?

Станьте слугой Шри Гуру.

 (голосов: 4)
   Журналист: kamala. Просмотров: 1770. Опубликовано: 25-03-2013, 15:22

 

СТАНЬТЕ СЛУГОЙ ШРИ ГУРУ

Шрила Гоур Говинда Махарадж


«Пока Вы не станете слугой Гуру, Вы не сможете стать слугой Кришны. Нет. Не выйдет. Вы понимаете? Не выйдет. Вы не можете стать слугой Кришны, не став слугой Гуру, Его дорогого преданного. Вы понимаете? Станьте Вайшнавом. Да. Не ешьте делийское ладду в своем уме! Дели-ка ладду ката хе! Человек кела ката. Человек, вкушающий в уме делийское ладду, [вкушающий ладду (сладкое) в уме]. ("Не питайте иллюзий"* - прим. переводчика) «Да, я служу Кришне». Ха?! Вы служите Кришне? Вы стали Кришна-дасом? Нет, баба! Нет. Вы не служите Кришне. Вы не станете Кришна-дасом до тех пор, пока Вы не станете Гуру-дасом. Да, это - факт. Пока Вы не станете Гуру-дасом, Вы не можете стать Кришна-дасом. Вы не знаете, как стать Кришна-дасом. Вы понимаете? Его дорогой преданный молится, и Кришна слышит его молитву, потому что он Его близкий друг. Только Кришна слышит то, что говорит Его близкий преданный».

 

ПЛАЧЬТЕ В СЕРДЦЕ

 

«Кришна всегда думает о нас, о том «Как мои дети придут ко Мне». Он всегда очень милостив, поэтому плачьте перед Ним. Плачьте, Вы должны плакать. Понимаете? Плачьте перед Ним! «Кришна, пожалуйста, помоги мне! Пожалуйста, пошли Своего доверенного человека. Пожалуйста, пошли одного из своих приближенных. Очень дорогого помощника, который поможет забрать меня к Тебе». Понимаете меня? Кришна назначит эту встречу. Таково условие Кришны, прекрасное условие. Если Вы попытаетесь ставить свои условия, то будете обречены на провал. Полностью зависьте от милости Кришны. Для этого Вы должны плакать в своем сердце. А не так, что Вы будете спать глубоким, здоровым сном, подхрапывая «да, Кришна пошлет мне Гуру». Нет, баба! Вы должны пребывать в состоянии беспокойства. «Как я могу получить? Когда я получу милость Кришны, я получу Его дорогого преданного, Шри Гуру».

СЛУЖЕНИЕ ШРИЛЕ ПРАБХУПАДЕ

 

«Те ученики, которые приходят ко мне, будучи посланными моим возлюбленным духовным учителем должны быть истинными учениками, чтобы служить Шриле Прабхупаде, и обрести Его милость. Мой дорогой Гуру Махарадж неоднократно повторял: «Будьте серьезными!» Относитесь к этому серьезно. Это для серьезных студентов. Да, серьезность требуется. Если не будет серьезного отношения, никто не может служить Гуру и Гауранге. Относитесь к этому серьезно. Итак, ссылаясь на слова моего Гурудева, я прошу всех вас, мои возлюбленные ученики, отнеситесь к этому серьезно и поклянитесь! Дайте обещание! Ценой своей жизни, вы должны служить Шриле Прабхупаде, и успех вашей жизни

будет обеспечен. Молясь у лотосных стоп своего Гуру на этой Вьясапудже, я скажу вам одну вещь. Пусть на вас прольется Его беспричинная милость!»

 

КАК НАЙТИ САДХУ?

Вопросы и ответы

 

 

Преданный: Как можно распознать садху?

Шрила Гоур Говинда Махарадж: Плачьте перед Кришной. Только Он может помочь Вам найти садху. Вы не можете распознать садху. У Вас нет зрения, чтобы видеть садху. Если Вы попытаетесь распознать садху, то Вы будете обмануты. Если Вы серьезны, то плачьте перед Ним. «O, Кришна! Я - Твой слуга!»

 

айи нанда-тануджа кинкарам

патитам мам вишаме бхавамбудхау

крипайа тава пада-панкаджа

стхита-дхули-садришам вичинтайа

(«Шикшаштака» 5)

 

Махапрабху учил нас этому. Это плач перед Кришной. «О нанда-тануджа, сын Нанды Махараджа, я - Твой кинкара, Твой слуга. Так или иначе я пал в этот ужасный океан материального существования, и я тону в нем с незапамятных времен. Но я хочу служить Тебе. Как я могу служить Тебе? Как я могу стать песчинкой пыли у Твоих лотосных стоп? Пожалуйста, помоги мне». Только плач. Без помощи садху Вы не можете приблизиться к Кришне. Вы не можете произнести имя Кришны. Когда Вы плачете таким образом, Кришна присутствует в Вашем сердце в форме Параматмы. Услышав это, Он скажет: «О, теперь он плачет, взывая ко Мне». Тогда Он устроит встречу.

Это - верный путь. Если Вы попытаетесь распознать садху собственными усилиями, то будете обмануты. Вы не можете видеть садху. У Вас нет никакого видения вообще. Вы видите только внешние вещи, направленные наружу. Вы не можете видеть реальность. Есть много людей, которые являются садху лишь внешне. Вы будете очарованы их внешними действиями: «О, он - великий садху! Он производит золото!» Вы будете обмануты.

Вы не можете получить настоящего садху [следуя подобным путем]. Настоящий садху - тот, кто абсолютно поглощен Кришной, день и ночь, двадцать четыре часа в сутки. Он получил Кришну. Он с Кришной. Он может дать Вам Кришну. Вы не можете видеть его. У Вас нет никакого видения. Вы можете лишь взывать рыдая к Кришне из глубины Вашего сердца. Это не внешний плач. Это внутреннее. Тогда Кришна, который находится в Вашем сердце, будет видеть, что Вы плачете, и он поможет Вам. Он устроит Вашу встречу с садху. Таково условие Кришны. Когда Вы встретите такого человека, Вы будете чувствовать некоторое спонтанное влечение из глубины Вашего сердца. Это влечение является доказательством.

Преданный: Встретить садху – это такая редкость. Как можно обрести эту возможность?

Шрила Гоур Говинда Махарадж: Это - факт, что такая возможность редка, но если Вы действительно плачете об этом, то Кришна устроит эту встречу. Это невозможно для Вас, но нет ничего невозможного для Кришны.

 

 

Перевод: Камала д.д. 

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Гоур Говинда Махарадж