?

Нирджал-экадаши. Сборник цитат великих вайшнавов.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 399. Опубликовано: 7-12-2019, 16:52

Нирджал-экадаши

Сборник цитат великих вайшнавов

 

«Шри Кришна сказал: “О Арджуна! В экадаши, воздерживаясь от дневного сна, не принимая ни воды, ни пищи, надлежит всю ночь радостно воспевать славу Господу и играть на музыкальных инструментах, чтобы доставить Ему удовольствие... Если человек строго соблюдает экадаши, Я убью всех его врагов и дарую ему высшую обитель!... В экадаши каждый должен придерживаться правил и предписаний, ибо экадаши разрушают все грехи и возносят в духовную обитель!... Тот, кто строго соблюдает экадаши, становится очень дорог Мне. Он всячески почитаем Мной!”» («Бхавишья-уттара-пурана», Слава Утпанна-экадаши).

***

 арирадхайишух кршнам  махишйа тулйа-шилайа

йуктах самватсарам виро  дадхара двадаши-вратам

«Совершая поклонение Шри Кришне, Амбариша Mахарадж и его наделённая как и сам Амбариша знанием жена, соблюдали в течение года строгий обет (без воды) экадаши и двадаши» («Шримад-Бхагаватам», 9.4.29).

 

«Беседа между Бхимой и Вьясой

из «Падма Пураны»

шри вйаса увача

вришастхе мутхунастхер аке шукла хйекадаши хи йа

джйаштхе маси прайатнена сопошйа джалаварджита

«Вьяса сказал: «Ты должен соблюдать полный пост, не употребляя даже воду на экадаши нарастающей луны месяца Джьештха или Ашадха».

снане вачамане чаива варджайитводакам будхах

упайунджита наиванйад врата бханго анйатха бхавет

«В день поста нужно полностью избегать воды, кроме омовения и ачамана, и ничего нельзя есть, ибо это прервёт пост».

удайад идайам йавад варджайитва джалам будхах

свапрайатнад авапноти двадаша двадаши пхалам

«Добровольно воздерживаясь даже от питья воды от восхода солнца до восхода следующего дня, человек обретает благочестие, как от совершения двенадцати двадаши-врат».

кишчапарена дхармена нирджала экадашим нрипа

упошйа самйаг видхина ваишнавам падам апнуйат

«О царь, есть ли нужда следовать другим религиозным принципам? Просто соблюдая полный пост и следуя правилам и предписаниям нирджала-экадаши, человек вознесётся в обитель Господа Вишну».

йаих крита бхимасенаиша нирджала экадаши шубха

свакулам таритам сарвам кулатитам таттха шатам

атмана саха таирнитам васудевасйа мандире

«О Бхима, тот, кто соблюдал чистый нирджала-экадаши, освобождает не только всех членов своей семьи, но также и сто человек, когда возвращается в обитель Васудевы».

атмадродхах критастаисту йаиреша на хйупошита

папатмано дурачара душтвасте натра самшайах

«Те, кто не соблюдает этот экадаши, несомненно, являются врагами для самих себя. Они – грешники и негодяи». Также «Хари-бхакти-виласа», 15.20-23, 26, 31-33

***

экадашйам нирахаро варджджайишйами ваи джалам

кешава прина нартхайа атйанта даманена ча

Мантра для соблюдения нирджала-экадаши: «Дорогой Господь Кешава! Чтобы доставить Тебе удовольствие, я, подчинив ум и чувства, буду соблюдать полный пост в этот Экадаши, не принимая даже воды» (Шрила Санатана Госвами, «Хари-бхакти-виласа»,15.36).

 

Шрила Джагадананда Пандит

«Према-виварта»

Глава 18 

1

эка дина гаура хари шри-гундича парихари

джаганнатха валлабхе басила

шуддха экадаши дине кришна нама санкиртане

диваса раджани катаила

Однажды Господь Гаурахари отправился из Гундича Мандира в сады Джаганнатха-валлабхи и сел там среди цветов. Это был день экадаши. Он отмечал этот благоприятный день непрестанным воспеванием святого имени.

2

санге сварупа дамодара рамананда вакрешвара

ара йата кшетра васи гана

прабху бале - эка мане кришна нама санкиртане

нидрахара карийе варджана

С Ним были Сварупа Дамодара, Рамананда Рай, Вакрешвара Пандит и другие местные вайшнавы Шри Пурушоттама-кшетры, Пури. Господь сказал: «Сегодня все вы должны воздержаться от еды и сна и постоянно повторять харинаму.

3

кеха кара санкхйа нама кеха данда паранама

кела баларама кришна катха

йатха татха пади сабе, говинда говинда рабе

маха према праматта сарватха

Некоторые из вас должны повторять джапу, а другие обсуждать лилы Господа Баларамы и Господа Кришны». Все преданные почувствовали прилив духовных сил благодаря наставлениям Господа и, опьянённые премой, занялись разными делами, воспевая: «Говинда, Говинда!»

4

хена кале гопинатха падичха сарвабхаума сатха

гундича прасада лана аила

анна вйанджана питха пана параманна дадхи чхана

махапрабху агрете дхарила

Неожиданно Шри Гопинатха с Сарвабхаума Бхаттачарьей принесли из храма Гундичи целые корзины с маха-прасадом Господа Джаганнатхи! Они поставили перед Махапрабху отварной рис, разные овощные блюда, питху, пана, сладкий рис, творог и йогурт.

5

прабхура сагйайа сабе дандават пади табе

маха прасада вандийа вандийа

трийама раджани сабе махапрема магна бхаве

акаитаве наме катаийа

По указанию Господа преданные предложили свои почтительные поклоны прасаду, а затем, освободившись от всех материальных желаний, до позднего вечера продолжали в экстазе преданности воспевать имена Господа.

6

прабху агйа шире дхари пратах снана сабе кари

маха прасада севайа парана

кари хришта читта сабе прабхура чаране табе

кара йода каре ниведана

Ранним утром следующего дня преданные, испросив разрешения у своего Господа, отправились принимать омовение, после чего они сели и с почтением прервали пост маха-прасадом. Падая на землю в неописуемом блаженстве, преданные со сложенными ладонями обратились к Господу с серьёзным вопросом:

7

сарва врата широмани шри-хари-васаре джани

нирахаре кари джагарана

джаганнатха прасаданна кшетре сарва кале манйа

паиле-и карийе бхакшана

«Шри Хари-васара (экадаши) считается самой важной вратой (обетом поста). Соблюдая его, человек должен полностью поститься и не спать всю ночь. С другой стороны, мы знаем, что в Пурушоттама-кшетре маха-прасад Господа Джаганнатхи следует почитать всегда.

8

э саикате кшетра васе мане хайа бада трасе

спашта агйа карийе прартхана

сарва веда агйа тава йаха мане брахма шива

таха дийа гхучао йатана

Если вы получили маха-прасад, то немедленно должны принять (скушать) его. Поэтому мы столкнулись с дилеммой: как же почитать маха-прасад в экадаши? Пожалуйста, скажи нам определённо, каковы выводы писаний по этому вопросу. Скажи так, чтобы это убедило даже таких стойких преданных, как Господь Шива и Господь Брахма. Это избавит нас от смятения».

 

шри-махапрабхура вичара

Выводы Шри Чайтаньи Махапрабху

9

прабху бале бхакти айге экадаши мана бхайге

сарва наша упастхита хайа

прасада пуджана кари пара дине паиле тари

титхи пара дине нахи райа

Господь ответил: «Несоблюдение полного поста на экадаши очень опасно для духовной жизни. В экадаши почитайте прасад, лишь кланяясь ему, но принимайте его на следующий день. Таким образом можно пересечь океан материального мира. В любом случае, наутро пост закончится.

10

шри хари васара дине кришна нама раса пане

трипта хайа ваишнава суджана

анйа раса нахи лайа анйа катха нахи кайа

сарва бхога карайе варджана

Все вайшнавы, дорогие спутники Верховного Господа, очень рады, если они могут должным образом соблюдать экадаши, просто наслаждаясь нектаром кришна-намы. На экадаши не следует вкушать пищу или обсуждать какие-либо мирские темы. Нужно забыть обо всех телесных наслаждениях. Долг вайшнава – ежедневно почитать и принимать в пищу только прасад; он никогда не принимает непредложенной пищи.

14

прасада-севана ара шри-хари-васаре

виродха на каре кабху буджхаха антаре

Попытайтесь глубоко осознать, что нет никакого оскорбления в том, что вы отказываетесь от маха-прасада в экадаши или во время другого важного поста.

18

экадаши дине нидрахара висарджана

анйа дине прасада нирмалйа сусевана

Не забывайте воздерживаться от еды, питья и сна в экадаши, а на следующий день почитайте прасад до полного удовлетворения».

 

Шрила Бхактивинода Тхакур

«Джайва-дхарма», Глава 20

«Поскольку пост в экадаши подразумевает исключение из рациона не только пищи, но и воды (нирамбу), в экадаши необходимо избегать даже маха-прасада

«Экадаши-врата подразумевает полный пост, включая запрет на употребление воды. В течение всей ночи поста нельзя спать; преданный должен бодрствовать и совершать бхаджан Шри Хари, после чего рано утром в соответствующее время необходимо прервать пост. Таково правильное исполнение обета в хари-васар».

 

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада

«Если вы хотите осознать Абсолют, то вы должны согласиться на определённый тип тапасьи. Иначе это невозможно. Небольшая предварительная тапасья. Как экадаши. Это тоже вид тапасьи. Вообще-то, в экадаши мы не должны принимать любую пищу и даже пить воду» (Даллас. 03.03.1975 г.).

 

Шрила Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

«Многие индусы даже в наши дни соблюдают нирджал-экадаши – даже мальчики, даже в сильную жару, когда температура на улице в тени поднимается до сорока восьми градусов по Цельсию. И всё равно эти люди соблюдают нирджал – полный пост! Это нисколько не вредит их здоровью – наоборот, этот пост излечивает их от всех болезней!» (05.06.1998г., Лос-Анджелес, США).

Шрила Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж даёт наставления Кришна-Балараме Махараджу в письме от 11 июля 1993 года: «Я думаю, у тебя есть “Хари-бхакти-виласа” и ты читал в ней об этих темах. Ты также читал в “Шримад-Бхагаватам” историю Амбариши Махараджа, который всегда соблюдал нирджал в экадаши. Из “Хари-бхакти-виласы” и из примера враты Амбариши Махараджа мы знаем, что в день перед экадаши [в дашами] мы должны принять прасад только один раз и не должны пить воду, даже ночью. Во второй день [в экадаши] мы не должны ни пить, ни есть на протяжении всего дня и всей ночи. И мы не должны спать. Мы должны соблюдать брахмачарью, постоянно повторять и слушать кришна-катху и читать книги о бхакти. Также мы должны постоянно помнить игры Кришны и занимать свои одиннадцать чувств служением Ему».

Шрила Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж, комментируя «Бхакти-расамрита-синдху-бинду» (4.9) Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура, пишет: «В день хари-васара нужно поститься, отказавшись даже от воды, и бодрствовать всю ночь, совершая непрерывный бхаджан. Пост даже на воду (нирамбу-упаваса) означает, что нужно отказаться также и от любого маха-прасада, иначе нирамбу-упаваса будет нарушена. Хари-васар – это не только экадаши, но и другие священные для вайшнавов дни – Джанмаштами, Рама-навами, Нрисимха-чатурдаши, Гаура-пурнима...» (4.9).

***

«Шрила Джаганнатха дас Бабаджи Махарадж и Шрила Бхактивинода Тхакур совершенным образом соблюдали каждый экадаши-титхи, следуя описанному в «Шримад-Бхагаватам» примеру Шри Амбариши Махараджа. Во время экадаши в Амладжоде, они не спали всю ночь и пели хари-киртан, показывая всем обычным людям беспрецедентный пример того, как следовать экадаши" (Биография Ш.Джаганнатхи даса Бабаджи из книги "Рупануга-вайшнава ачарьи").

.....................................................................

Компиляция материалов: Ари Мардан д.

Редакция: Ума д.д.

.: Вайшнавизм сегодня » Статьи