?

"Брошенный пёс".

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 126. Опубликовано: 11-01-2023, 11:50

Брошенный пёс

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

Виареггио, Италия, 13 Апреля 1999г.

 

Сегодня я отправился на прогулку по берегу моря. Я повторял святое имя на чётках и памятовал о некоторых играх Шри Кришны. Особенно я размышлял над этим стихом:

эвамвратах сва-прийа-нама-киртйа
джатанураго друта-читта уччаих
хасатй атхо родити раути гайатй
унмадаван нритйати лока-бахйах

«Воспевая святое имя Верховного Господа, каждый выходит на уровень любви к Богу. Такой преданный утверждается в том, что он – вечный слуга Господа, и постепенно привязывается к определённым имени и облику Господа. Когда его сердце тает от экстатической любви, он громко смеётся или плачет, порой вскрикивая. Порой он поёт и танцует как сумасшедший, так как он совершенно безразличен к мнению окружающих» («Шримад-Бхагаватам», 11.2.40).

Я также размышлял о значении этого стиха, который относится к преданным, поднявшимся в сознании Кришны до уровня рати (бхавы). Рати – это первый луч премы, это её внешний вид. Те, кто обладает рати, поют имя своего возлюбленного: Говинда, Дамодара Мадхавети, Радха-Говинда, Радханатха и все остальные сладостные святые имена Господа Кришны. Они забывают о каком-либо смущении и становятся как безумные. Со слезами на глазах они падают на землю и катаются по ней, иногда хохоча безо всякой причины, а иногда горько плача.

Обычные преданные думают, что такие люди сошли с ума. Они считают: «Это смех и плач без причины, и вовсе незачем кататься тут по земле». Они не понимают, и даже Господь Брахма не понимает, почему преданные даже на начальном уровне любви к Богу (рати) ведут себя подобным образом.

Те, кто не очень привязан к Кришне, кто не служил Ему, кто не имеет такой любви и привязанности, как у гопи, не могут стать такими. Это признаки преданных высшего класса (уттама-адхикари).

Итак, я шёл по берегу моря, повторяя наму, и размышлял о значении этого стиха. Неожиданно я увидел трогательную сцену, которая очень тронула моё сердце. На дороге, у побережья сидел пёс. Казалось, что он ждал кого-то, и в его глазах стояли слёзы. Это был Немецкий Шепард. В юности, он был очень красив и силён, но сейчас стар и безобразен. Он явно искал кого-то. Он подбегал ко всем проходящим автомобилям, ко всем прохожим, с надеждой заглядывал им в глаза. Затем он снова бежал к морю или садился с невыносимой тоской в глазах.

Я спросил Враджанатху и Лила-пурушоттаму Прабху: «Этот пёс ждёт своего хозяина, который отлучился?» Они ответили: «Нет-нет. Вероятно, какой-то жестокий хозяин, увидев, что пёс состарился, подумал: он мне больше не нужен. Он оставил его здесь летом, среди тысяч туристов на берегу».

Этот хозяин оставил своего дорогого пса, и теперь этот пес с тоской думает: «Где же мой хозяин?! Он меня так любил! Он ежедневно мыл меня шампунем своими собственными руками, он так сильно любил меня. Где же он сейчас?! Наверное, он потерял меня, но однажды он вернётся и заберёт меня».

Вспоминая недавнюю сладостную любовь своего хозяина, пёс сидел и горько плакал.

Почему гопи плакали о Кришне? Почему Шридам плакал так горько? Почему плакали Шрила Рупа Госвами и другие Госвами?

хе радхе! враджа-девике! ча лалите! хе нанда-суно! кутах
шри-говардхана-калпа-падапа-тале калинди-ванйе кутах
гхошантав ити сарвато враджа-пуре кхедаир маха-вихвалау
ванде рупа-санатанау рагху-йугау шри-джива-гопалакау

«Я обращаюсь с молитвами к Шести Госвами, которые непрестанно взывали: «О Радха! О царица Вриндавана! Где же Ты? О Лалита! О сын Махараджи Нанды! Где вы? Отдыхаете ли вы сейчас под сенью калпа-врикши у Говардхана? Или, быть может, гуляете в рощах вдоль песчаных берегов Калинди?» Так они ходили по Враджа-мандале и, сжигаемые острым чувством разлуки, звали Шри Радху и Кришну («Шад-госвами аштака», 8).

Если даже пёс так плачет о своём хозяине, то почему не плакать спутникам Всевышнего Господа?

Иногда такой пёс даже думает: «Мне лучше умереть». Он идёт к морю и плачет. Он уже готов броситься в воду и утопиться, но затем думает: «Мой хозяин может вернуться, поэтому я должен жить». Тогда он возвращается.

Также и гопи во Вриндаване. Они не хотят жить, но в следующий миг вспоминают слова Кришны: «Я вернусь».

Гопи, или преданные, которые так горько плачут по Господу, иногда улыбаются, когда Господь приходит. Но тот жестокий хозяин уже никогда не вернётся, потому что его любовь умерла. Любовь жестокого хозяина материалистична, но любовь Господа Кришны трансцендентна. Кришна может явиться и обрадовать Своих преданных: «Я здесь!»; но жестокие хозяева этого мира – никогда!

Этот пёс ждёт годами! Никто больше не купает его, как прежде, и никто уже не возит его на машине. Поэтому он плачет. Увидев кого-нибудь, он думает: «Мой хозяин вернулся!», затем присматривается к человеку и понимает, что ошибся. Так, он вновь плачет.

Этот мир предназначен для обучения. Он похож на школу или колледж. Мы многому можем здесь научиться, как, например, в случае с этим брошенным псом. Сегодня я понял гопи: почему они так плачут, и почему они поют о Господе. Нам нужно осознать эти истины, но мы не можем сделать это лишь с помощью своих философских рассуждений. Такое понимание можно обрести только в общении с преданными высокого класса (уттама-садху).

Однажды этот пёс умрёт, но его жестокий хозяин так и не вернётся к нему. Однако Господь Кришна всегда находится во власти Своих преданных, и поэтому, они никогда не погибнут(1). Когда они так плачут, они лишаются рассудка; тогда Господь Шри Кришна нисходит, и дарует им утешение. Но они говорят, что Его даршан был лишь сон! Они думают: «Наверное, я сошёл с ума, и в бреду мне почудилось, будто я видел Его, однако на самом деле я ничего не видел». В действительности они видели Его! Так любовь преданных к Кришне возрастает всё больше и больше.

Мадхумангал, друг-пастушок Кришны, горько плакал, как и Мадхавендра Пурипад. Он молился: «О, Господь Матхуры, О, мой возлюбленный Господь! Когда же я увижу Тебя? Я умираю, поэтому, пожалуйста, явись и удостой меня Своим даршаном

Шримати Радхика, драгоценный камень всех гопи, молится:

ха натха рамана прештха кваси кваси маха-бхуджа
дасйас те крипанайа ме сакхе даршайа саннидхим

«О, Господь, о возлюбленный! Где ты? Где ты? Пожалуйста, о сильнорукий друг, явись Мне, Своей несчастной служанке!» («Шримад-Бхагаватам», 10.30.39).

Так плачут все гопи. Они никогда не погибнут, как тот печальный и обманутый пёс. Погибнет и жестокий хозяин, но Кришна и Его преданные – никогда! Однажды Кришне не останется ничего, кроме как явить Свой даршан.

Мы должны быть такими, как гопи и другие спутники Шри Кришны.

…………………………………….

1) Каунтейа пратиджанихи на ме бхактах пранашйати – «О сын Кунти, смело заявляй каждому, что Мой преданный никогда не погибнет» («Бхагавад-гита», 9.38).

 

Перевод: Вамшивадан д.

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

Пояснения: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Нараяна Махарадж