?

Генералы армии Шри Чайтаньи Махапрабху.

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 172. Опубликовано: 22-06-2021, 14:37

Генералы армии Шри Чайтаньи Махапрабху

Они исполнены несравненного сострадания и необычайно могущественны

Шрила Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж

 

В Шри Навадвипа-дхаме Шриман Махапрабху давал следующие наставления Своим двум генералам – Шриле Нитьянанде Прабху и Шриле Харидасу Тхакуру («Шри Чайтанья-Бхагавата», Мадхья-канда, 13.8-10):

шуно шуно нитйананда, шуно харидаса
сарватра амар аджна корохо пракаш
прати гхаре гхаре гийа коро эи бхикша
боло ‘кришна’, бхаджо ‘кришна’, коро кришна-шикша
иха ваи ар на болиба, болаиба
дина-авасане аси’ амаре кохиба

«О Нитьянанда! О Харидас! Послушайте, вы должны стать Моими посланниками, известными по всему миру! Идите от дома к дому и просите всех жителей: «Повторяйте имя Кришны, служите Кришне и старайтесь узнать о Нём!». Не говорите и не позволяйте другим произносить что-либо помимо прославлений Кришны. А на закате дня возвращайтесь и доложите мне, что произошло».

Шриман Махапрабху мыслит подобно правителю, который желает расширить границы Своего царства. Таким образом, Он выражает Своё желание Своим генералам – Шри Нитьянанде Прабху и Шриле Харидасу Тхакуру. Гаурачандра хочет завоевать империю майи (иллюзорной энергии) и увести её жителей в Его царство. Обязанностями главнокомандующего армией являются победа над врагами, защита и расширение границы царства. Шри Нитьянанда Прабху – истинный генерал армии Махапрабху. Чтобы выполнить приказ Своего Господина, Он нисколько не заботился о Себе, поэтому рисковал собственной жизнью. Он распространял послание Своего Господина даже худшим из грешников, таким как Джагай и Мадхай. Смотря на них, Шри Нитьянанда Прабху размышлял: «Шриман Махапрабху поручил Мне проповедовать всем и каждому, поэтому даже эти грешные души должны узнать об этом божественном послании. Почему эти двое должны быть пропущены?»

Шрила Рагхунатха дас Госвами утверждает, что генералы Махапрабху несравненно могущественны. Они обладают такой беспрецедентной силой, что могут превратить даже самого грешного человека в преданного. Более того, они изменяют грешников не просто в преданных, а в маха-бхагавата вайшнавов, которые обладают высшей преданностью и способны даровать истинное благо другим живым существам. Так, только по беспричинной милости Шри Нитьянанды Прабху, Джагай и Мадхай получили милость Махапрабху.

брахмара дурлабха аджи э донхаре дибо
э донхаре джагатера уттама корибо
э дуи параше дже корила гангаснана
э донхаре балибе се гангара самана
нитйананда пратиджна анйатха нахи хайа
нитйананда иччха эи джаниха нишчайа

«Шри Чайтанья Махапрабху сказал собравшимся преданным: «Сегодня Джагаю и Мадхаю Я дам благословения, которые редко достижимы даже для господа Брахмы. Я сделаю их самыми почитаемыми преданными в мире. Для всех, кто коснувшись этих двоих, принимал омовение в Ганге, Я провозглашаю, что отныне они чисты, как сама Ганга. Обещание Шри Нитьянанды не может не исполниться. Прошу вас, будьте уверены, что всё это случилось только по желанию Шри Нитьянанды» («Чайтанья-Бхагавата», Мадхья-кханда, 13.230-33).

кара шакти буджхите чаитанйа абхимата
дуи дасйу каре махабхагавата

Шрила Вриндаван дас Тхакур сказал: «Кто может понять мистический план Шримана Махапрабху? Он превратил двух воров в маха-бхагават, лучших из слуг Господа» («Чайтанья-Бхагавата», Мадхья-кханда, 13.247).

……………………………………………………

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

Источник:http://vigyana-bharati.ru/katkha/2043-vozlyublennye-generaly-armii-shri-chajtani-maxaprabxu-oni-ispolneny-nesravnennym-sostradaniem-i-neobychajnym-mogushhestvom.html#more-2043

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж