?

Значение Харе Кришна маха-мантры.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 159. Опубликовано: 12-08-2021, 08:41

Значение Харе Кришна маха-мантры

Шрила Джива Госвами

Из книги

Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа 

 «Харинама маха-мантра»

 

Объяснение Шрилы Дживы Госвами

Харе — Своей божественной красотой Шри Кришначандра пленяет сердце каждого, но Шримати Радхика Своей непревзойдённой находчивостью и изобретательностью пленяет сердце Самого Шри Кришны. Поэтому Её называют Хара (в звательном падеже — Харе).

Кришна — Шри Хари, чьи добродетели очаровывают все три мира, привлекает Шримати Радхику Своей юношеской красотой и нежными звуками флейты. Поэтому Его зовут Кришной, всепривлекающим.

Харе — Шри Кришна похищает Шримати Радхику, чьи глаза прекрасны, как у лани, и укрывается с Ней в уединённой кундже на раса-мандале. Об этом рассказывают великие души, маха-пуруши. Поэтому Радхика известна как Хара (в звательном падеже — Харе).

Кришна — Исходящее от Его тела изумительное сияние способно придать золоту цвет шьяма-варна (тёмно-сапфировый). Этого Радха-Раману Шьямасундару называют Кришной.

Кришна — Шри Хари сотворил Шьяма-кунду, лучшее из всех озёр, в лесу Враджи у склона Говардханы. Он сделал это, исполняя желание Шримати Радхики, и призвал туда все святые тиртхи. Сведущие в писаниях преданные, которые зовут Его Кришной, постигли эту глубокую тайну.

Кришна — Хотя Его развлечения во Вриндаване на берегах Ямуны поражают весь мир, всепривлекающего дхира-лалита-наяку Шри Хари привлекает божественная махабхава Шримати Радхики. За это знатоки духовной науки величают Его Кришной.

Харе — Однажды во Врадже Шри Кришна похитил жизненную силу Ариштасуры, могучего демона в образе быка. Увидев это, Шримати Радхика радостно воскликнула: «Хари, Хари!»

За это Она получила имя Хара (в звательном падеже — Харе).

Харе — Иногда Шримати Радхика напевает о развлечениях Шри Кришны едва слышно, а иногда, охваченная сильным любовным чувством, Она поёт громко. Поэтому знатоки священных писаний, разбирая различные расы, называют Её Хара (в звательном падеже — Харе).

Харе — Во Вриндаване поглощённая любовными развлечениями и расой Шри Радхика похищает флейту, выпавшую из рук Шри Кришны. Поэтому Радхика-деви известна как Хара (в звательном падеже — Харе).

Рама — Шри Кришна, чья находчивость в любовных играх не знает предела, непревзойдён в искусстве объятий. Он известен как Рама, потому что гуляет со Шри Радхикой в кунджах на склонах Говардхана и наслаждается любовными забавами.

Харе — Нет никого милостивее Шримати Радхики. Она уносит все печали преданных и каждый день наполняет их сердце счастьем. Поэтому Её называют Хара (в звательном падеже — Харе).

Рама — Умы преданных, погружённых в бхаджан, устремлены к Шри Кришне, океану высочайшего блаженства. За это Шьямасундара-виграху, Шри Кришну, величают Рамой.

Рама — В уединённых кунджах Шримати Радхика доставляет наслаждение Шри Хари, даруя Ему Свою прему. Поэтому, согласно определению рамайати анандайати («тот, кто дарует счастье»), Он известен как Рама. Шри Кришну зовут Рамой, потому что Он встречается со Шри Радхой.

Рама — Когда Шри Кришна, дарующий радость Своим преданным, увидел, как обитатели Враджи плачут от страха, Он проглотил лесной пожар, тем самым принеся им огромную радость. Поэтому Шри Кришну, который позволяет Своим преданным наслаждаться развлечениями с Ним, называют Рамой.

Харе — Шри Кришна отправился в Матхуру, чтобы убить Камсу и других демонов. Но Он хотел только одного: поскорее вернуться во Врадж и встретиться со Шри Радхикой. Она забирает Шри Кришну из других дхам, таких, как Матхура, и возвращает во Врадж. За это Её называют Хара, или «та, кто похищает» (в звательном падеже — Харе).

Харе — Шри Нанда-нандана вернулся из Матхуры и Двараки, чтобы унести прочь все печали жителей Враджи. Этого Нанда-нандану, который совершает лилы, пленяющие ум Шри Радхики, именуют Хари (в звательном падеже тоже Харе).

…………………………………………………….

Перевод: Анурадха д.д.

Редакция: Манхар д., Ари Мардан д.

.: Вайшнавизм сегодня » Статьи