?

3 пранама-мантры Господу Рамачандре.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 192. Опубликовано: 5-05-2021, 14:09

3 пранама-мантры Господу Рамачандре

 

Сита-Рама пранама-мантра

рамайа рама-бхадрайа

рамачандрайа медхаше

рагхунатхайа натхайа

ситайаи патайе намах

«Я в почтении склоняюсь перед Господом Рамачандрой, воплощением всего благоприятного, Господом династии Рагху и супругом Сита-деви».

 

Пранама-мантра Шри Рамачандре

рамам раджива-лочанам рагху-варам сита-патим сундарам
какутхсам карунамайам гун̣а-нидхим випра-прийам дхармикам
раджендрам сатйа-сандхам дашаратха-танайам шйамалам шанта-муртим
ванде локабхирамам рагху-кула-тилакам рагхавам раванарим

«Рамачандра явился в династии Рагху, Его очи подобны лепесткам лотоса. Он – супруг Маха-Лакшми, Шри Ситы Деви. Он необычайно красив и уважаем всеми. Он очень милостив ко всем, никто не в силах перечислить Его божественные достоинства. Все брахманы оказывают Ему великое почтение и питают к Нему любовь. Он демонстрирует идеал совершенной религии, поскольку Он – царь царей. Всё, что Он думает и делает, истинно и справедливо. Он сын раджи Дашаратхи. Цвет Его тела – шьяма-варн̣а. Его ум всегда умиротворён. Сталкивается ли Он с многочисленными испытаниями или испытывает великое счастье, Он всегда остаётся умиротворённым, подобно океану. Всем нравится видеть Его, и все относятся к Нему с великим почтением. Он – драгоценный камень династии Рагху и потому зовётся Рагхавой. Он враг Раваны и избавитель от его гнёта».

 

Пранама-мантра из «Шримад-Бхагаватам», 9.11.7

намо брахманйа-девайа

рамайакунтха-медхасе

уттамашлока-дхурйайа

нйаста-дандарпитангхрайе

намах – почтительный поклон; брахманйа-девайа – Верховному Господу, который поклоняется брахманам; рамайа – Господу Рамачандре; акунтха-медхасе – тому, чья память и чьё знание не затронуты никаким беспокойством; уттамашлока-дхурйайа – лучшему из тех, кто обладает славой; нйаста-данда-арпита-ангхрайе – Тому, чьим лотосным стопам поклоняются мудрецы, не подлежащие никакому наказанию.

Перевод: «О Господь, Ты – Верховная Личность Бога, поклоняющийся брахманам как святыне. Беспокойство никогда не омрачает Твоё сознание и память. Ты – величайший из всех знаменитостей, Твоим лотосным стопам поклоняются мудрецы, которые не подлежат наказанию. О Господь Рамачандра, позволь нам в почтении склониться перед Тобой».

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев