?

«Гита-мала», часть 4. "Парама чайтанья хари". Песня 19.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 68. Опубликовано: 19-06-2022, 09:42

Парама чайтанья хари

Божественные энергии

«Гита-мала»

Часть 4

Рупануга-бхаджана-дарпана

Песня 19

Шрила Бхактивинода Тхакур


1

парама чаитанйа хари танра шакти банешвари

пара шакти боли' беде гайа

шактимане себибаре шакти кайа-бйуха коре

нана шакти тахе бахирайа

Господь Хари — высшая форма сознания, а Его энергия — хозяйка леса Вриндавана. Все Веды воспевают Её как трансцендентную внутреннюю энергию пара-шакти. Чтобы служить источнику всех энергий, Она расширяет Свою внутренний потенциал, проявляя Себя во множестве форм, с бесконечным разнообразием энергий, проистекающих из источника энергии во всех направлениях одновременно.

2

адхара-шактите дхама ахвайа-шактите нама

сандхини-шактите басту джата

самбит-шактите джнана татастха джиба-бидхана

хладините коило сакхи-брата

Её внутренняя энергия — обитель и вместилище всех энергий, она пробуждает другие — сандхини, самвит и хладини. С помощью сандхини проявляется всё — как в духовном, так и в материальном мирах. С помощью самвит проявляются знание, являющее пограничный сектор, джива-шакти. С помощью хладини создаётся окружение Радхи, Её сакхи.

3

нитйа-сиддха сакхи саба хладинира су-байбхаба

хладини-сварупа мула радха

чандрабали ади джата шри-радхара анугата

кехо нахе радха-премерабадха

Высшее трансцендентное богатство энергии наслаждения (хладини) — Её многочисленные подруги, вечно совершенные в духовном блаженстве. Первопричина, и первоисточник хладини-шакти — это Сама Шримати Радхарани, воплощение высшей энергии наслаждения. Даже противостоящие гопи во главе с Чандравали, на самом деле, подчиняются и следуют Ей. Поскольку невозможно воспрепятствовать бурному потоку Её чистой бескорыстной любви к Шри Кришне.

4

премера бичитра гати прати-двандви хо’йе сати

чандра коре радха-према пушта

саба сакхира эка-мана нана-кайе нана-джана

браджа-джуба-двандве коре тушта

Удивительное, уникальное развитие Их любовных игр таково, что кажется, будто Чандравали противостоит Радхарани и соперничает с Ней, однако на самом деле эта имитация соревнования совершенно целомудренна. Она предназначена питать чистую любовь Радхарани к Кришне. Хоть и существуют множество сакхи с разными настроениями, их разум фактически един, поскольку их единственной взаимной заинтересованностью является доставить удовольствие вечно юной Божественной Чете Враджи.

…………………………………………

Редакция: Ари Мардан д.

Перевод: Гаятри д.д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев