?

Шри Радхика-аштака.

 (голосов: 2)
   Журналист: admin. Просмотров: 1487. Опубликовано: 27-04-2022, 16:42

Шри Радхика-аштака

Я поклоняюсь Шримати Радхике, воплощению сладости

Шрила Рупа Госвами

[размер: малини]

 

1

диши диши рачайантим санчаран-нетра-лакшми-

виласита-кхуралибхих кханджаритасйа кхелам

хридайа-мадхупа-маллим баллавадхиша-сунор

акхила-гуна-гамбхирам радхикам арчайами

Я поклоняюсь Шримати Радхике, чьи глаза, подвижные, как две трясогузки, лукаво смотрят по сторонам, ища свою жертву, Шри Кришну. Увидев Его, Она, точно бывалый охотник, ловко выпускает в Него стрелы Своих искоса брошенных обольстительных взглядов. Она — цветок жасмина для шмеля Шри Кришны. Как запах жасмина пленяет шмеля, так и Радхика пленяет сердце Шри Кришны, целиком подчиняя Его Своей воле. Она всегда загадка, и нет числа Её удивительным качествам.

2

питур иха вришабханор анвавайа-прашастим

джагати кила самасте суштху вистарайантим

враджа-нрипати-кумарам кхелайантим сакхибхих

сурабхини ниджа-кунде радхикам арчайами

Я поклоняюсь Шримати Радхике, которая умножает славу рода Махараджи Вришабхану во Врадже и повсюду за его пределами, заставляя царевича Враджи позабыть о Своём царском происхождении и беспечно резвиться с Ней и Её подружками в водах благоуханной Радха-кунды.

3

шарад-упачита-рака-каумуди-натха-кирти-

пракара-дамана-дикша-дакшина-смера-вактрам

натад-агхабхид-апанготтунгитананга-рангам

калита-ручи-тарангам радхикам арчайами

Я поклоняюсь Шримати Радхике, чьё улыбающееся цветущее, как лотос, лицо заставляет померкнуть яркое сияние осенней луны, повелительницы цветущих по ночам лилий кумуда. Своей красотой Она затмевает всех остальных очаровательных гопи, подобно гуру, который смиряет гордыню ученика, давая ему посвящение. Её чистая любовная страсть вспыхивает с новой силой, стоит Ей поймать танцующий искоса брошенный взгляд Шри Кришны, покорителя демона Агхи. Она вся соткана из красоты, изящества и очарования.

4

вивидха-кусума-вриндотпхулла-дхаммилла-дхати-

вигхатита-мада-гхурнат кеки-пиччха-прашастим

мадхурипу-мукха-бимбодгирна-тамбула-рага-

спхурад-амала-каполам радхикам арчайами

Я поклоняюсь Шримати Радхике, чьи заплетённые в косы и украшенные разнообразными яркими цветами волосы гордо бросают вызов перьям в хвостах опьянённых танцем павлинов, затмевая их славу. Её гладкие, нежные щёки покраснели и заблестели от сока тамбулы с алых, как плоды бимба, уст Шри Кришны, врага демона Мадху.

5

амалина-лалитантах снеха-сиктантарангам

акхила-видха-вишакха-сакхйа-викхйата-шилам

спхурад-агхабхид-анаргха-према-маникйа-петим

дхрита-мадхура-винодам радхикам арчайами

Я поклоняюсь Шримати Радхике, чьё сердце завоевала своей чистой, бескорыстной любовью Её подруга Лалита. Слава о Её божественных качествах возросла благодаря Её близкой дружбе с Вишакхой. В сокровищнице сердца Радхики спрятан бесценный сияющий рубин чистой любви к Шри Кришне. Она омывается Своей красотой и наряжается в одежды Своего очарования (то есть различных бхав, чувств к Шри Кришне).

6

атула-махаси вриндаранйа-раджйе ’бхишиктам

никхила-самайа-бхартух картикасйадхидевим

апаримита-мукунда-прейаси-вринда-мукхйам

джагад-агха-хара-киртим радхикам арчайами

Я поклоняюсь Шримати Радхике, коронованной царице Шри Вриндавана, вечной обители счастья и радости. Она повелительница месяца Картика, царя всех месяцев, Она главная из бесчисленных возлюбленных Кришны. Её слава, уничтожающая все грехи, пробуждает желание служить Кришне.

7

хари-пада-накха-коти-приштха-парйанта-сима-

татам апи калайантим прана-котер абхиштам

прамудита-мадиракши-вринда-ваидагдхйа-дикша-

гурум ати-гуру-киртим радхикам арчайами

Я поклоняюсь Шримати Радхике. Даже кончик ногтя на стопе у Шри Кришны в миллионы раз Ей дороже жизни. Она живёт только Кришной и не знает никого другого. Как настоящий гуру, Она учит опьянённых от счастья гопи, чьи прекрасные глаза полны премы, всем хитростям и премудростям служения Кришне, проявляя при этом незаурядный ум и обретая немеркнущую славу.

8

амала-канака-паттодгхришта-кашмира-гаурим

мадхурима-лахарибхих сампаритам кишорим

хари-бхуджа-парирабдхам лабдха-романча-палим

спхурад-аруна-дукулам радхикам арчайами

Я поклоняюсь Шримати Радхике, чья кожа напоминает золотую пластину, посыпанную шафрановой пыльцой. Она носит наряды цвета восходящего солнца, и Её девичьи игры полны невыразимого очарования. Когда Шри Кришна заключает Её в объятия, Она тонет в океане блаженства, и волосы у Неё на теле встают от этого дыбом.

9

тад-амала-мадхуримнам камам адхара-рупам

парипатхати вариштхам суштху радхаштакам йах

ахима-кирана-путри-кула-калйана-чандрах

спхутам акхилам абхиштам тасйа туштас таноти

Тот, кто с любовью повторяет эту удивительную «Радхика-аштаку», в которой воплотилась чистая сладость Шримати Радхики, доставит удовольствие благословенной луне Шри Кришначандре, вместе с Радхикой резвящемуся на берегах Ямуны. И тогда по воле Кришны в сердце такого преданного сам собой распустится трансцендентный лотос желания служить Шримати Радхике.

…………………………………………..

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев