?

Чистая пища — чистое сознание.

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 1392. Опубликовано: 13-09-2017, 11:12

Чистая пища — чистое сознание

Шри Шримад Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж

Дели, 30 ноября 2016г.

 

Преданный: В наши дни очень трудно найти чистую пищу. Если преданному не хочется предлагать её Господу, а потом принимать её, что делать в такой ситуации?

Ш.Б.В.Бхарати Махарадж: 

ахара шуддхау саттвата-

шуддхихсаттва-шуддхау 

дхрува смритихсмрити-ламбхе 

сарва-грантхинам випрамокшах 

«Благодаря чистой пище ум человека очищается и становится благостным. Имея чистый ум, человек обретает твёрдую память, а твёрдая память позволяет разрубить все узлы в сердце» («Чхандогья Упанишад», 7.26.2. Процитировано по «Бхагавад-гите», 3.8, комментария «Сарартха-Варшини Пракашика-вритти»).

Господь Кришна пас коров. Для чего? Чтобы получить чистые продукты.

Не только язык должен получать чистую пищу. Пища для глаз, ушей и других чувств также должна быть чистой. Брахман Аджамила своими глазами съел нечистую пищу. Как-то в лесу он увидел совокупляющихся мужчину и женщину и в результате пал. Сознание не может очиститься до тех пор, пока пища для всех наших чувств не станет чистой.

Всё должно быть чистым, и стать чистым может только благодаря бхакти. Благодаря харинаме.

харер нама харер нама харер намаива кевалам 

калау настй эва настй эва настй эва гатир анйатха 

«В век Кали нет другого пути, нет другого пути, нет другого пути к постижению себя, кроме повторения святого имени, повторения святого имени, повторения святого имени Господа Хари» («Чайтанья-чаритамрита», Ади, 17.22).

В материальном мире, а в особенности в период Кали-юги, невозможно найти что-либо чистое. Всё вокруг нечисто. Чисто только имя Господа. Если человек повторяет его, всё остальное может нейтрализоваться. По-другому не получится.

‘дваите’ бхадрабхадра-джнана, саба — ‘манодхарма’

‘эи бхала, эи манда’, — эи саба ‘бхрама’ 

«В материальном мире концепции «хорошего» и «плохого» есть порождения ума. Поэтому ошибочно считать одно плохим, другое хорошим» («Чайтанья-чаритамрита», Антья, 4.176).

Если человек считает "чистым" что-либо, что не связано с Господом, то он просто находится в иллюзии. Наша обязанность — всё время помнить о Господе.

смартавйах сататам вишнур висмартавйо на джатучит 

сарве видхи-нишедхах сйур этайор эва кинкарах 

«Кришна — источник Господа Вишну. Надо всегда помнить о Нём и не забывать Его ни при каких обстоятельствах. Все предписания и запреты, упомянутые в шастрах, должны служить этим двум принципам». («Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, 22.113).

Главное правило — так или иначе помнить о Господе и никогда Его не забывать. ‘Дваите’ бхадрабхадра-джнана означает, что следует отвергнуть всё, что не позволяет нам помнить о Господе и принять всё то, что связывает нас с Ним.

С практической точки зрения мы не всегда можем найти органические продукты или продукты, не содержащие сахар, и т.д. Главное, о чём мы должны помнить, — это то, что когда Кришна пришёл к Дурьёдхане, Он не съел ничего, хотя еда была приготовлена из высококачественных продуктов. Причиной этому было отсутствие любви. С другой стороны, Господь принял банановую кожуру (которую, как правило, никто не ест), предложенную Ему Видурани, и сделал это потому, что сердце Видурани было полно любви к Нему.

Понять все эти нюансы можно только в общении с вайшнавами. Только тогда, когда придёт истинное понимание, мы сможем осознать, где проходит линия разграничения — что делать, а что нет, как правильно относиться ко всему, что нас окружает. Однако самое важное — это сосредоточиться на харинаме и общаться с вайшнавами. Садху-санга и харинама содержат столько нектара, что уничтожают любые негативные последствия от соприкосновения с чем-либо другим.

 _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Перевод: Мадхава-прия д.

Перевод с английского: Джая Шри д.д.

 

Видео даршан

13 июля 2017г.

День ухода Шрилы Гопал Бхатты Госвами

Даршан после инициации

 

Семейная пара обрела удачу и была инициирована Шрилой Бхарати Вигьяной Махараджем посредством видео-трансляции через WhatsApp. После инициации Шрила Махараджа ответил на вопросы, а Мадхава-прия Прабху перевёл ответы на английский язык.

Преданный: Как понять единство Шрилы Бхарати Махараджа со Шрилой Гурудевом (Шрилой Бхактиведантой Нараяной Госвами Махараджем) и Шрилой Прабхупадой (Ш.Бхактиведантой Свами Махараджем)?

Ш.Б.В.Бхарати Махарадж: Гуру-таттва едина (акханда). Когда преданный совершает арчану или поклоняется Божеству Господа [в соответствии с правилами поклонения Божествам преданный сначала приветствует, почитает, поклоняется и молится своему гуру] или даже когда преданный поклоняется своему Гурудеву, он не называет Гурудева по имени. Он всегда обращается к нему или молится ему: гураве намаха, что означает «Я предлагаю себя лотосным стопам моего гурупада-падмы».

Ученик получает трансцендентное знание о Господе от чистых вайшнавов, он слушает их наставления и видит их чистое поведение. Хотя все эти личности, шуддха-вайшнавы, неотличны друг от друга, наиболее значимым для ученика будет тот вайшнав, от которого ученик получил больше знания или вдохновения. Это единственное отличие. Во всём остальном эти личности, которые приходят в этот мир только для того, чтобы помочь дживам, неотличны друг от друга. 

Преданный: Другими словами, она может думать, что, служа Вам, Шрила Махарадж, она служит своему Шриле Прабхупаде (Ш.Бхактиведанте Свами)?

Ш.Б.В.Бхарати Махарадж: Да. Если кто-то служит чистому гуру, то все другие гуру получают служение автоматически.

[Шрипад Сиддханти Махарадж, который организует инициацию через интернет, представляет Шриле Б.В.Бхарати Махараджу преданного — Мукунду Прабху].

Мукунда д: Махарадж, единственное, что я хочу попросить, — это Вашего прибежища и Вашей милости, чтобы я смог развить, по крайней мере, гуру-ништху в этой жизни.

Ш.Б.В.Бхарати Махарадж: Если вы будете служить вайшнавам и гуру, ваша ништха будет увеличиваться день ото дня.

Преданный: Можно ли принимать аюрведические лекарства, основанные на травах в Чатурмасью, если мы знаем, что в первый месяц следует воздерживаться от зелени и трав?

Ш.Б.В.Бхарати Махарадж: Да. Можно. Вы можете это делать.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Перевод с английского: Джая Шри д.д.

 

Избегайте так называемых религиозных сериалов

Из автобиографии Ш.Б.В.Бхарати Махараджа

«Корни моей лианы преданности»

 

Когда мы были с проповедью в Лудхиане (город в Пенджабе – прим.пер.), мой духовный брат Шри Бхакти Сарвасва Нишкинчан Махарадж и я остановились в доме одного семейного человека, нашего духовного брата Шри Махендры Капура. В те дни всю страну захватил телесериал «Махабхарата». Когда мы приехали в этот дом, Шри Махендра Капур стал просить меня: «Пойдёмте, Махарадж. Пожалуйста, проходите в большую комнату, посмотрите немного «Махабхарату»».

Чтобы как-то увести его от темы, я сказал: «Прабху, я слышал, что смотреть телевизор очень вредно для глаз, поэтому я предпочитаю его не смотреть». Он ответил: «Но у нас телевизор стоит на расстоянии около 20 футов (около 6 метров! – прим.пер.) от дивана, поэтому не волнуйтесь об этом, ваши глаза не пострадают». «И все-таки я не хочу смотреть телевизор», — категорично сказал я. Он упорствовал: «Махарадж, я не прошу вас смотреть по телевизору что угодно. Это же «Махабхарата», мы про неё говорим». «Даже «Махабхарату» я смотреть не хочу», — ответил я.

Тогда Шри Бхакти Сарвасва Нишкинчан Махарадж спросил меня: «Что дурного в том, чтобы смотреть «Махабхарату»? Это же религиозный сериал, его восхваляют не только здесь, но и в других странах». «О, это религиозный сериал? Правда?» — ответил я. «Тогда вперед, иди смотреть, если хочешь, но я хорошо знаю, что не следует слушать о Господе от непреданных.

авайшнава-мукходгирнам путам хари-катхамритам
шраванам найва картавйам сарпоччиштам йатха пайах

(«Падма-пурана»)

«Полные нектара темы о Шри Хари всегда очищают, но если они исходят из уст не-вайшнава, их запрещается слушать, поскольку они становятся ядовитыми как молоко, которого коснулась змея».

«Теперь ответь мне, кто создал этот сериал? Он является вайшнавом? Постиг ли этот человек истинное учение «Махабхараты»? Что говорить о том, следует ли он этому учению! А актёры, которые играют Махараджа Юдхиштхиру, Арджуну, Драупади, Бхишму или любых других героев «Махабхараты», смогли ли они осознать что-то из истинных уроков, которым нужно научиться из жизней тех личностей, которых они изображают? А если актёру, который играет Махараджа Юдхиштхиру, заплатят большую сумму денег за то, чтобы он сыграл Дурьёдхану, он их возьмёт или нет? Разве у него есть иная причина играть эту роль, кроме денег? На самом деле, этот актёр – слуга денег».

Я продолжал: «Скажи мне, пробуждается ли от просмотра сериала «Махабхарата» у зрителей вкус к следованию учению «Махабхараты»? Если нет, тогда что можно обрести от этого просмотра? Это просто пустая трата времени, и нам следует всегда помнить о том, что Шрила Бхактивинода Тхакур написал о ценности времени:

чанчала дживана – шрота правахийа,
калера сагаре дхайа
гело дже диваса, на асибе ара,
эбе кришна ки упайа

(«Этот беспокойный поток жизни течёт, впадая в океан времени [смерти]. Ушедшие дни уже не вернуть обратно. Увы, Кришна, что мне теперь делать?»)

«Ты говоришь, что этот сериал восхваляют и в нашей стране, и в других, но что за люди следуют мнению глупцов и слепцов? Безусловно, не те, кто разумны. Даже если миллионы слепых соберутся вместе, разве смогут они показать кому-либо дорогу? Никогда. Но человек, у которого есть хотя бы один глаз может вывести миллионы слепых, поставив тех на правильный путь».

Шри Махендра Капур сказал: «Махарадж, вы говорите о непонятных учениях из писаний. Какое они имеют отношение здесь к нам? Ну, в самом деле, что мы потеряем, посмотрев сериал «Махабхарату»? Просто посмотрите его немного с нами».

«Прабху!» — ответил я твёрдо. «Я счастлив находиться в вашем доме, но я пришёл сюда не для того, чтобы оставить поведение вайшнава. Наоборот, я пришёл, чтобы его проповедовать. Если вы ещё хоть слово скажете о просмотре «Махабхараты», то я сложу свою постель и покину этот дом, не заботясь о том, что уже поздняя ночь. У меня нет проблем с тем, чтобы остановиться на ночь на железнодорожной станции. Утром я сяду на поезд до матха в Чандигархе».

Шри Махендра Капур замолчал и вышел из комнаты. Смотрел он «Махабхарату» тем вечером, или нет,  я не знаю, но Шри Нишкинчан Махарадж, который оставался в моей комнате, точно её не смотрел.

После всего, что случилось, я обнаружил, что, хотя я и разговаривал с ним резко, Шри Махендра Капур развил ещё большую веру в меня, чем была у него раньше. И это неудивительно, потому что разумные люди быстро соглашаются, если им представить сиддханту, а чтобы заставить глупцов что-либо понять, нужно приложить большие усилия.

 

Оригинал находится тут:

https://www.visuddhacaitanyavani.com/single-post/2017/09/02/Avoiding-a-so-called-religious-television-series

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Перевод с английского: Гаятри д.д.

Редакция всех текстов: Ума д.д., Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж