?

Обсуждение по книге «Вилапа-кусуманджали».

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 126. Опубликовано: 6-05-2022, 16:29

Обсуждение по книге «Вилапа-кусуманджали»

Вопросы и ответы

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

 

Вопрос: Мы спрашиваем не лично для себя, мы просто хотим понять. Есть два вида камануга-бхакти: тат-тад-бхава-иччхатмика и самбхога-атмика. Если у кого-то, кто совершает рагануга-бхакти, есть желание стать самбхога-атмика, сможет ли он войти во Вриндаван?

      Ш.Б.Нараяна Госвами: Нет. Он даже не сможет войти в Двараку. Он вообще никуда не пойдёт. Он останется здесь. Для нас желание обрести это настроение является чем-то плохим. Но там, в духовном мире, оно апракрита, то есть трансцендентно.

Вопрос: Тогда почему в «Бхакти-расамрита-синдху» описываются эти две категории камануг?

Ш.Б.Нараяна Госвами: Камануга, описываемая здесь, находится за пределами материальной камы. Камануга значит служить под руководством. Внешне это похоже на каму, но на самом деле это чистая према. У Кубджи есть желание самбхоги или самбхога-иччха, поэтому она была отвергнута. Её желание было упомянуто в «Бхакти-расамрита-синдху» как раса лишь потому, что она хотела только Кришну и никого другого. Однако это низшая раса. Она обладает самбхога-каманой.

Вопрос: Значит самбхога, которая описывается как камануга, относиться только к Кубдже?

Ш.Б.Нараяна Госвами: На нашем уровне у нас столько материальных желаний, мирских страстей, наслаждаться собой и своим телом. За это, находясь в этом теле, мы будем получать множество реакций. Поэтому мы должны отказаться от всего этого и молиться о высшей трансцендентной каме. Это ясно?

Вопрос: Мы спрашиваем не для себя.

Ш.Б.Нараяна Госвами: Для кого бы вы ни спрашивали! Этого не следует делать. Столько таких людей... У них нет истинной жажды. Таким людям мы не можем ничего рассказывать. Но тем, у кого есть жажда, мы можем рассказать всё, что угодно. Понимаете?

Вопрос: Нам ясно. Но мы спрашиваем не для себя, нам просто интересно, почему в «Бхакти-расамрита-синдху» так написано? Почему там описывается это настроение? Мы сами этого не желаем, но нам интересно. Почему там написано, что у кого-то может быть это настроение, и оно будет определено как камануга?

Ш.Б.Нараяна Госвами: Это было написано для тех, кто обладает истинной̆ жаждой. Их кама чиста, и это было написано для них. Даже према Кубджи считается неправильной, что тогда говорить о других. У Кубджи не было вожделения ни к кому другому. Её ништха была только по отношению к Кришне, и она хотела ответных чувств только от Кришны. Поэтому её пример был принят, но также и отвергнут (по некоторым признакам). Должно быть лишь одно желание – сделать Кришну счастливым, но мы на нашем уровне желаем счастья лишь для себя. Мы (корыстно) считаем, что, служа Кришне, будем счастливы сами. Когда придёт должный уровень и мы приобретём истинную жажду благодаря общению с гурудевом или вайшнавом такого же уровня (т.е. уттама), тогда действительно всё нежелательное уйдёт.

В «Шримад-Бхагаватам» (10.33.39) в раса-панча-дхяйе говорится:

викридитам враджа-вадхубхир идам ча вишнох шраддханвито

‘нишринуйад атха варнайед йах бхактим парам бхагавати

пратилабхйа камам хрид-рогам ашв апахинотй ачирена дхирах

Кто-то говорит, что сначала, с помощью своих усилий, мы должны избавиться от анартх и мирской̆ камы, и уже после этого мы сможем совершать чистое бхакти или же слушать раса-панча-дхайю. Однако Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур не соглашается с этим мнением. Он говорит, что если мы будем слушать со шраддхой... (тогда можно слушать о сокровенном и до ухода камы). В данном случае под шраддхой подразумевается истинная жажда. Мы должны слушать с глубокой шраддхой, с жадностью. И в зависимости от того, насколько будет сильна шраддха, с которой мы будем слушать, в той же степени наши анартхи будут уходить. Пратилабхйа-камана – это значит, что они уйдут. Сначала придёт чистая према, и она уже смоет всё материальное, все анартхи. А не так, что сначала мы должны очиститься, а потом придёт према. Всё обстоит наоборот: сначала придёт према, и тогда уйдут все эти нечистоты. Но должна присутствовать очень сильная шраддха – чрезвычайно сильная жажда служить Шри Шри Радхе-Кришне.

Вопрос: Рагануга-вайшнавы – это те, кто следуют по стопам рагатмика-вайшнавов. Среди рагатмика-вайшнавов есть такие, как Шри Рупа Манджари или Шри Рати Манджари, которые не желают непосредственной встречи с Кришной.

Ш.Б.Нараяна Госвами: Но есть и такие, которые желают.

Вопрос: Может ли рагануга-вайшнав, но не рупануга... То есть любой другой рагануга-вайшнав, не рупануга, желать следовать по стопам тех гопи, которые непосредственно встречаются с Кришной?

Ш.Б.Нараяна Госвами: Согласно учению Шри Чайтаньи Махапрабху и Шрилы Рупы Госвами – это нехорошо. Мы не должны делать этого.

Вопрос: Есть ли такая сампрадая, которая делает это?

Ш.Б.Нараяна Госвами: Такие есть. Поймите, то, чего хотим мы сейчас, находясь в обусловленном состоянии, и что может на самом деле обрести баддха-джива (обусловленная душа) – разные вещи. Мы можем обрести духовное тело манджари, но мы не можем получить найика-бхаву. Всё это было описано. Чайтанья Махапрабху пришёл, чтобы дать только это – уджджвала-расу, а не найика-бхаву.

Вопрос: Какие сампрадаи практикуют найика-бхаву?

Ш.Б.Нараяна Госвами: Нимбарка и Радха-валлабхи. Но Рупа Госвами этого не признавал.

Вопрос: Значит другие сампрадаи пытаются следовать этому, но на самом деле они не могут. Получается, что они сахаджии?

Ш.Б.Нараяна Госвами: Они действительно сахаджии. В нашей̆ сампрадае некоторые тоже пытаются. Они не следуют ни наставлениям Рупы Госвами, ни Шри Чайтаньи Махапрабху.

Вопрос: То есть согласно вашим описаниям, это просто мирское вожделение?

Ш.Б.Нараяна Госвами: Конечно. Они желают наслаждаться сами, а не доставлять удовольствие Кришне.

Вопрос: Поэтому вы говорите, что у них нет истинной лобхи (жажды)?

Ш.Б.Нараяна Госвами: Да. У них её нет. Откуда ей у них взяться? Должна быть личность, обладающая лобхой, и уже от неё мы можем обрести эту жажду. Без общения с такими личностями это обрести невозможно. Хотя всё это описано в «Шримад-Бхагаватам» и в писаниях Шести Госвами, тем не менее, это необходимо услышать из уст того, кто обладает лобхой.

………………………………………..

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Нараяна Махарадж