?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 456. Опубликовано: 18-06-2023, 20:07

Объяснение бхаджана «Вибхавари шеша»

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада

 

Эту песню поёт Бхактивинода Тхакур. В ней он наставляет всех вставать рано утром. Вибхавари шеша – «Ночь прошла», алока-правеша – «Видны первые лучи солнца, пора вставать». Нидра чхари утха джива – «Хватит спать».

Это закон ведической жизни, ведический образ жизни. Человек не должен спать после рассвета. Он должен встать перед рассветом. Лучше подниматься до восхода солнца. Это полезно для здоровья.

Сразу после подъёма следует начать повторять святые имена Господа. Он наставляет: боло хари хари. Сейчас повторяют мантру Харе Кришна.

Мукунда и Мурари – это различные имена Кришны. Мукунда значит тот, кто дарует освобождение. Мурари значит Кришна, гроза демона по имени Мура. Рама – ещё одно имя, праздничное. Рама, Кришна.

Хайягрива – другое воплощение Кришны. А также: Нрисимха, Нара-хари, полулев-получеловек, Нрисимхадев.

Ещё воплощение по имени Вамана. Нрисимха Вамана.

Шри-Мадхусудана. Мадхусудана. Были такие демоны Мадху и Кайтабха. Они хотели проглотить Брахму после его творения, но были убиты. Поэтому ещё одно имя Кришны – Мадхусудана.  Имя Мадхусудана много раз встречается в «Бхагавад-гите». Мадхусудана значит враг демона Мадху.

Кришна является и другом, и врагом. На самом деле Он – друг каждого, но становится врагом для тех, кто видит в Нём врага. Он – друг, но если кто-то хочет видеть Его своим врагом, то Он предстаёт перед ним в этом качестве. Потому что Он абсолютен. Демоны желают видеть в Кришне врага, поэтому, уважая их желания, Он предстаёт перед ними как враг, убивает их и освобождает.

Таковы абсолютные игры Кришны. Мадхусудана, Враджендра, Нандана, Шьяма. На самом деле у Бога нет материального имени, но Его имена закрепились за Ним в результате Его разнообразных игр. Имя Мадхусудана осталось за Ним после убийства демона Мадху. Ещё Он известен как Враджендра-нандана, сын Враджи, Вриндавана, потому, что Он явился как сын Яшоды и Нанды Махараджа, Враджендра-нандана.

Шьяма. Цвет Его тела – чёрный, поэтому Его называют Шьямасундара.

Путана-гхатана, кайтабха-шатана, джайа дашаратхи-рама. Поскольку Он убил демоницу Путану, то и звать Его стали Путана-гхатана. Гхатана значит убийца. Кайтабха-шатана – это победитель всех видов опасностей.

Прославившись тем, что убил Равану, Он стал зваться Дашаратхи-Рама. Дашаратхи значит сын того, кого звали Дашаратха. Дашаратхи-Рама. Яшода-дулала, Говинда-Гопала. Яшода-Дулала значит любимый сын матушки Яшоды. Говинда-Гопал – это мальчик-пастушок. Говинда – это тот, кто доставляет удовольствие коровам.

Вриндавана-пурандара – это повелитель Вриндавана. Он – центр притяжения для всех во Вриндаване. Раванантакара. Гопи-прия-джана – любимец гопи. Он всегда находится в обществе Радхарани, поэтому Его зовут Радхика-рамана. Бхувана-сундара-бара. Все гопи без ума от Него, а это значит, что вся вселенная без ума от Него. Во всей вселенной нет никого, привлекательнее Шри Кришны. Поэтому Его зовут Бхувана-сундара-вара (бара). Вара (бара) значит главенствующий. Раванантакара, Макхана-таскара, Гопи-джнана-вастрахари.

.....................................................................

Редакция: Латика д.д., Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада