?

"Сахаджия матера хеятва".

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 102. Опубликовано: 3-10-2022, 04:04

Сахаджия матера хеятва

Шрила Бхактивинода Тхакур
Статья из «Саджджана тошани», Том 4, выпуск 6, 1892г.

Ниже приводится текст, опубликованный нами, в ответ на три вопроса, заданные преданным из Шрихатты. Я надеюсь, что, прочитав это, мудрость многих людей возрастёт.

 

В вашем письме три вопроса. Ответы на три вопроса написаны отдельно, и вы должны прочитать их с особым вниманием. Не показывайте этого тем, кто верит в осквернённую философию. Они (сектанты) создали искажённую версию святого учения и святого характера Шримана Махапрабху и вместо Его духовного прибежища дают пригоршню воды.

Сиддха-деха (духовное тело) дживы трансцендентно. В трансцендентном теле трансцендентные чувства пригодны для всех видов служения Кришне.

Ответ на первый вопрос. Во многих частях Бенгалии тайно практикуется отвратительный культ, известный как сахаджия. Деятельность этого культа крайне греховна. Она отличается от сахаджия-дхармы (спонтанной дхармы), упомянутой в шастрах. Сахаджия-дхарма трансцендентной дживы состоит в том, чтобы заниматься трансцендентным служением Кришне. Хотя эта дхарма является спонтанной для атмы, что означает, что она проявляется вместе с атмой, однако она не является спонтанной, когда мы материально обусловлены. Шарлатаны превратили чистое влечение к Кришне в мирскую сахаджия-дхарму, низведя её до уровня союза между мужчиной и женщиной. На самом деле это не так. В сахаджия-дхарме атмы связь между женским и мужским телами является самой презренной и неуместной. В наши дни тот культ, который называют сахаджия-дхармой, противоречит всем шастрам. Вайшнавы не должны присоединяться к этому культу. Практика вступления в эту секту и произнесения мантр в левое ухо крайне неуважительна.

Ответ на второй вопрос. Это не указание какой-либо шастры или садху общаться с женщинами для достижения Враджендра-нанданы. Когда джива, обладающая ограниченным сознанием, входит в мадхурья-расу, она сама достигает настроения женщины. Ей больше не нужно общаться с женщинами. Сам Чхота Харидас стал женщиной, и его пуруша-бхава (временная природа мужчины) была уничтожена из-за того, что он совершил преступление, связавшись с женщинами. Злые люди неверно истолковывают фразу пракрити хайа каре пракрити самбхашана («человек становится женщиной, общаясь с женщинами»), чтобы найти способы удовлетворить свои чувства.  Садху-вайшнавы игнорируют этих людей. Для грихастхи общение со своей женой не является частью его бхаджана. Поэтому он признаётся безгрешным только ради мирских дел.

Ответ на третий вопрос. «Враджа-мандала», созданная сожительством мужчины и женщины для бхаджана, противоречит учению Шримана Махапрабху. Похоже, что в этом мире, в эпоху Кали, люди не позволяют себе совершенствоваться. Согласно правилам чистого вайшнавизма, садхаки-мужчины будут совершать бхаджан отдельно от собрания садхак-женщин. Бхаджан – это совершенно трансцендентная деятельность, и если кто-то позволит себе хотя бы немного мирского, она будет разрушена. Деха-таттва* и т.д. – это очень вредный процесс. Чистый вайшнавизм никогда не озабочен этим.

Махашой! Если эти порочные концепции существуют в вашей местности, вы должны попытаться изменить их. Если это приводит к конфронтации с хитрыми и лживыми людьми, вы должны принять это ради Шри Махапрабху. Человеческая жизнь редка, и мы не должны тратить её впустую даже на один день. Я буду благодарен вам, если вы отнесётесь к этому серьёзному вопросу с особым вниманием. Госвами, и особенно Кавирадж Госвами Махашой, дали особое предупреждение дживам на этот счёт.

Что ещё я могу сказать? Если у вас есть хоть капля уважения к моим словам, тогда вы примете прибежище в кришна-рати, (истинной) сахаджия-дхарме, отвергнув верования сахаджий и баулов, которые являются порождением Кали. О чём бы вы меня ни попросили, я сделаю всё, что в моих силах.

Если Шри Гаурангадев даст мне возможность и силы, то когда-нибудь я, как вы написали, «попытаюсь объяснить философию в соответствии со «Шри Чайтанья-чаритамритой». Внимательно прочитайте все таттвы, которые обсуждаются в «Саджана тошани».

……………………………………
* Деха-таттва – это концепция, которой придерживаются сахаджии и баулы, согласно которой материальное тело является инструментом для достижения божественного. Таким образом, сексуальный союз в их понимании совершается для того, чтобы помочь как садхакам мужского, так и женского пола обрести свою духовную идентичность.

Источник: https://vk.com/id445822936?w=wall445822936_370%2Fall

Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Бхактивинода Тхакур