?

Безусловная преданность.

 (голосов: 2)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 162. Опубликовано: 14-09-2021, 09:42

Безусловная преданность

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Госвами Махарадж

Из книги «Прапанна дживанамритам»

 

1

сарвантарйамитам дриштва, харех самбандхато ’кхиле

апритхаг-бхава-тад-дриштих, прапаттир джнана-бхактитах

Иногда полагают, что шаранагати это осознание единосущности всего живого и неживого, основанное на видении Господа как Высшей Души, пребывающей во всём. Однако такое понимание относится к аналитической преданности (гьяна-бхакти) и не имеет ничего общего с чистой преданностью (шуддха-бхакти).

2

нитйатван чаива шастрешу, прапаттер джнайате будхаих

апрапаннасйа нри-джанма-, ваипхалиоктес ту нитйата

Из священных писаний учёные знают, что самопредание должно проходить красной нитью через всю жизнь, ибо в них разъясняется бессмысленность человеческого рождения без предания Богу. Этим подтверждается вечная природа шаранагати.

3

нанйад иччханти тат пада-, раджах-прапанна-ваишнавах

кинчид апити тат тасйах, садхйатвам учйате будхаих

Поскольку шуддха-вайшнавы, всецело преданные пылинкам лотосных стоп Господа, более не жаждут ничего иного, то мудрецы утверждают, что предание Богу – истинная цель всех стремящихся к совершенству.

4

бхава-духкха-винашаш ча, пара-нистара-йогйата

парам падам прапаттйаива, кришна-сампраптир эва ча

Лишь благодаря шаранагати уходят все страдания мирского бытия, в основе которых лежит рождение и смерть; приходит способность освободить от них других; достигается святая обитель Господа Вишну и обретается возможность начать преданное служение Господу Кришне.

5

шравана-кирттанадинам, бхакти-анганам хи йаджане

акшамасйапи сарваптих, прапаттйаива харав ити

Даже тот, кто не способен следовать практике преданного служения, которая начинается со слушания и прославления, обретает всё совершенство благодаря самопреданию лотосным стопам Шри Хари.

6

сакхйа-расашрита-прайа, сети кечит ваданти ту

мадхурийадау прапаннанам, правешо насти чети на

Некоторые утверждают, что обычно самопредание приводит (максимум) к дружеским взаимоотношениям с Богом (сакхья-раса). Однако было бы полным заблуждением полагать, что предавшиеся души не имеют доступа в более сокровенные взаимоотношения, возглавляемые божественным супружеством (мадхурья-раса).

7

сакрит правритти-матрена, прапаттих сидхйатити йат

лобхотпадана-хетос тад, алочана-прайоджанам

Даже если человек один раз искренне попросит о прибежище, Господь примет его. Поэтому нам настоятельно необходимо глубоко обсуждать этот предмет, чтобы в нашем сердце зародилось сильное желание предаться Ему.

8

апи тад анукулйади-, санкалпади-анга-лакшанат

тад анушиланийатвам, учйате хи махаджанаих

Более того, поскольку святые и бхакти-шастры всегда ссылаются на различные аспекты самопредания, такие как принятие благоприятного и отвержение неблагоприятного, то великие преданные Господа наставляют нас в необходимости изучать искусство предания Богу и совершенствоваться в нём.

9

бхавартти-пидйамано ва, бхакти-матрабхилашй апи

ваимукхйа-бадхйамано ’нйа-, гатис тач чхаранам враджет

У тех, кто терзаем сильным страхом перед жизнью в этом мире, или тех, кто хотя и желает начать служить Богу, но всё же не уповает на Него в трудностях, запутавшись в болезненном материальном существовании, нет иной альтернативы кроме самопредания Всевышнему Господу.

10

тасам сарванга-сампанна, шигхрам пурна-пхала-прада

нйунадхикйена чаитасам, таратамйам пхале ’пи ча

Самопредание должно быть в мыслях, словах и поступках. Полное предание Богу приносит высший плод. В противном случае результат будет зависеть от степени жертвенности.

11

винашйа сарва-духкхани, ниджа-мадхурийа-варшанам

кароти бхагаван бхакте, шаранагата-палаках

Из-за огромной любви к предавшимся душам Господь лично рассеивает все их страдания и милостиво проявляется в их сердцах, даруя экстатическое ощущение Своего абсолютного присутствия.

13

апи асиддхам тадийатвам, вина ча шаранагатим

итй апурва-пхалатвам хи, тасйах шамсанти пандитах

Без предания Богу невозможно осознать, что "я – Его", то есть понять свою полную принадлежность Господу. Именно за такой удивительный и нектарный плод мудрецы прославляют самопредание.

14

атхава бахубхир этаир, уктибхих ким прайоджанам

сарва-сиддхир бхавед эва, говинда-чаранашрайат

А иначе разве была бы необходимость в таком обильном прославлении шаранагати? Лишь благодаря безусловному преданию Господу обретается всё совершенство, и не остаётся ничего, чего бы стоило ещё желать.

15

шри-санатана-дживади-, махаджана-самахритам

апи чен нича-самсприштам, пийушам пийатам будхах

О мудрые преданные, пейте этот божественный нектар, собранный Шрилой Санатаной, Шри Дживой и другими великими душами, и не смотрите на то, что его касалось такое низкое существо, как я.

………………………………………..

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж