?

Необходимо плакать в душе.

 (голосов: 2)
   Журналист: kamala. Просмотров: 1707. Опубликовано: 29-09-2012, 11:13

 
Необходимо плакать в душе

(из «Шри гуру-вандана»)

Шрила Гоур Говинда Махарадж

 

Итак, есть гуру-крипа, беспричинная милость гуру, и шишья, или садхака, должен постоянно молить об этой милости. Вы не сможете обрести ее, если не будете плакать о ней. Так, когда ребенок плачет, мать тотчас же бежит к нему, думая: «О, мое дитя плачет». Ребенка ничто не может успокоить, если с ним рядом нет матери. Мать, занятая домашними делами, обычно дает ребенку игрушку или куклу, но ребенок бросает игрушку на пол и заливается плачем. Итак, как вы обретете милость гуру, если не будете плакать в душе? Необходимо плакать внутренне — каруна на хоиле, кандийа кандийа, прана наракхибо ара. Понятно, почему мы поем эту песню? Мы должны день и ночь плакать и плакать, умоляя о милости. Как иначе вы сможете обрести ее? Поэтому так необходимо плакать в душе. Все молившие таким образом о милости снискали ее.

 

гурудев!

крипа-бинду дийа, коро эй дасе

тринапекша ати хина

сакала сахане, бала дийа коро',

ниджа-мане сприха-хина

сакале самана, корите шакати,

дехо' натха! джатхаджатха

табе то' гаибо, хари-нама-сукхе,

апарадха ха 'бе хата

кабе хено крипа, лабхийа э джана,

критартха хоибе, натха!

шакти-буддхи-хина, ами ати дина,

коро' море атма-сатха

джогйата-вичаре, кичху нахи паи,

томара каруна сара

каруна на хоиле, кандийа кандийа,

прана наракхибо ара

 

(Бхактивинода Тхакур, «Шаранагати»)

 

«О Гурудев! Даруй мне, твоему слуге, хоть каплю милости. Даже травинка достойнее меня. Помоги мне и дай мне силы. Пусть же я, подобно тебе, освобожусь от желаний и стремлений к почестям.

Я выражаю тебе глубочайшее почтение, ибо надеюсь благодаря этому обрести способность постичь тебя. Тогда я смогу в упоении петь святое имя и тем самым искуплю все свои оскорбления.

О господин мой и учитель! Когда же судьба улыбнется этому преданному, и ты явишь ему свою милость? Я, низкий и падший, лишен силы и разума. Прошу тебя, сделай меня своим возлюбленным слугой.

Заглянув внутрь себя, я не нашел там ничего ценного. Поэтому я так нуждаюсь в твоей милости. Если ты не будешь милостив ко мне, я буду день и ночь плакать горючими слезами, пока жизнь, наконец, не оставит меня».

Такую молитву мы возносим Господу. Необходимо плакать в душе. Если ребенок не будет плакать, мать не прибежит к нему и не даст ему грудь. Точно так же, если вы не будете плакать, вы не сможете обрести даршан Шри Гуру. Поэтому необходимо плакать внутренне. Когда ребенок плачет, мать тут же бежит к нему. И подобно этому, когда ученик плачет, гуру тоже бежит к нему, хотя он может находиться в это время в любой точке мира. Шри Гуру — каруна майа, он очень милостив, и его милость беспричинна. И поэтому, находится ли он на Земле или уже покинул ее, он дарует даршан своему ученику. С этой целью он приходит к ученику и во сне. Он принадлежит к гуру-таттве, которая является нитья-таттвой, то есть вечной трансцендентной таттвой. Эта гуру-таттва всегда является пракатой, она не может стать апракатой. Гуру-таттва никогда не бывает скрыта от мира, она всегда явлена миру. Шри-гуру-чарана — непостижимое явление. Его нельзя постичь с помощью материального знания, интеллекта, или выдающихся достоинств.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Гоур Говинда Махарадж