?

Абсолютная необходимость киртана ачарья-аватары.

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 245. Опубликовано: 3-03-2021, 15:47

Абсолютная необходимость киртана ачарья-аватары

Шрила Гоур Говинда Свами

10 марта 1995г., Бхуванешвар, Индия

 

Шри Кришна – это вишая-виграха, объект любви, а гуру-вайшнавашрая-виграха, обитель любви. Единственное занятие таких гуру-вайшнавов – это хари-киртана. У них нет другого занятия. Если ашрая-виграха-аватара ачарья, шри гурудев, не проведёт киртан, то как можно понять таттву вишая-виграхи (истину о Боге)? Как понять таттву намы, рупы, гуны, парикара-таттву и лилы вишая-виграхи? Мы не сможем понять этого, пока ачарья-гурудев не совершит свой киртан. Никто не сможет понять грантха-аватару, шастра-аватару, воплощение всех шастр, «Шримад-Бхагаватам». Это вани (послание), воплощение Господа Кришны. Никто не поймёт бхагавата-таттву, комментарий шастра-аватары, пока ачарья-гурудев, являющийся ашрая-виграхой, не проведёт киртан.

Шри-нама и шри-мантра явились в этом материальном мире как шабда-аватара, но пока ачарья-аватара не проведёт киртан для ушей шишьи, ученика, от них не будет никакого эффекта. Видите: мантра и святое имя написаны в шастре, грантхе. Кто-то скажет: «Да, здесь написана мантра, поэтому я буду её воспевать». Но пока маханта-гуру, ашрайа-виграха-ачарйа не проведёт киртан в ушах шишьи, мантра вообще никогда не будет иметь эффекта. Это абсолютно необходимо. Шри-нама, шри-мантра и грантха – всё это вишая-виграха, но без киртана ашрая-виграхи они никогда не проявятся. Попытайтесь понять это. Махапрабху поможет вам. Нитьянанда Прабху поможет вам.

Можно подумать: «Если я буду совершать арчану, поклонение Божествам в храме, то смогу понять всё». Нет. Вы не сможете понять адхокшаджу, того, что пребывает за пределами чувственного восприятия. Вишая-виграха никогда не проявится без киртана ашрая-виграхи, ачарья-аватары, гуру, вайшнава. Это абсолютно необходимо. Поэтому пуджа, предложенная им – это высший вид пуджи, мад-бхакта-пуджабхйадхика.

………………………………………………………..

Перевод: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Гоур Говинда Махарадж