?

"Баладева-таттва. Вопросы и ответы".

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 76. Опубликовано: 1-11-2022, 17:06

Баладева-таттва

Вопросы и ответы

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

15 июля 1996г. Нью-Йорк, США

 

Преданный: Шрила Гурудев (Ш.Б.Нараяна Госвами), в пранама-мантре Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа упоминаются слова: ачарйа-симха-рупине. Что это значит?

Шрила Гурудев: Это означает, что мой Гурудев как ачарья был подобен льву. Но как слуга он не был похож на льва, он был очень сладостным, пребывающим в настроении гопи. Когда он проповедует, он проповедует словно лев, никого не боясь, абсолютно бесстрашно. Гурудев проповедовал везде и всегда, прыгая на «слонов» (атеистов) и  побеждая их силой сиддханты так же, как это делал  Свамиджи.

Преданный: Махарадж, у меня есть вопрос. В «Рамаяне» описывается, что Рама и Лакшман пришли вместе. В следующую югу Они пришли как Кришна и Баларама. Наконец, в Кали-югу Они пришли как Шри Чайтанья и Шри Нитьянанда. Некоторые люди говорят, что Рама был Господом Кришной, а Лакшман – Господом Шивой. Также они говорят, что Баларама был Шивой, а Кришна был Верховным Господом.

Шрила Гурудев: Вы должны знать, что Баладев Прабху приходится братом Кришне. Он стал Лакшманом и Нитьянандой.

Преданный: Кто стал Лакшманом?

Шрила Гурудев: Баладева Прабху. Кришна же стал Рамой. После этого Кришна стал Чайтаньей, а Лакшман стал Нитьянандой. Сада-шива – это Адвайта Ачарья, (частичное) проявление Лакшмана.

Таким образом, Господь Шива – это проявление Лакшмана, Баладевы или Нитьянанды Прабху. Он всегда повторяет: «Рама, Рама», – всегда! Шанкара исходит из Ади-Вишну. Ади-Вишну проявился из Лакшмана, Баладевы Прабху или Нитьянанды Прабху, и в одной из форм он стал Адвайтой Ачарьей. Другая форма, ставшая Адвайтой Ачарьей, – это Маха-Вишну (Сахасра-ширша-Вишну из Паравьомы), ещё один Адвайта Ачарья. Оба проявления Адвайты Ачарьи исходят из Баладевы Прабху, или Нитьянанды Прабху, или Лакшмана Прабху.

Шанкара также проявился как Хануман, чтобы служить Раме. Он всегда повторяет: «Рама, Рама». Шанкара является истинным и лучшим среди вайшнавов. Так сказано в «Шримад-Бхагаватам». Лакшман – это не то же самое, что Шанкара. Однако Шанкара проявился из Лакшмана.

[Преданному] Как вас зовут?

Преданный: Арджуна дас.

Шрила Гурудев: Вы ученик...?

Преданный: Шрилы Прабхупады.

Шрила Гурудев: О, вы старший вайшнав. Вы мне нравитесь.

……………………………………………..…..

Перевод: Рамана Манджари д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Нараяна Махарадж