?

Упадешавали. Шри Шримад Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Прабхупада.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 341. Опубликовано: 5-05-2020, 14:24

Упадешавали

Главные наставления

Шри Шримад Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Прабхупада

 

1. Парам виджайате шри-кришна-санкиртанам: «Да восторжествует прославление имён Кришны, Его качеств, деяний и так далее» — это девиз Шри Гаудия-Матха.

2. Шри Кришна как объект любви (вишая-виграха) является единственным наслаждающимся, а все остальные предназначены приносить Ему наслаждение.

3. Те, кто не поклоняется Шри Хари, пребывают в невежестве и губят свою душу.

4. Полностью принять шри харинаму — то же самое, что постичь Верховного Господа.

5. Те, кто ставит полубогов на один уровень с Вишну, не квалифицированы служить Господу.

6. Публикация литературы вайшнавов и проповедь в нама-хаттах — истинное служение Шри Майяпуру.

7. Мы не стремимся ни к благочестию, ни к греху; мы не образованные и не безграмотные. Неся на голове обувь чистых преданных Хари как свой священный долг, мы получили посвящение в мантру киртанийах сада хари.

8. Проповедь, не подкреплённая личным примером, ничем не лучше мирской деятельности. Не осуждайте других, работайте над своими недостатками — это моё личное указание каждому.

9. Служить жителям Враджи, страдающим от разлуки с Кришной, когда Он уехал из Вриндавана в Матхуру, — наше высшее, вечное занятие.

10. Если мы хотим, чтобы наша жизнь увенчалась успехом, следует получать наставления только из духовных источников, не придавая значения бесчисленным мирским теориям.

11. Лучше стать зверем, птицей, насекомым или представителем любого другого из миллионов видов жизни, чем прибегать к обману. Обманывать недопустимо. По-настоящему ценятся только честные люди.

12. Прямодушие — синоним вайшнавизма. Слуги вайшнава-парамахамсы должны быть прямодушными. Именно это качество делает их лучшими из брахманов.

13. В высшей степени милосерден тот, кто избавляет обусловленные души от порочной привязанности к материальной энергии. И тот, кто вызволит хотя бы одну душу из заточения в крепости Маха-майи, гораздо милосерднее людей, открывающих бесчисленные больницы.

14. Мы пришли в этот мир не для того, чтобы заниматься строительством. Наша цель — нести людям учение Шри Чайтаньядева.

15. Мы не будем оставаться в этом мире слишком долго. Мы погрузимся в хари-киртану и, покинув материальное тело, получим наивысшую награду, доступную в этом мире.

16. Пыль с лотосных стоп Шрилы Рупы Госвами, исполнившего сокровенное желание Шри Чайтаньядева, — единственная цель нашей жизни.

17. Если бы в угоду неквалифицированным слушателям я не говорил об Абсолютной Истине, то отклонился бы от начертанного Ведами пути истины и вступил бы на путь лицемерия. Таким образом, я стал бы противником Вед, безбожником, и лишился веры в Верховного Господа, олицетворения Истины.

18. Обрести даршан Кришны можно только через уши, слушая хари-катху из уст чистых вайшнавов (уттама-адхикари), и никак иначе.

19. Любое место, где рассказывают хари-катху, следует считать святым местом.

20. Подлинная шравана (слушание) приходит благодаря киртане (прославлению) и даёт возможность практиковать смарану, памятование. Тогда можно приступить к медитации на ашта-калия-лилу, служение Радхе и Кришне в божественных играх на протяжении восьми частей суток.

21. Следует понимать, что громкое повторение святых имён Кришны и есть бхакти.

22. Господь ничего не примет от того, кто не повторяет харинаму сто тысяч раз (лакх) ежедневно.

23. Если бхакта повторяет харинаму постоянно, искренне стараясь избегать оскорблений, то постепенно оскорбления уйдут и его уста смогут повторять чистую харинаму.

24. Не следует разочаровываться, когда во время повторения харинамы приходят мирские мысли. Благодаря харинаме эти мысли со временем рассеются. Таков один из побочных плодов повторения. Так что об этом не стоит беспокоиться. Если посвятить служению святому имени ум, тело и речь и повторять его очень настойчиво, Шри Нама Прабху явит Свой всеблагой трансцендентный образ. Когда же, благодаря непрерывному (24 часа в сутки) повторению святого имени, мы полностью избавимся от анартх, вместе с образом Шри Намы Прабху нам откроются Его божественные образы, качества и лилы.

...................................

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур