?

Последние наставления.

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 948. Опубликовано: 3-11-2017, 11:59

Последние наставления

Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады

Из книги «As I Have Shown You» («Как я вам показал»)

Издано: ISKCON Mayapur Museum Project 1986г.

 

Вы всегда должны помнить эти слова: дивья гьяна хриде прокашито. Поскольку духовный учитель дивья гьяной даёт вам просветление, человек чувствует себя обязанным по отношению к нему – йасйа прасадад бхагават прасадах... Поэтому эта гуру пуджа так важна, точно так же, как важно поклонение Божествам. Это не какое-то дешёвое восхваление. Это процесс просветления или дивья гьяны.

Моя жизнь посвящена этой цели (проповеди). В любое время я готов это делать. Сейчас здоровье моё не очень хорошее, но, тем не менее, я приехал. Я просто прилагаю усилия, даже если это последние мгновения моей жизни. Если я могу принести какое-то добро людям, то я решительно готов. Чего стоит эта жизнь? Она закончится сегодня, завтра или послезавтра. Но если вы наполняете свою жизнь духовным смыслом, в этом и есть суть. Ведь деревья тоже живут, – тысячи лет. Но что толку?

Ваша любовь ко мне будет выражена тем, насколько вы сотрудничаете вместе для того, чтобы сохранять это общество в целости после моего ухода.

Заботьтесь о своём здоровье. Живите так много лет, сколько можете. Сознавайте Кришну, и тогда в следующей жизни вы вернётесь домой, к Богу – вас ожидает вечная жизнь. Никакого обмана, никаких интриг, никаких личных амбиций, – этого нет в настоящем сознании Кришны. Наше желание – жить с преданными и исполнять миссию наших предшественников. Это наша амбиция. Никто не может жить без амбиций. Наш настоящий интерес – выполнять желание Кришны. Итак, делайте это крайне внимательно, и если одна четвёртая американцев станет вайшнавами, то весь мир изменится.

Сознание Кришны – это так чудесно. Я борюсь в этом мире в одиночку, но так называемые «интеллигентные люди» не приходят. У них, видите ли «дела». Почему? Если это на самом деле приносит благо человеческому обществу, почему я должен трудиться один? Я буду продолжать, пока я жив. Ничто не остановит меня. Что это за интеллигентные люди? Мы будем продолжать петь: говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами, а люди могут слушать или не слушать, как хотят. Нам всё равно.

Теперь вы все, а также Джи-Би-Си, старайтесь хорошо управлять созданной мною мировой организацией. Предположим, что меня не будет. Тем не менее, управляйте очень хорошо. Но не независимо, разрушая этим всё, а занимаясь настоящим менеджментом. Я ещё жив, и буду направлять вас. Не портите всё созданное. Мы в таком замечательном, престижном положении. Мы так много тяжело трудились. Когда я начинал, были очень скромные условия, а теперь у нас такое возвышенное положение. Не испортите это. Такова моя просьба. Улучшайте. Это зависит от ваших качеств, поведения и проповеди. Все были так удивлены тем, как я начал, не имея никакой поддержки. Моя единственная заслуга была в том, что я имел искренность. Все знают это. Иначе, как бы всё это было возможно поднять?

Весь мир – прекрасное поле для проповеди Сознания Кришны. Меня не беспокоило: достигну я успеха или нет. Люди хотят принять это. И они принимают. Если мы будем проповедовать вместе, то слова Махапрабху: притхивите... («в каждом городе...») сбудутся. У нас уже всё есть. Распространяйте святое имя и прасад. Замечательное поле. Они принимают его и в Африке, и в России, повсюду.

Знание Господа безгранично, и поэтому невозможно измерить его пределы, так же, как невозможно измерить океан. Какой наш разум по размерам в сравнении с огромным количеством воды в океане? Когда я плыл в Америку, каким незначительным казался корабль: он был как спичечный коробок посреди океана. Разум Кришны напоминает океан. Человек не в состоянии себе представить насколько он громаден. Поэтому самое лучшее – предаться Кришне. Не пытайтесь измерить Кришну.

Во Вриндаване есть место, где раньше не было храма, но преданный пожелал: «Да будет здесь храм и сева, преданное служение!», поэтому то, что раньше было пустынным уголком, сейчас стало местом паломничества. Таковы желания чистого преданного.

В чём проблема? Мы говорим о Кришне, и если я вдруг неожиданно умру, в чём проблема? Кришна твадийапада-панкаджа. Обыкновенная смерть – это удушение капхи-вата-питы. Но если вы умираете в киртане, то это успех. Это не то же самое, что атмосфера больницы – операция, уколы... Умереть в кришна-киртане – славно! Это не смерть с кислородной подушкой и множеством других беспокойств. Пойте Харе Кришна, и позволь мне, Кришна, умереть именно так. Никогда не беспокойтесь. Пойте Харе Кришна.

Я могу жить или умереть. В любом случае, я с Кришной. Я попросил Кришну дать мне энтузиазм продолжать вплоть до самой смерти. Солдат должен умирать, сражаясь на поле битвы.

Не испортите всё это. Теперь всё зависит от вас, мои старшие ученики. Я могу уйти от вас. Моё здоровье не очень хорошее. Я старый человек. Это неудивительно. А вы, Джи-Би-Си, – молодые люди, вы американцы, вы справитесь. У вас есть интеллект, поэтому не загубите всё. Позвольте движению развиваться дальше. У вас много замечательных мест. Не беспокойтесь, даже если я уйду, что в этом плохого? Я оставил свои идеи и указания в книгах. Вы просто должны читать их. Я думаю, что свою лепту я внёс, не правда ли?

В материальном мире человек может собирать пожертвования по всему миру, чтобы потом бесплатно раздавать пищу. Однако те, кому дают эту пищу, могут не ценить этого. Однако ценность Сознания Кришны люди постепенно будут признавать, и проявлять большое уважение к нему. Без сознания Кришны обрести счастье невозможно. Человек может усердно стремиться к нему, но он так и не обретёт счастья. Поэтому мы пытаемся дать человеческому обществу возможность жить счастливой, здоровой жизнью, возможность обрести умиротворение в уме и благодаря сознанию Бога иметь все хорошие качества.

Мы должны каждый день как можно больше обсуждать «Шримад-Бхагаватам», и тогда всё прояснится, поскольку «Бхагаватам» – это суть всей ведической литературы. Нигама калпатарор пхалам. Он был написан Вьясадевой в пору достижения им самоосознания. Таким образом, чем больше мы читаем «Шримад-Бхагаватам», тем больше его знание становится ясным для нас. Буквально каждый стих трансцендентен.

Все живые существа служат Кришне различным образом, но если они сознают Кришну, их служение проявится полностью. Бутон постепенно превращается в распустившийся цветок, который источает чудесный, присущий ему аромат, и являет красоту. Когда живое существо приходит на уровень сознания Кришны, красота его истинной формы полностью раскрывается. Это абсолютная, высшая красота и высшее исполнение желаний.

Я не собираюсь умирать. Киртир йасйа са дживати. Тот, кто делает что-то духовно значимое, живёт вечно. Он не умирает. Человек должен принимать другое тело согласно своей карме, но для преданного такого не существует. Он всегда готов принять тело для служения Кришне, поэтому это не проблема.

Это миссия Чайтаньи Махапрабху. Бхарата бхумите хайла. Это культура Индии. Весь мир во тьме, и люди рискуют своей жизнью, переходя из одного тела в другое. Человек не знает, что он вечен и что через несколько лет эта глава (очередного воплощения) закончится. Эта жизнь – проносящаяся вспышка света. Вот о чём беспокоится вайшнав. Что делают эти негодяи? Они прыгают, как обезьяны, растрачивая время впустую. И подлинный вайшнав беспокоится об этом – пара дукха дукхи.

Молодые люди принимают Сознание Кришны. Они проповедуют, они пожертвовали этому свою жизнь. Поэтому они – разумные люди. Они способны осмыслить, что не должны умирать. Сознание Кришны – не предназначено для отдыха стариков. Мы проповедуем интернационализм, мы приглашаем всех. Здесь христиане, хинду, африканцы, мусульмане – все. Это настоящая организация объединенных наций. Если они думают: «мы американцы», то почему они идут за бедным индийцем? За пределами Индии индийцев считают нищими, но на самом деле мы не бедняки. Если мы будем развивать наш собственный стандарт понимания духовного знания, «Бхагавад-гиту», то станем самыми богатыми. Мы можем принести эти дары всему миру.

Грихастхи не должны жить полностью независимыми, иначе это опасно. Я желаю идеальных грихастх, таких как Шрила Бхактивинода Тхакур. Было много таких примеров. Я тоже был грихастхой. Было поклонение Божествам, всё было замечательно. Будучи грихастхой, я издавал журнал «Бэк ту Годхэд» («Обратно к Богу»). Таким образом, даже тогда, целью моей было Сознание Кришны. Я не мог оставить семейную жизнь в силу определённых обстоятельств. Это уже другой вопрос. Но я должен был быть связан с преданным служением, как брахмачари в храме. Если вы живёте рядом с храмом, это проще. Но если человек считает, что он предоставлен сам себе и живёт где-то вдали, то это опасно.

Все вы, ученики, – разумные и опытные люди. Вы способны продолжать вести это движение. Если я умру, нет повода печалиться. Я всегда буду вместе с вами через мои книги и мои наставления. Таким образом, я буду всегда оставаться с вами. Я могу остаться или уйти, но в своих книгах я буду жить вечно. Если распространение книг увеличится, я буду жить века.

Материальные мотивы нужно отбросить, а всё благоприятное следует использовать в сознании Кришны. Тогда будет успех. Это тело – просто старая машина. Как бы вы не лечили его, оно становится хуже. Но моя работа никогда не остановится. Она продолжается. Моя основная работа – писать книги, и это продолжается. Мои книги – это настоящий коммунизм. Я пишу для всего человеческого общества. Моя философия – объединить человеческое общество на основе Сознания Кришны. И это действительно происходит. Иначе зачем чернокожему и белому человеку трудиться, помогая мне?

Мой Гуру Махарадж сказал: «Сколько бы денег у тебя ни было, используй их на издание книг». Он был так счастлив печатая книги. Итак, делайте всё это очень хорошо. Мой Гуру Махарадж обычно говорил: «Продолжайте печатать, продолжайте печатать». Я напечатал свои книги, теперь делайте то же самое. Такова традиция парампары (ученической преемственности). Мой Гуру Махарадж подталкивал меня, я подталкиваю вас, а вы подталкивайте других. Это похоже на поезд.

О, у вас такая сильная любовь ко мне! Я живу для вас. Во всём мире всё движется как должно. Деньги приходят, и потом вы вкладываете их, и мне нет нужды волноваться. Я в таком долгу перед вами. Я принимаю так много служения от всех вас. Это брихат-мриданга. Я бью в неё в этой комнате, а звук разносится на десять тысяч миль от этого места. Наши недоброжелатели удивляются: «Как этому старику всё ещё удаётся продолжать это?»

Издание духовных книг – это наша жизненная сила. Печатайте больше книг. Материальное тело представляет собой всего лишь кости. Но продолжайте печатать. Книги – это жизнь. Нас не интересуют кости и камни, нас интересует жизненная сила: апарейам итас тв анйам пракритим виддхи ме парам. Эти кости поддерживает жизненная сила... В материальном мире все люди просто защищают свои кости и плоть; у них нет идеи (о духовном).

У меня есть ещё одна амбиция – меня волнует то, что люди страдают от агностицизма. Негодяи страдают, но они не знают почему. Я хочу уничтожить агностицизм в этом мире.

Я уже выразил (все духовные) идеи в своих книгах, и все вы должны читать их. Все вы - разумные люди. Чайтанья Махапрабху сказал: пара-упакара – «Делайте добро другим, а не эксплуатируйте их». У каждого человеческого существа есть способность воспевать Харе Кришна. Учите людей воспеванию. Создавайте благоприятную атмосферу для этого. Это ясно? Проводите санкиртану (совместное воспевание святых имён Бога). Европейцы, американцы, африканцы – это организация объединённых наций под флагом Шри Чайтаньи Махапрабху. Делайте всё так, как я показал вам. Это возможно. Это настоящие объединённые нации. Старайтесь, находясь под защитой Чайтаньи Махапрабху, и всё будет успешно. Другие будут просто тратить своё время и, в конце концов, разочаруются. Они будут менять одно тело за другим и снова страдать.

 

…………………

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Бхактиведанта Свами Прабхупада