?

Грихастха вайшнава-дигера дживанавритти.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 150. Опубликовано: 10-09-2025, 18:38

Грихастха вайшнава-дигера дживанавритти

Шрила Бхактивинода Тхакур

«Саджана тошани», том 7, выпуск 1-2, 1895 год

 

Статья «Грихастха вайшнава-дигера дживанавритти» («Средства к существованию домохозяев-вайшнавов») впервые была опубликована в журнале «Саджана тошани», том 7, выпуски 1 и 2, в 1895 году. В ней Бхактивинода Тхакур обсуждает надлежащие обязанности домохозяев и особенно тех, кто находится на государственной службе. Он также выступает против взяточничества и коррупции на высоких должностях в соответствии с учением Махапрабху.

 

Среди домохозяев и отшельников тот, кто имеет чистую бхакти к Шри Кришне, является вайшнавом. Отшельник-вайшнав поддерживает своё тело бхикшей (сбором милостыни). Домохозяева-вайшнавы ведут свою жизнь в соответствии с правилами варнашрамы. Все домохозяева, которые не следуют варнашраме, избирают занятие в соответствии со своей природой и склонностями. Ягья (совершение поклонения), яджана (обучение методу поклонения), адхьяяна (изучение шастр), адхьяпана (обучение шастрам), дана (раздача милостыни) и пратиграха (получение милостыни) — вот шесть занятий, которыми домохозяева-брахманы поддерживают свою жизнь. Занятия кшатрия — управление, война и т.д. Земледелие, защита коров, бизнес и т.д. — это занятия вайшьи, а служение остальным трём варнам — это занятия шудр. Зарабатывание денег и поддержание своей жизни путём участия во всех этих занятиях известно как дхарма.

Существует два типа государственной службы — государственная служба, подходящая шудрам, и государственная служба, подходящая кшатриям. Служащие царю, пишут и читают в обычные рабочие часы для управления государством, выполняют обязанности кшатрия. Все эти слуги царя заслуживают того, чтобы поддерживать свою жизнь за счёт царской зарплаты. Тайный сбор денег — это поведение вора. Оно бывает двух видов. Один вид воровства — это изъятие богатства из царской казны, которое превышает чьё-либо жалованье. Второй вид воровства — это получение взятки от другого человека при исполнении своих обязанностей. В связи с этим Шриман Махапрабху дал следующее наставление:

раджара вартана кхайа, ара чури каре

раджа-дандйа хайа сеи шастрера вичаре

(«Тот, кто собирает налоги для царя, а затем крадёт их, подлежит наказанию со стороны царя. Таков приговор шастры». Чайтанья-чаритамрита, Антья, 9.90).

Все государственные чиновники, которые берут взятки, по мнению Господа, подлежат наказанию, поэтому они являются авайшнавами (не преданными). Они должны немедленно отказаться от этого нечестивого поступка. Что касается жизни, вайшнав должен быть доволен своей зарплатой. Тот, кто соглашается регулярно платить царю налоги, получают выгоду от его богатства, которое достигается правильным поведением. В этой связи Господь сказал:

вйайа на кариха кичу раджара мула-дхана

раджара мула-дхана дийа йе кичу лабхйа хайа

сеи дхана кариха нана дхарме-карме вйайа

асад-вйайа на кариха йате дуи-лока йайа

(«Никогда не трать ничего из царской казны. После уплаты царю налогов все полученные дополнительные деньги следует тратить на различные религиозные мероприятия. Не трать деньги на пороки, ибо, делая так, ты проиграешь, как в этой жизни, так и в следующей». Чайтанья-чаритамрита, Антья, 9.142-144).

Те, кто получает среднюю зарплату, и те, кто получает особый излишек денег, могут поддерживать свою семейную жизнь, откладывая немного денег. Сэкономленные деньги следует тратить на добрые дела. Существует множество отвратительных практик, таких как употребление алкоголя, употребление мяса, просмотр мирских драм и тому подобное, траты на бесполезные судебные тяжбы, подача милостыни недостойным и т.д. Те, кто желает стать слугами Махапрабху, имея излишки денег будут с помощью них делать добрые дела, а не плохие. Служение гостям, кормление неимущих, предоставление лекарств и надлежащего питания больным, предоставление студентам образования, освобождение бедных людей от финансовой ответственности путём выдачи замуж их дочерей — всё это ценится особенно, это важнее грехов. Следует тратить деньги на шри бхагават-севу (служение Бхагавану и служение Его преданным). Кто ещё может сравниться с такими вайшнавами, как богатые и благочестивые люди, которые пожертвовали деньги на бхагават-севу в Шри Майяпуре в этом году? Долг всех домохозяев-вайшнавов жертвовать часть своих избыточных сбережений, чтобы организовать ежедневное служение Господу. Махатмы занимаются и будут заниматься этой работой с большой радостью и желанием.

.......................................................

Перевод: Камала-кантха д.

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

Статья на английском: https://bhaktivinodainstitute.org/grhastha-vaisnava-digera-jivanavrtti-the-livelihood-of-householder-vaisnavas/

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Бхактивинода Тхакур