?

Два подхода к делу.

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 787. Опубликовано: 6-10-2017, 07:59

Два подхода к делу

Шрила Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж

 

Не придавайте значения враждебным словам

Из автобиографии «Корни моей лианы преданности»

 

Когда я учился в пятом классе, был один мальчик, которого я побеждал в любой игре, которую бы мы ни затевали. Униженный своим поражением, он оскорблял меня разными словами. И вот однажды, после школы, мне так надоели его оскорбления, что я скрутил ему руки за спиной и гамчей привязал его к столбу, который был примерно в пятидесяти ярдах от нашей школы. Той дорогой пользовались только днём студенты и учителя, поэтому никто не видел его и не слышал криков о помощи.

Когда стемнело, а мальчик не вернулся домой, его родители разволновались и отправились его разыскивать. Обыскав всё вокруг, они наконец добрались до того места, где я привязал их сына. Когда они его нашли, мальчик сильно плакал от страха. Родители быстро развязали своего сына, и после того, как он рассказал им всё, что случилось, они втроём направились прямо к моему дому. Я услышал громкие крики своего одноклассника, когда они спешили по дороге к нашему дому, и сразу побежал внутрь, чтобы спрятаться. Когда они добрались до нашего дома, то рассказали о произошедшем первому человеку, которого увидели, – это была моя тётя, Шримати Кусума Чакраварти.

Моя тётя терпеливо выслушала их жалобы на меня. Когда они закончили, она обняла мальчика и спросила: «Это Нароттама сделал? Я непременно накажу его». Тетя усадила их и подала блюда, которые приготовила по случаю Пауша-санкранти (Прим. пер.: Макара-санкранти — большой праздник в день зимнего солнцестояния, когда Солнце входит в знак Козерога). Когда они полностью успокоились, она позвала меня и должным образом отчитала в их присутствии. «Почему ты пугаешь подобным образом?» – сказала она. «Думаешь, это честно по отношению к бедному мальчику? Если ты когда-нибудь ещё сделаешь такое, я накажу тебя так, что ты этого уже никогда не забудешь!»

Когда мальчик и его родители ушли к себе домой, моя тётя усадила меня и сказала: «До того, как реагировать на оскорбления этого мальчика, тебе следовало бы сначала подумать, является ли он для тебя достойным соперником. Ведь об этом думают даже животные! Например, слон не считает козу или телёнка своими соперниками. Спроси себя: поддержишь ли ты свой статус рождённого в брахманической семье, и сохранится ли достоинство членов твоей семьи, если ты посчитаешь этого мальчика своим противником?

Не обращай внимания на тех, кто использует ненормативную лексику и провоцирует тебя. Похвально, что ты не побил этого мальчика и не стал грубо говорить с ним, но то, что ты связал его и сделал своим противником, — постыдно. Ты мог бы просто перестать с ним играть. Послушай, Нароттама. Полезно пользоваться всегда одной простой пословицей: «нича джади учча бхаше, субуддхи удайа хеше». Она означает, что если кто-то недостойный, чтобы тратить на него время, оскорбительно ведёт себя и разговаривает с тобой, то следует с улыбкой отнестись к этому и не придавать всему этому значения.

Я всегда старался следовать этому(1).

Много лет спустя я увидел, как и мой Гуру Махарадж (Шрила Бхакти Дайита Мадхава Махарадж), и другие ученики Шрилы Прабхупады следуют подобному принципу. Они никогда не придавали значения словам так называемых учеников Шрилы Прабхупады, не ценивших сути его вичара-дхары — его линии и учения, и не придавали значения мнению тех, кто был против него.

Всякий раз, когда я вспоминаю вышеупомянутый случай из детства, на ум приходит ещё кое-что. В те дни большие семьи жили обычно вместе, в одном доме. Не возникло бы никаких проблем, если бы старшие из одной семьи отругали ребёнка из другой семьи. И не нужно было бы беспокоиться о том, что родители того ребёнка огорчатся. Родители этого ребёнка, никогда бы не усомнились в адекватности наказания, даже если старший из другой семьи отругал или, возможно, даже побил их ребёнка. Каждый старший в семье учил младших предлагать пранамы самым старшим, проявлять уважение к ним и никогда не пренебрегать ими. Нас не учили, что мы должны слушаться только родителей, которые произвели нас на свет. Наоборот, нам было сказано слушать старших и уважать их всех. И всё это глубоко укоренилось в наших сердцах.

Благодаря невероятной удаче, тому же самому меня учил мой Гуру Махарадж. Наблюдая за его поведением, мы учились воспринимать большинство его духовных братьев не отличными от него, а иногда даже и превосходящими! Глубокое почтение, с которым он им служил, ясно показывало нам, что он относится к ним, как к объектам своего служения. Поэтому и мы всегда старались служить его духовным братьям с той же заботой, уважением и любовью, которые проявляли в служении ему. Мы никогда не считали, что кто-либо из его духовных братьев ниже его, эта мысль никогда не появлялась в наших сердцах.

 

Оригинал https://www.visuddhacaitanyavani.com/single-post/2017/07/05/Give-No-Gravity-to-Antagonistic-Words

 

Разоблачение некомпетентного лидера

Из книги Шри Шримад Бхакти Вигьяны Бхарати Госвами Махараджа

«Мои возлюбленные учителя»

Выдержка из главы, посвящённой Шри Шримад Бхакти Прагьяне Кешаве Госвами Махараджу

 

После ухода Шрилы Прабхупады Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура пришло время выбрать нового президента-ачарью Гаудия Матха. Гуру Махарадж (Шри Шримад Бхакти Дайита Мадхава Госвами Махарадж) считал, что Шри Шримад Бхакти Прадип Тиртха Госвами Махарадж — самый достойный кандидат для этого. Однако когда пришло время, Шри Ананта-васудева Прабху был единогласно избран на эту должность, а Шри Винод-бихари Брахмачари стал выполнять служение его секретаря.

Когда порочная репутация Шри Ананты-васудевы Прабху вышла на свет, Шри Винод-бихари Брахмачари позвал моего Гуру Махараджа и сказал: «Хаягрива Прабху! Мы увязли руками в жидких испражнениях. Если бы они были сухими, это не воняло бы настолько отвратительно. Но, к сожалению, реальность такова, что эти зловония и мерзость чрезмерны. Мы должны раскаяться и искупить свою вину за то, что поддерживали Ананта-васудеву. Нам потребовалось так много времени, чтобы понять, что происходит на самом деле. Некомпетентному человеку надо помогать, но такого некомпетентного человека, который дурачит широкую публику и играет роль лидера, следует сторониться. Давайте поможем людям этого мира, разоблачив этого человека так, чтобы каждый мог увидеть его истинную природу.

Благодаря вашему утончённому и тактичному вайшнавскому поведению, все считают вас другом и прислушиваются к вашим словам. Поэтому, пожалуйста, соберите всех вместе и организуйте собрание, чтобы мы смогли решить, как противостоять ему».

После этого, по просьбе Шри Винод-бихари Брахмачари, Гуру Махарадж собрал вместе всех духовных братьев и провёл собрание, на котором было решено подать в суд против Шри Ананты-васудевы Прабху. Именно этот суд сделал возможным законное разделение Гаудия Матха на две фракции.

……………

1) Шрила Бхакти Вигьяна Бхарати Махарадж действительно следовал этому правилу до последних дней. Пример этого: http://sampradaya.ru/legacy/article1/bvbm_a/2573-otvet-na-lozh.html

 

Перевод: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж