?

Когда подлинное смирение становится непоколебимым.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 112. Опубликовано: 26-01-2022, 10:50

Когда подлинное смирение становится непоколебимым

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

Письмо от 04.07.1991г. 

 

Шри Шри Гуру-Гауранга джаятах!

Шри Кешаваджи Гаудия Матх

Камса-тила п.о. Матхура (У.П)

04.07.1991г.

Дорогая дочь Мадху!

Прими мои сердечные благословения и передай то же самое членам своей семьи. Также передай мои любовные благословения дочери Сапне, а также Чару, Швете и Баркхе вместе с известием о моём благополучии.

Я получил твоё письмо. Ты приезжала в Матхуру и задала очень искренний вопрос. (Тогда) не было возможности более открыто расспросить об этой теме, равно как и обстоятельно ответить. Да, только с помощью садхана-бхаджана можно осознать нечто большее, чем то, что я упомянул в своём ответе. Ты задала вопрос очень рассудительно, серьёзно и должным образом – так и подобает истинной садхике. Я не заметил никаких ошибок или расплывчатости в твоём изложении. Напротив, я был в восторге и очень рад твоим вопросам.

Скучаю я по тебе или нет, зависит от степени моего восприятия, о котором ты можешь лишь догадываться.

Ты можешь прислать мне копию фотографии, которую сделала, с празднования Шри Нрисимха-чатурдаши.

Сейчас я почти здоров, но здесь очень жарко. Дождя совсем нет, и дует горячий ветер. Не хочется ничего делать. Время от времени возникают перебои с электричеством.

[Здесь] ежедневно проходит правачан (обсуждение). Сейчас обсуждается тема гопи-премы в шри раса-лиле.

Шри Шубхананда и другие брахмачари в порядке.

Вы все должны регулярно совершать свою садхану, несмотря на различные препятствия. Садхаку и садхике необходимо контролировать вожделение, гнев и т.д., а также уметь говорить красиво и связно, мягко и приветливо.

Према и подлинное смирение – синонимы, они взаимно дополняют друг друга. Поэтому насколько это возможно, ни телом, ни речью, ни умом не совершайте того, что уменьшит ваше смирение, а именно: не делайте подобного, не произносите таких слов и не принимайте таких мыслей и решений. Лишь когда подлинное смирение станет непоколебимым, может проявиться бхагават-према. Таково мнение всех великих святых личностей. Пусть же на тебя прольётся беспричинная милость Шри Радхи-Говиндаджи, чтобы ты смогла погрузиться в прему и постоянно тонуть в ней. Не расстраивайся и всегда сохраняй терпение. В садхана-бхакти терпение очень важно.

Что ещё? Сообщи в письме о своём благополучии. Здесь всё хорошо.

Твой вечный доброжелатель

Шри Бхактиведанта Нараяна

………………………………………….

Опубликовано на английском впервые 2.01.2021, команда издания «Rays of The Harmonist»

Ссылка на оригинал: https://www.purebhakti.com/resources/harmonist-monthly/109-centennial-editions-iii/1730-when-genuine-humility-becomes-steadfast

 

Перевод на русский - Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Нараяна Махарадж