Брахмачари-ашрам.
Просмотров: 122
Опубликовано: 17-07-2025, 09:22

Брахмачари-ашрам
Шрила Бхактивинода Тхакур
Статья из журнала «Саджана тошани», том 10 выпуск 7, 1899 год
Эта короткая статья «Брахмачари-ашрам» была впервые опубликована в журнале «Саджана тошани», том 10, выпуск 7, в 1899 году. Бхактивинода Тхакур подчёркивает, что большинство учёных Бенгалии, изучающих веды, осквернены майявадой, и существует необходимость в настоящем брахмачари-ашраме, который учил бы истинному значению «Веданты».
Недавно я увидел рекламу Шриюты Ядунатхи Маджумадара Махашаи в газете под названием «Хинду патрика». Очень приятно, что в последнее время особое внимание уделяется сохранению варнашрама-дхармы среди образованных бенгальцев. Перед тем, как брахман женится, он обязан изучить Веды пребывая в брахмачари-ашраме.
Шримад Рагхавачари – опытный ведический вайшнав. Многие получат пользу от изучения Вед и «Веданты» под его руководством.
Во-первых, в Бенгалии очень мало людей, которые искусны в преподавании ведических шастр. Некоторые бенгальцы в Каши думают, что они являются знатоками ведических шастр, однако, на самом деле у них нет никакой квалификации в ведической литературе. Пандит Рагхавачари не таков. В действительности он достиг особого мастерства в ведической литературе. Ни один бенгальский пандит не способен объяснить истинный смысл «Яджур веды».
Во-вторых, в этой провинции те, кто силится изучать «Веданту», часто являются майявади. В век Кали различные пандиты стали почти безразличными (лишёнными вивеки) из-за осквернения майявадой. Пандит Рагхавачари способен извлечь истинный смысл Вед и «Веданты», ни имея даже лёгкой примеси майявады. Мы надеемся, что в скором времени все чистые брахмачари выйдут из брахмачари-ашрама в Джессоре и очистят Индию от скверны.
В наши дни многие люди прибегают к различным видам упадхармы и занимаются разрушительной деятельностью во имя возвышения истинной арийской дхармы, выдавая себя за брахмачари, санньяси или парамахамс. Есть ли какие-либо сомнения в пользе настоящего брахмачари-ашрама в наше время?
…………………………………………………..
Перевод: Камала-кантха д.
Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.
Статья на английском: https://bhaktivinodainstitute.org/brahmacari-asrama/
: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Бхактивинода Тхакур










