?

Преклонение перед Женской Природой.

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 745. Опубликовано: 8-03-2017, 12:35

Преклонение перед Женской Природой

Ом Вишнупад Шри Шримад Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Госвами Махарадж

 

Преданный: Махарадж, мы знаем, что правила поведения запрещают слишком близкое общение с женщинами, и что в особенности это касается санньяси и брахмачари, но каким должно быть общее отношение к ним со стороны мужской половины преданных, ведь вместе со своими сёстрами в Боге мы служим в миссии Махапрабху?

Шрила Шридхара Госвами: В соответствии с укладом варнашрамы шудрам и женщинам, как правило, не позволяется принимать участие в высоких религиозных обрядах. Только косвенное соучастие позволяется им; не получают они и священного шнура. Но при этом можно увидеть, как мальчик-брахман касается стоп своей матери! Мать никогда не прикоснётся к святому телу Нараяны, но её сын, поклоняющийся Нараяне, касается её стоп и принимает на свою голову пыль с её стоп. Такое положение есть в системе варнашрамы. Как правило, женщины считаются непригодными к непосредственному служению Господу, не отвечающими необходимым для этого требованиям, однако среди вайшнавов такой строгости нет.

В юности у меня развилось своего рода нерасположение к женщинам: «Я должен держаться от них подальше — они неприкасаемы». Однако моя тётя исправила меня таким образом: заметив мой характер, моё поведение, она однажды ласково сказала мне: «Разве ты не знаешь, что женщины представляют Лакшмидеви? Они относятся к тому же роду, и качества жертвенности и покорности проявляются в них очень ярко, поэтому их необходимо уважать. Их необходимо уважать, а гнушаться надо агрессивной мужской природы. Женское «я» — благороднейший идеал, в котором преобладает сторона жертвенности, преданности, верности. Женщины не агрессоры — они олицетворенное самопожертвование. Агрессивна мужская природа».

Постепенно эти взгляды передались мне, и я научился преклоняться перед Ситой, Драупади и множеством других, а в особенности перед высочайшим примером гопи. Своим примером гопи показали, что именно в женской природе достигают своего зенита, находят свое величайшее выражение самозабвение, самопожертвование и самопредание. Пассивная сторона занимает наивысшее положение — такая точка зрения пришла ко мне постепенно и вызвала полный переворот в моём сознании.

Мадхурья-раса, супружество, — наивысшее положение, а в Шримати Радхарани мы находим величайшую степень жертвенности и любви. Мужчины агрессоры, во всем плохом, тяжелом виноваты они, не женщины. Наша агрессивная мужская природа — это наша болезнь. Постепенно такое видение развилось во мне изнутри, и в итоге я понял, что женская природа, когда она чиста и имеет связь с высочайшей лилой в ватсалья-расе и мадхурья-расе, занимает верховное положение в наивысшем мире. И наше устремление в том, чтобы быть занятым в служении Шримати Радхарани.

Положение Шри Радхи — это положение высочайшей служанки Кришны, а радха-дасья, служение Шри Радхе, — высшее достижение по святому мнению Махапрабху. Васудева Гхош говорит:

(йади) гауранга нахито, табе ки хоито, кемоне дхорито де

радхаро махима, према-раса-сима, джагате джанато ке?

Кто раскрыл бы этот святой, божественный факт, если бы Шри Гауранга не явился лично на этой Земле? Кто дал бы нам знать, кто сообщил бы нам, что Радхарани — всевышняя служанка? Но Гауранга пришёл и ясно показал, что служение, высочайшее из всех, — это быть занятым в служении Ей, Всевышней Подвластной, Служащей Природе Кришны.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж