?

Сердечное пожелание шри гуру.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 132. Опубликовано: 29-12-2021, 10:18

Сердечное пожелание шри гуру

Письмо Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа

от 1 октября 1986г.

 

Шри Шри Гуру-Гауранга джаятах

Шри Кешаваджи Гаудия Матх

Камса-тила п.о. Матхура (У.П)

01.10.86г.

Дочь Мадху,

Прими мои нежные благословения и передай их своему мужу, а также объекту вашей любви, вашей дочери Чару.

Каждый день я думал написать тебе письмо, но из-за обязанностей по служению и некоторой медлительности никак не мог этого сделать. Но время от времени я встречаю твоего отца, мать, твою младшую сестру, недавно вышедшую замуж, и дочь твоего дяди, и обязательно заходит речь о тебе.

Я беспокоюсь о том, чтобы твоя жизнь стала счастливой и мирной, чтобы она была подобна фонарному столбу – идеалу, находящемуся несколько выше, чем стандарты общей массы людей. Тогда тысячи и сотни тысяч людей приняли бы тебя за образец для подражания, как источник вдохновения. Жизнь не должна посвящаться лишь тому, чтобы родиться, провести годы в полном удовольствии и потом умереть. Пусть твоя жизнь станет подобной жизням мудрых Гарги, Майтреи, Арундхати, Анусуйи и Миры. Пусть она станет такой, чтобы ты могла распространять лучи [трансцендентного] света по всему миру.

Подобающее поведение в семейной жизни означает сладостная речь и дух всепрощения, как у Шрилы Рагхунатхи даса Госвами. На духовном пути (парамартхе) семейная жизнь – это школа. Человек, не слишком возбуждённый, не слишком тревожный и беспокойный; человек терпеливый, как Прахлада Махарадж и Амбариша Махарадж; тот, который не беспокоится, когда для этого есть все основания, – только такой трезвый и уравновешенный, пребывающий в силе собственного истинного «я» человек, может обрести мир и Бхагавана.

Излишне не беспокойся. Совершай мирскую деятельность с непривязанностью; сердцем же, умом и праной (жизнью) совершай всё в связи с Бхагаваном, с любовью и преданностью. Пусть «Шримад-Бхагаватам» будет пищей, идеалом и основой твоей жизни; гопи-према будет единственной твоей целью и стремлением; а настроение поклонения гопи – твоим единственным путеводным светильником. Если ты сделаешь так, твоя жизнь будет успешной.

Дочь Мадху, я написал уже так много. Почему ты считаешь себя беспомощной, одинокой и слабой? Попытайся представить и осознать присутствие Бхагавана, Шри Шри Радха-Говинды в своём сердце – внутри, снаружи и  повсюду. Продолжай писать мне время от времени. Я тоже тебе напишу.

Наша жизнь не заканчивается со смертью тела. Мы существуем вечно – время неделимо. Бхагаван слышит молитвы каждого. Никто не молится напрасно, так что не волнуйтесь. Наберись терпения. Не забудь передать мои нежные благословения также вашей старшей невестке [Сапане]. У нас всё благополучно.

На этом завершаю своё письмо.

Твой вечный доброжелатель

Шри Бхактиведанта Нараяна

………………………………………….

Опубликовано на английском впервые 4.12.2021, ссылка —

https://www.purebhakti.com/resources/harmonist-monthly/109-centennial-editions-iii/1795-sri-guru-s-heartly-wish

Перевод на русский Гаятри даси, декабрь 2021 г.

Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Нараяна Махарадж