?

Введение к «Чайтанья. Его жизнь и спутники». Ш.Б.Валлабха Тиртха.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 280. Опубликовано: 2-03-2020, 14:56

Введение к книге

«Чайтанья. Его жизнь и спутники»

Шримад Бхакти Валлабха Тиртха Махарадж

 

Содержание этой книги впервые появилось в виде серии статей в «Шри Чайтанья-вани» («Учение Господа Чайтаньи») – ежемесячном журнале, посвящённом исключительно духовным предметам. Эти статьи были собраны вместе в один том, первый из двух, он будет опубликован в дальнейшем. Благодаря самоотверженным усилиям Бхакти Варидхи Паривраджака Махараджа я надеюсь, что вышедшая книга поможет преданным насладиться описанием деяний спутников Господа.

Шри Гауранга Махапрабху – Высшая Истина, и Его спутники также трансцендентны, находятся за пределами материи, и поэтому они недоступны для наших материальных чувств, ума и разума. Поскольку трансцендентное по своей природе является самоявленным, их славу можно понять только благодаря их же беспричинной милости. Слава Господа бесконечна, и точно так же слава Его преданных не имеет пределов. Те, кто не предан, не имеют доступа к этим тайнам. Но и среди непреданных существуют различные уровни преданности, и, соответственно, различная способность восприятия славы вайшнавов.

Джива, покрытая множеством анартх, не может приблизиться к пониманию славы Вишну и вайшнавов. Даже когда такие люди пытаются прославлять их, неизбежным результатом будет оскорбление. Тем не менее, если человек признаёт свою недостойность и смиренно, в молитвенном настроении, прославляет вайшнавов, то они прощают любые недостатки. Удовлетворённый взгляд вайшнавов освобождает дживу от анартх и приносит полное благо. Преданный-неофит обладает множеством недостатков, и поэтому не в состоянии прославить Кришну и Его преданных достойным образом. Однако если он не станет делать этого, все его недостатки останутся с ним. Единственная надежда для падших душ в том, что вайшнавы милостивы, они не ищут изъянов. Любой, кто честно служит им, обнаружит, что по милости вайшнавов все препятствия устраняются. Так он достигнет всех желаемых целей.

Чистый преданный очень редок в этом мире. Только благодаря великой удаче можно встретить чистого преданного и получить его общение. В «Чайтанья-чаритамрите» (Ади, 1.20-21) говорится: «Благодаря медитации на гуру, вайшнавов и Господа все препятствия устраняются и все желания исполняются», «по милости вайшнавов приходит всё совершенство», «джива, которая прославляет качества преданных, – освобождена. Это я слышал от моего гуру и от святых личностей». Непосредственные спутники Шри Чайтаньи Махапрабху, Шестеро Госвами, ежедневно тысячи раз предлагали свои поклоны вайшнавам. Безусловно, следует каждый день уделять время медитации на вайшнавов. Важная часть преданного служения – систематическое соблюдение дней явления и ухода святых. В такие дни следует помнить о них, молить их о милости и прославлять их качества киртаном.

Мы в Чайтанья Гаудия Матхе ежегодно выпускаем вайшнавский календарь, в котором указаны дни постов и пиров, и все известные дни явления и ухода вайшнавов отмечены в нём. Целью этой книги является помощь преданным, желающим памятовать о вайшнавах, молиться им, и, в особенности, прославлять их пением. Человек воспевает славу милостивых преданных Шри Чайтаньи, потому что хочет избавиться от склонностей, уводящих его от преданного служения и развить привязанность к Кришне. Иногда, однако, он обнаруживает, что в нём не происходит никаких изменений. Он не достигает желаемого результата, потому что не способен прославить вайшнавов должным образом. Тем не менее, нельзя оставлять эти усилия, потому что лотосные стопы вайшнавов – единственное средство для падших душ.

Изучая святые деяния спутников Чайтаньи, я осознал, что многие детали их жизни неизвестны. Многие титхи (лунные дни) и годы их явления и ухода утрачены, как и места их рождения, имена родителей и предков. Таким образом, не всегда возможно предоставить такого рода информацию. Некоторые читатели могут заметить, что язык, используемый в жизнеописании преданных, недостаточно поэтичен и потому не приносит от чтения желаемой радости.

Главный редактор и президент журнала «Чайтанья-вани» почтеннейший Бхакти Прамод Пури Госвами Махарадж пролил на нас бесчисленные благословения, чтобы вдохновить на совершение этого служения. Он – наш шикша-гуру. Он сам принял участие в этом издании, внеся все возможные поправки в текст, а также в некоторых случаях добавил новую информацию о спутниках Господа Чайтаньи.

Мы благодарим всех, кто внёс свой вклад в издание этой книги. Я молюсь, чтобы благословения гуру, вайшнавов и Верховного Господа снизошли на них. Я предлагаю тысячи поклонов лотосным стопам моего гуру, очищающего грешников, лотосным стопам моего парам-гурудева Шрилы Прабхупады Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, стопам моего шикша-гуру, Шрилы Бхакти Прамода Пури Госвами Махараджа, и всем остальным ученикам Шрилы Прабхупады, которые также являются моими шикша-гуру. Я молю их о беспричинной милости и о благословениях.

Слуга слуги вайшнавов, Бхакти Валлабха Тиртха.

………………………….

Перевод: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Бхакти Валлабха Тиртха Махарадж