?

Празднованию 90-летнего юбилея посвящается.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 811. Опубликовано: 7-07-2016, 12:54

Празднованию 90-летнего юбилея посвящается

Шрила Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж

Вигьяна-сара

Божественные наставления Шрилы Б.В.Бхарати Махараджа

 

1.  Те, кто совершает бхакти по отношению к Бхагавану, именуются бхактами, а Бхагаван — это Тот, кто постоянно занят выражением бхакти по отношению к Своим бхактам (бхакте бхактиман).

2.  Милость Шри Кришны и Его самых дорогих спутников зависит исключительно от полного любви служения (снехамайя-севы), которое совершают преданные, и больше ни от чего другого.

3.   Смирение естественным образом проявляется в сердце настолько, насколько бхакта имеет близкое общение с достигшими самоосознания бхагавад-бхактами.

4.  Вайшнавата — это способность всё больше и больше вдохновлять другого заниматься любовным служением Бхагавану и не становиться при этом помехой в его предпочтениях в служении.

5.   Просто невозможно развязать узел нежелательных самскар, наполняющих сердце, если, прежде всего, полностью не избавиться от асат-санги (неблагоприятного общения) и искренне посвятить себя сат-санге (общению со святыми). 

 6.  Человеку не следует считать себя посвящённым до тех пор, пока трансцендентное знание (дивья-гьяна) по-настоящему не проявится в его сердце. 

 7.  Не умащивая тело пылью со стоп достигших самоосознания святых — иными словами, не следуя по стопам пранаи-бхакт, — невозможно даже понять свою цель, не говоря уже о том, чтобы достичь её.  

 8. Искренние бхакты Бхагавана, заинтересованные лишь в высшей реальности Вайкунтхи, не подвержены влиянию таких мирских недостатков, как зависть, ненависть и так далее, присущих тем, кто стремится лишь к достижениям этого ограниченного материального мира.   

 9.  В трансцендентной духовной реальности, где всем управляет только према, слово «да» означает «нет», а слово «нет» означает «да». Это осознание проявляется только в сердцах трансцендентных сахаджий, то есть тех, чьи сердца полны спонтанной и безусловной премы к Шри Кришне.

10. Анукульена кришнанушиланам означает быть постоянно занятым в бхакти под руководством анукула-шакти Шри Радхи, энергии Шри Кришны, которая приносит Ему наивысшее наслаждение. Только это можно называть уттама-бхакти, то есть вершиной бхакти.

11. Когда Шри Кришна исчез с раса-лилы, все гопи пошли Его искать. Он обманул тех из них, кто шёл перед Шри Радхой, показав им Свой четырёхрукий образ, но не смог обмануть тех гопи, которые шли вслед за Шри Радхой, — эти гопи получили даршан Шри Кришны-Шьямасундары.

..............................

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж