет апарадха.
хантайам адрир абала хари-даса-варйо
йад рама-кришна-чарана-спарша-прамодах
мйанам таноти саха-го-ганайос тайор йат
панийа-суйаваса-кандара-кандамулаих (6)
Порой Говардхан рассматривают как Самого Кришну, а иногда как Его слугу.
Ари Мардан д.: Иногда даже как гопи!
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Касаться стопами Кришны или Его возвышенного преданного – ошибка.
Ари Мардан д.: Как же тогда понять поведение Гири Махараджа? Может он увидел какого-то враджаваси на холме?
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Я не знаю.
Ари Мардан д.: Загадочная история (7).
Есть ещё один вопрос.
Вы видели: возле подножия Говардхана люди строят маленькие домики из камней Говардхана?
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Да, их много.
Ари Мардан д.: Как-то Триданди Махарадж сказал мне год назад, что эти домики – самадхи ушедших преданных, и поэтому не следует наступать на них. Почему эти домики такие неказистые и маленькие? Ведь можно же было построить нормальное самадхи, а не строить пятнадцати-двадцатисантиметровые. Не знаю даже, как их назвать. И кстати! Я заглядывал внутрь этих домиков – они совершенно пустые! Там нет никаких признаков того, что внутри их что-то клали.
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Я не слышал про такое. Может быть ему известны факты того, что под этими маленькими постройками есть какое-то захоронение. Не исключено, что есть какие-то бедные люди, которые могли бы положить прах усопших под камни. Может быть это какие-то очень бедные люди, у которых не было денег. Но я видел, что некоторые преданные ИСККОН, когда совершают Говардхана-парикраму, строят такие домики, чтобы после вхождения в игры Кришны жить в них, в духовном мире.
Ари Мардан д.: Это они так уже здесь подготавливают себе квартиры в апракат-вриндаване?
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Да. Они верят в это. Своего рода обряд.
Ари Мардан д.: Сомневаюсь, что этого будет достаточно, чтобы после смерти уйти в духовный мир.
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Недостаточно. Ведь это формальная сторона их веры. Необходимы качества чистого преданного, вайшнава. Без них, сколько не строй, этого будет мало.
Ари Мардан д.: Я думаю, что в любом случае Триданди Махарадж был прав, когда говорил о том, что не следует касаться таких домиков ногами. Ведь они строят их из камней Говардхана!
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Да. Хотя некоторые местные жители умудряются растаскивать камни себе под ремонт своего дома.
Ари Мардан д.: Мрак! Это апарадха.
Ш.Б.Вишну-дайвата Махарадж: Каждый камень с холма стоит дороже чем тонны и тонны золота!
……………………………………………
1) «Шримад-Бхагаватам», 11.12.3: «Благодаря садху-санге даже даитьи, ракшасы, птицы, звери, гандхарвы, апсары, наги, сиддхи, чараны, гухьяки и видьядхары, а также люди низших каст, такие как вайшьи, шудры, женщины и прочие смогли достичь Моей высшей обители».
2) «Бхагавад-гита», 7.23: «Недалекие люди поклоняются полубогам, однако обретаемые ими плоды скудны и преходящи. Те, кто поклоняется полубогам, попадают на планеты полубогов, но те, кто предан Мне, достигают Моей высшей обители» (Перевод: ББТ).
3) «Бхагавад-гита»: «Человек, полностью осознавший, что Я – единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и плодами подвижничества, что Я – верховный владыка всех планет и полубогов, а также друг и благодетель всех существ, избавляется от материальных страданий и обретает полное умиротворение».
4) Шрила Нароттам дас Тхакур «Прартхана».
5) «Но холм Говардхана выше Вриндавана, ибо он был поднят божественной рукой Шри Кришны и являлся свидетелем Его разнообразных любовных игр» (Шрила Рупа Госвами, «Упадешамрита», 9).
6) «О, подруги! Гирирадж – лучший из слуг Шри Хари. Он постоянно пребывает в величайшем блаженстве, ощущая на себе прикосновение лотосных стоп Шри Баларамы и Шри Кришны. Гирирадж служит Шри Кришне, Балараме, Их друзьям и коровам, давая им воду из чистых озёр, сочную траву, плоды, коренья и различные минералы, такие как гаирика» («Шримад-Бхагаватам», 10.21.18).
7) Позже, от старших санньяси санги Шрилы Гурудева пришло сообщение о падении Бхактиведанты Гири Махараджа. Ему было рекомендовано не проповедовать в других странах в течении пяти лет. Сначала он отказался выполнить требования санги, а позже оставил санньясу и женился.
Редакция: Латика д.д.










