Возьмите на себя ответственность.



Возьмите на себя ответственность
День явления Шрилы Гоур Говинды Махараджа
Шрила Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж
Шри Гиридхари Гаудия Матх. Говардхан, 4 сентября 2005г.
Отрывок из лекции Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Махараджа, которую он дал в день явления Шрилы Гоур Говинды Махараджа. Отрывок посвящён теме служения шри гуру.
Радхе Шьям Прабху замечательно рассказал о качествах вайшнава. Я хочу, чтобы у всех вас проявились эти возвышенные качества. Мало просто говорить о них!
Для нас особо важно не замечать чужих недостатков. Замечайте хорошие качества других и пытайтесь впитывать их в себя. Нам следует общаться с более продвинутыми вайшнавами, обладающими тем настроением, к которому мы сами стремимся.
Тот, в чьём сердце нет ништхи (твёрдой веры) в своего гуру и вайшнавов, нет влечения к ним, нет привязанности к служению им, и кто не берёт на себя ответственности совершать какую-либо севу, – такой человек подобен двуногому животному. Принятие на себя ответственности может даже животное превратить в человека! Поэтому живите в матхах (храмах) под руководством гуру и вайшнавов. Оказывайте им почтение и служите им с глубокой верой и желанием.
Преданные должны ответственно выполнять своё служение. Куда бы гурудев ни послал ученика, тот должен совершать свою севу с чувством ответственности. Когда мой Гурудев (Шрила Бхакти Прагьяна Кешава Махарадж) отправил меня в Матхуру, я принял на себя всю ответственность в матхе: я отстаивал наши интересы в суде, проповедовал, пел киртан, готовил бхогу, ходил от двери к двери, писал книги, и издавал «Бхагават-патрику» (ежемесячный журнал)… Я принял всё это на свою голову. Такова была моя ответственность перед Шрилой Гурудевом.
Вы съехались сюда из разных стран ради гуру-севы. Какую вы приняли на себя ответственность? Вы должны взвесить всё и спросить себя: «Лежит ли на мне какая-то ответственность или нет? Привязан ли я к своему служению или нет?» Каждый из вас обязан подумать над этим.
Примите на себя ответственность за свою жизнь и совершайте гуру-севу. Бхакти обрести не так-то просто. Вальмики предавался суровым аскезам 60 тысяч лет и только после этого получил их плод – преданность Господу Раме. А как он служил своему гуру, Шри Нараде, как выполнял его наставления! Нарада велел ему сидеть в одном месте и повторять харинаму. Он сидел неподвижно 60 тысяч лет, ни разу даже не приподнявшись. Он не ел, не пил и не справлял нужду. Он лишь повторял святые имена. Постепенно муравьи возвели вокруг Вальмики муравейник, который покрыл собой всё тело мудреца, так что жизненная сила его покоилась лишь в костях... Такова усердная гуру-сева!
Экалавья был простым человеком, но и он отрезал себе большой палец правой руки и отдал своему гуру (Дроначарье). Только его ошибка была в том, что он не следовал своему гурудеву должным образом. Однако он тут же отдал гуру свой палец, как только тот велел ему это сделать.
Сам Господь Кришна нёс на Своей голове вязанку хвороста ради служения Своему гуру. Ему пришлось простоять под дождём всю ночь, и Он промок до ниточки ради служения гурудеву. А ведь Он – Сам Господь! Вот так нужно совершать гуру-севу.
В упанишадах рассказывается история об Упаманью. Гуру отправил его пасти коров. Спустя какое-то время гурудев спросил его: «Чего это ты так раздался и стал упитанным?» Упаманью ответил учителю: «Я пью молоко, которое остаётся у коров после кормления телят». Гуру запретил ему пить молоко, но не сказал, что принимать вместо него. Прошло ещё несколько дней, и гуруджи вновь спросил Упаманью: «Как это так? Ты всё ещё такой упитанный? Чем это ты питаешься?» Упаманью ответил: «Я слизываю молочную пенку с губ у телят». Гуру запретил ему и это. Все пути теперь были перекрыты для Упаманью. Что было делать? Он увидел какие-то листья, с которых сочился белый сок, и принялся слизывать это «молоко», которое оказалось ядовитым…. Под действием этого яда Упаманью ослеп и, оступившись, провалился в заброшенный колодец.
Гурудев искал его повсюду: «Упаманью! Где ты?» – Тот отозвался: «Я здесь, в колодце!» – «Что с тобой?» – спросил гурудев. Упаманью ответил: «Я слизывал сок с каких-то листьев, а он оказался ядовитым. Я ослеп и потом упал в колодец». Тогда гурудев благословил его: «Зрение вернётся к тебе, а в сердце откроется всё знание Вед».
В упанишадах и других ведических произведениях приводятся такие примеры гуру-севы.
йасйа деве пара бхактир йатха деве татха гурау
тасйаите катхита хй артхах пракашанте махатманах
[«Только тем великим душам, которые обладают непоколебимой верой в Господа и духовного учителя, открывается суть ведического знания» («Шветашватара упанишад», 6.23)].
Следует брать пример с таких учеников. Бхакти – непростое дело. Бхакти не придёт в сердце от одного повторения слова «бхакти». Кроме того, то враджа-бхакти, гопи-бхакти, что передаётся в линии Шри Чайтаньи Махапрабху, обрести очень и очень трудно.
Вам очень повезло, что вы оказались здесь. Так поддерживайте теперь свою удачу: развивайте глубокую веру в гуру, непреклонно совершайте преданное служение под его руководством и тщательно следуйте его наставлениям, даже если вам придётся отправиться в ад. Так отправляйтесь тогда в ад с контрактом.
Иными словами, куда бы вас ни послали, может быть, даже в ад, всегда выполняйте свои обязательства перед духовным учителем. Примите указания гуру в сердце, и тогда обретёте бхакти; иначе это невозможно.
……................................................................................
Перевод с английского языка: Парджанья д.
Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.
: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Нараяна Махарадж