?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Даллас. 03.03.1975 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 393. Опубликовано: 30-10-2013, 18:09

 

Итак я очень рад, что здесь такая хорошая атмосфера. Образование означает сознание Кришны. Это и есть образование. Если мы просто понимаем, что «Кришна является Верховной Личностью. Он велик, а мы все Его подчиненные и, таким образом, наш долг служить Кришне ». Если мы поймем эти две фразы , тогда наша жизнь совершенна. Если мы просто научимся как поклоняться Кришне, как служить Ему, Как красиво одевать Его, как предлагать Ему хорошую пищу, Как украшать Его цветами и разными украшениями, как предлагать Ему свои почтительные поклоны, Как повторять Его имя, то тогда просто думая таким образом, без так называемого образования мы становимся совершенными людьми во вселенной. Это и есть сознание Кришны. Оно не требует A-B-C-D образования. Это требует просто изменения сознания. Так что, если эти дети обучаются так с самого начала их жизни ... У нас была возможность быть обученными нашими родителями таким же образом. Многие святые посещали дом моего отца . Мой отец был вайшнавом. Он был вайшнавом, и хотел, чтобы я стал вайшнавом. Всякий раз, когда приходил святой человек, он просил его, "Пожалуйста, благослови моего сына, чтобы он смог стать слугой Радхарани." Это было его молитвой. Он никогда не просил о чем-то другом. И он дал мне образование в игре на мриданге. Моя мать была против. У меня было два учителя - один учил меня ABCD, и другой учил меня мриданге. Таким образом, один учитель ждал в то время как другой учитель учил меня играть на мриданге. Так что моя мать сердилась: "Что это за бред? Обучать его мриданге? Что он будет делать с этой мридангой? " Но, возможно, мой отец хотел, чтобы я стал великим игроком на мриданге в будущем. (Смех) Поэтому я очень многим обязан моему отцу, и я посвятил ему свою книгу, Кришна - источник вечного наслаждения. Он хотел этого. Он хотел, чтобы я был проповедником Бхагаватам, Шримад-Бхагаватам, играл на мриданге и стал слугой Радхарани. Так должен думать каждый родитель; в противном случае человек не должен становиться отцом или матерью. Таково наставление в шастрах. Это утверждается в Шримад-Бхагаватам, в Пятой песне, пита на са сйадж джанани на са сйад гурур са сйат сва-яно на са сйат. Таким образом, можно сделать вывод, на мочаед йах сaмупета-мритйум. Если человек не способен спасти своего ученика от неизбежной угрозы смерти, он не должен становиться гуру. Человек не должен становиться отцом или матерью, если он не может этого сделать. Также ни другом, ни родственником, ни отцом, ни ..., если он не может научить другого, как спастись из лап смерти.

Так что образование оставляет желать лучшего во всем мире. И просто дело в том, что можно избежать этих пут рождения, смерти, старости и болезней просто став сознающим Кришны.

 

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада

Сайт «Сат-сампрадая», представляющий Гаудия-вайшнавскую традицию, является сайтом только для тех, кто ценит эту культуру и уже давно ей интересуется.

Сайт «Сат-сампрадая» не предназначен для привлечения новых людей и не ставит перед собой цель вовлекать их в вайшнавскую традицию.

Сайт представляет собой удобный для личного пользования последователей вайшнавизма архив публикаций, знакомящий с культурой и философией Гаудия-вайшнавизма (бхакти-йоги).

Сайт освещает духовные обычаи и мировоззрение последователей Шри Чайтаньи Махапрабху. Все эти материалы предназначены исключительно для последователей традиции бхакти-йоги, духовной науки и вайшнавизма.

Если вы не согласны, закройте этот сайт.

Пренебрегая данным сообщением, Вы перекладываете всю ответственность за просмотр (чтение) публикуемых на сайте материалов и использование этих материалов в другом месте (в том числе ссылки на сайт «Сат-сампрадая» и отдельные материалы с сайта) на себя.