?

"Тёплая беседа Гурудева с преданными".

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 103. Опубликовано: 18-11-2022, 17:35

Тёплая беседа Гурудева с преданными

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

22 июля 1996г. Амстердам, Голландия

 

Преданный [Гурудеву]: Я хочу разъяснить преданным правду о Шриле Нараяне Махарадже и узнать у них, почему они действуют против вас. Я хочу объяснить преданным ИСККОН, что в действительности говорил Шрила (Бхактиведанта Свами) Прабхупада. Мой Гуру Махарадж (скорее всего Ш.Гоур Говинда Свами) цитировал высказывания Прабхупады, объясняя цель основания ИСККОН.

Они (ученики Свами Прабхупады) совершали те же ошибки по отношению к моему Гуру Махараджу, о которых потом сожалели, а теперь они совершают такие же ошибки по отношению к вам. Они должны осесть и больше не делать этого.

Шрила Гурудев (Ш.Б.Нараяна Госвами): То, что они делают, они делают добровольно. Возможно они не будут слушать то, что вы им говорите.

Преданный: Стоит ли мне продолжать пытаться?

Шрила Гурудев: Вы можете попробовать. Но главное, вы должны воспевать харинаму, а также проповедовать. Если ваше время и энергия будут полностью отданы этому стремлению (воспеванию и проповеди), тогда вы не будете их критиковать, а поэтому, не сделаете ничего плохого. Вы должны стараться развивать свой разум. Не говорите им ничего, поскольку это может создать проблемы. В этом отношении ничего не сделать.

Продолжайте продвигаться в своём сознании Кришны. Вы можете написать им письмо, в котором должны сказать: «Вы должны извинить меня, если я сделал что-то плохое». Вы должны сказать: «Вы вайшнав, поэтому, если я сделал что-то плохое, вы должны простить меня». Вы должны выразить это очень смиренно и продолжать проповедовать. Не откладывайте это на потом. Вам нужно продолжать проповедовать и собирать средства, как вы это делали на протяжении многих лет. Следует делать это для своего гурудева.

Время от времени, вы можете писать мне, если возникнут какие-либо проблемы. Вы также можете общаться с Враджанатхой Прабху, Бхудхарой Прабху и другими. Сейчас вокруг очень много преданных, таких как Сита и другие. Я думаю, вам следует пока оставаться в Англии, а когда истечёт срок действия вашей визы, нужно приехать сюда, в Роттердам или в Амстердам. Мы хотим создать здесь центр, где преданные могли бы собираться вместе. У вас очень хорошая квалификация для проповеди. Если чего-то не хватает, я обеспечу вам всё необходимое.

Преданные: Джая!

Преданный: Вам придётся обеспечить всё необходимое.

Шрила Гурудев: Да, да. Ничего не бойтесь и ни о чём не беспокойтесь. Наоборот, вы должны очень смело проповедовать. Вы очень смелы, как и ваша жена. Если с вашей стороны где-то не устоите, то ваша жена поможет, поддержит.

[Жене преданного]: Вы должны помогать ему смело проповедовать. Ничего не бойтесь и ни о чём не беспокойтесь. Старайтесь развивать своё сознание Кришны. Есть одна проблема: «Как я могу служить Шри Радхе и Кришне?» Следует думать: «Как я могу контролировать свой ум?» Вы должны думать только об этом, чтобы никакие другие мысли не беспокоили вас. Так и продвигайтесь в сознании Кришны. Тогда ваш ум будет под контролем. Мангалам бхавату!(1)

Преданный: Гурудев, вы сказали, что я должен помогать людям. Как я могу помочь им?

Шрила Гурудев: Проповедуя, рассказывая им о Кришне и приводя их к сознанию Кришны.

Преданный: Каким людям я должен помогать?

Шрила Гурудев: Помогайте преданным, новичкам – всем. Ваши финансовые проблемы будут решены благодаря этим усилиям. Всё будет решено. Если правильно задействовать всё своё время и силы, то все проблемы будут решены.

Преданный: Должен ли я использовать любую возможность?

Шрила Гурудев: Вы настолько квалифицированы, что можете даже принять отречение.

Преданные: Джая! Харибол!

Шрила Гурудев: Вы высоко квалифицированы. Вы должны подготовиться к тому, чтобы принять отречённый образ жизни. Вы уже увидели, каков этот мир. Вы всё здесь повидали и изучили. Что это за мир? Вы знаете, что это за мир. Я считаю (в связи с совершаемыми апарадхами лидеров ИСККОН), что у меня нет проблем. Я думаю, что, будучи домохозяином или санньяси, вам следует проповедовать. Вы должны стать истинным гуру.

Преданный: Гурудев, мы хотим поблагодарить вас за то, что вы приехали сюда и помогаете нам. Оставив своих настоящих учеников в Индии, вы приехали сюда, чтобы помогать нам. Гурудев, мы надеемся увидеть вас во Вриндаване в этом году, в Картику.

Шрила Гурудев: Где ваши друзья? Те, для которых вы переводили?

Преданный: Они уехали прошлой ночью, Гурудев. Прана-Говинда, моя жена и ещё две женщины тоже уехали.

Шрила Гурудев: Когда ты вернёшься?

Преданный: После вашего возвращения, Гурудев.

Шрила Гурудев: Вы должны вдохновлять и помогать всем. В следующий раз, если мне будет удобно, я поеду в другие места.

Преданный: Вы приедете в Бразилию, Гурудев?

Шрила Гурудев: О, вы из Бразилии? Это недалеко от Мексики?

Преданный: Очень далеко от Мексики.

Шрила Гурудев: Бразилия находится в центре Южной Америки?

Преданный: На восточном побережье.

Шрила Гурудев: Рио-де-Жанейро – столица, верно?

Преданный: Да.

Преданный: Как мне объяснить мою ситуацию моему учителю?

Шрила Гурудев: Ваш учитель – Гоур Говинда Махарадж?

Преданный: Нет, Хридаянанда Махарадж.

Шрила Гурудев: Ничего страшного. Вы также должны оказывать соответствующее уважение ему.

Преданный: Я должен молиться ему?

Шрила Гурудев: Я думаю, что это бесполезно(2). Продолжайте делать то, что делаете. Если он что-то спросит, вы должны ответить: «Что мне делать? Шрила Нараяна Махарадж забрал моё сердце! Я ему кое-что ценное отдал, потому что он никогда и никого не критикует». Этим способом Вы должны рассказать ему о своей ситуации. Вы должны сказать ему, что я никогда никого не критиковал и всегда поглощён хари-катхой, играми Кришны, а также делюсь позитивными наставлениями со всеми. Я также прославляю вашего Прабхупаду (Ш.Б.Свами Прабхупаду) и преданных ИСККОН. Я напишу ему письмо и скажу: «Огромное вам спасибо за то, что вы мне проповедовали и дали мне возможность поехать в Америку и во многие другие места. Меня предостерегали, но я всё равно приехал».

Преданный: Могу я поговорить с вами наедине?

Шрила Гурудев: Да. Мои сердечные благословения всем вам, вашей жене и всем остальным родственникам. Здесь ваша свекровь, дочь и много других людей.

Рамадас Прабху теперь стал Дамодарой дасом Прабху. Позже мы решим, захочет ли он принять санньясу.  Я буду с нетерпением ждать всех вас во Вриндаване в течение Картики.

Преданный: Гурудев, не могли бы вы оставить свой автограф в этих книгах.

Преданные: Дамодар дас?

Преданный: Адхикари.

Преданные: Брахмачари!

Преданный: Я хочу выразить вам свою благодарность. Я чувствую себя очень вдохновлённым вами, вы раздали так много милости. Я хочу сказать вам, что с тех пор, как я стал общаться с вами, моя вера в моего Гуру Махараджа и Шрилу (Б.Свами) Прабхупаду возросла.

Шрила Гурудев: Да. Вы всегда можете ожидать, что приходя ко мне, ваша вера и уважение к вашему Гурудеву и Парам-гурудеву будут сильно возрастать. Это сделает меня безмерно счастливым.

Преданный: Это доказательство того, что вы для нас настоящий шикша-гуру. Спасибо!

Шрила Гурудев: Я никогда не считаю себя истинным шикша-гуру(3), но вы можете считать меня каништха-вайшнавом.

Преданный: Махарадж, я попросил вас раньше о помощи, и вы исполнили моё желание. Теперь я снова прошу вас помочь, но уже другим, моим духовным братьям и сёстрам, особенно в Бхуванешваре. Я умоляю вас об этом.

Шрила Гурудев: Да, я поеду туда, когда меня пригласят.

Преданный: Пожалуйста, дайте там хари-катху.

Шрила Гурудев: Я поеду туда и останусь на два-три дня или, может быть на неделю. Я дам там хари-катху.

Преданный: Иначе они могут засохнуть.

Шрила Гурудев: Если они не боятся преданных ИСККОН, то они могут пригласить меня, и я приеду. Я хочу поехать туда и помочь им.

Преданный: Теперь, когда наш Гуру Махарадж вернулся к Богу, они иссыхают.

Шрила Гурудев: Я хочу помочь им всем, всем!

[Обрыв записи].

Шрила Гурудев: Вриндаван так прекрасен!

[Преданному] Ты когда-нибудь видел танцующих павлинов? Они очень красиво танцуют! Я хочу, чтобы ты приехал во Вриндаван со своей матерью. Ты тоже хочешь приехать во Вриндаван?

Преданный: Я бы с удовольствием.

Шрила Гурудев: Все преданные должны собираться и проводить киртаны здесь, в Голландии. Проводите их повсюду. Вы также должны приглашать преданных на свои собрания. Следует устраивать встречи каждые семь или пятнадцать дней, особенно по воскресеньям.

Преданный: Махарадж, каждое воскресенье у нас проходит программа в нама-хатте.

Шрила Гурудев: Да, в воскресенье особенно хорошо, когда все свободны.

[Обрыв записи].

Шрила Гурудев: Ты должен быть таким. Тебе следует думать, что он всегда с тобой. Все преданные также присутствуют здесь, чтобы помогать друг другу. Если вы будете проповедовать, то всё остальное приложится.

Преданный: Гурудев, не могли бы вы убрать из моего сердца опасения, чтобы я мог начать что-то делать?

Шрила Гурудев: Я уберу. Вы также должны следовать за Шри Рупой Госвами, Шри Рагхунатхой дасом Госвами и всеми остальными. Читайте их книги. Читайте книги Шрилы Дживы Госвами и Свамиджи. Углубляйтесь в них и старайтесь стать мадхьяма-адхикари. Вы должны знать кришна-таттву, джива-таттву, майя-таттву, бхакти-таттву и все другие таттвы.

Никого не оскорбляйте. Вы можете критиковать свой ум, но не других. Загляните в своё сердце, узрите собственные недостатки, и будьте смиренными перед всеми. Всегда помните о наставлении Махапрабху: тринад апи суничена. Старайтесь этому следовать. Чем больше вы будете повторять святое имя, тем больше вы будете получать сокровищ. К вам придут все божественные качества.

Преданный: Мой Гуру Махарадж говорил, что у нас есть "горшок для милости", и поскольку Шри Чайтанья Махапрабху очень милостив, Он даёт нам всем эту милость. Однако поскольку наш горшок дырявый, мы это всё теряем.

Шрила Гурудев: Моё мнение такое же. Даже если весь мир объединится против нас, нас это не должно волновать. Мы должны продолжать развиваться в сознании Кришны.

Преданный: Не могли бы вы попросить Шримати Радхику и гопи об особой милости ко мне, чтобы я мог помнить о Них?

Шрила Гурудев: Я буду молиться за вас. Вы также можете писать мне письма, я буду отвечать вам.

харе кришна харе кришна кришна кришна харе харе
харе рама харе рама рама рама харе харе

Преданный: Он пришёл повидаться с вами.

Шрила Гурудев: Я рад вас видеть.

Преданный: Я тоже рад.

Шрила Гурудев [указывая на преданную]: Это её сестра или дочь? Ты похожа на свою сестру.

Преданный: Она очень умная и сообразительная девушка. Она не боится темноты, потому что знает, что Кришна повсюду.

Шрила Гурудев: О? Она может воспевать харинаму?

Преданный: Совсем немного.

Шрила Гурудев: Даже если она может повторять очень мало, тем не менее, она должна это делать, и вы также должны воспевать.

 Преданный: Сколько кругов по утрам?

Шрила Гурудев: Сколько сможете. По меньшей мере, десять кругов.

Преданный: Махарадж, Шрила Гоур Говинда Махарадж иногда упоминает известного астролога-вайшнава, который сделал несколько предсказаний, и наш духовный учитель придавал его словам значение. Этот астролог сказал, что в 1986 году, в день явления Махапрабху, сознание Кришны широко распространится в западном мире. С тех пор, как коммунизм потерпел крах, многие люди стали воспевать харе кришна. Сотни тысяч людей! Он сказал, что Кали-юга будет оставаться очень сильной в течение десяти лет. Также он утверждал, что в 1996 году придёт великий вайшнав, который будет проповедовать по всему миру и изгонит Кали. Он сказал, что личность Кали будет изгнана, и все псевдорелигии будут разоблачены. Мы думали, что этим человеком был Шрила Гоур Говинда Свами, поскольку он обладает большой силой, но теперь, по мнению моих духовных братьев и меня, очевидно, что это вы. Никто другой не проповедует по всей планете так, как это делаете вы!

Преданные: Харибол!

Шрила Гурудев: Есть ещё один ачарья, он придёт.  Я буду служить ему.

Преданный: До конца 1996 года осталось всего пять месяцев. Сейчас заканчивается седьмой месяц, так что больше никого нет.

Преданный: Мы не делаем никаких предположений, мы просто повторяем то, что сказал астролог.

Преданный: Мы должны сказать Джи-Би-Си, что наш Махарадж является ачарьей.

Преданный: Махарадж уже является ачарьей.

Преданный: Махарадж, они знают, что солнце взошло, но пытаются спрятаться в пещере, как совы. Нам очень повезло, что у нас есть близкое общение с Вашей Божественной Милостью.

Шрила Гурудев: Вы должны молиться Кришне [неразборчиво].

Преданный: Мы уже это сделали. Он уже ответил на наши молитвы.

[Обрыв записи].

Шрила Гурудев: Я очень счастлив быть среди всех вас. Очень счастлив! Я встретил здесь очень много искренних преданных, теперь они мои друзья. У меня появились друзья везде: в Америке, Голландии, Англии, Канаде, Хьюстоне, Лос-Анджелесе, Беркли, Ванкувере. Меня приглашают отовсюду, как минимум на месяц в каждый город. Мы подготовили там очень хорошее поле для проповеди.

Преданный: Махарадж, у меня к вам последняя просьба, прежде чем вы уедете. Мой Гуру Махарадж дал мне служение для продолжения его проекта. Пожалуйста, дайте мне свои благословения, чтобы я мог продолжать мою севу.

Шрила Гурудев: Да, да, мои благословения с вами. Вайшнав Вандан дас также помогает вам в этом проекте, обеспечивая всем необходимым.

Преданный: Наш Махарадж говорил нам, что всякий раз, когда приходит великий вайшнав, мы должны служить ему и слушать его.

Шрила Гурудев: Я тоже хочу помочь в этом проекте.

Преданный: Когда я приеду в Матхуру, я смогу объяснить вам детали проекта.

Шрила Гурудев: Да, да. Я поеду в Пури и Бхуванешвар, и позабочусь там о благополучии ваших духовных братьев и сестер.

Преданный: Да, пожалуйста.

Шрила Гурудев: Храм находится в самом Бхуванешваре или в деревне за городом?

Преданный: В деревне. Мы также заботимся о лесе Джаганнатхи.

Преданный: Бхуванешвар – это столица Ориссы.

Шрила Гурудев: Я знаю.

Преданный: Когда Шрила Прабхупада впервые увидел там землю под храм, он сказал, что это будет сердце города. Сейчас город уже расширяется на этой территории.

Преданный: Но я говорю о проекте Гадай-Гири.

Преданный: О, проект Гадай-Гири!

Шрила Гурудев: Вы должны убедиться в том, что средства будут использоваться должным образом. Иначе вы можете вложить много денег, а толку не будет.

Преданный: Да, мы будем выбрасывать деньги Кришны.

Шрила Гурудев: Ваши духовные братья должны быть там. Они должны всем управлять и всё делать должным образом.

Преданный: Они всё делают.

Преданный: Я хотел бы принять санньясу, но у меня есть дети.

Шрила Гурудев: Ничего страшного. У меня также было трое детей. Я предложил всех своих детей лотосным стопам Шри Кришны и сказал Ему: «Ты должен всё устроить». Всю свою любовь и привязанность, которую я испытывал к моей семье в ашраме домохозяина, к моим родителям, моей жене, моим детям, – я собрал и предложил их лотосным стопам моего Гурудева (Ш.Бхакти Прагьяне Кешаве Госвами Махараджу). Всю мою любовь, привязанность, энергию – всё! Затем Гурудев передал её своему святому учителю, и таким образом она достигла лотосных стоп Шри Шри Радхи-Кришны и Чайтаньи Махапрабху. Если вы думаете о себе как о хозяине, который поддерживает и питает своих детей, тогда вы не сможете отречься, не совладаете. Однако, думая о своих детях как о слугах Шри Радхи и Кришны, вы можете служить им и питать их в этих взаимоотношениях.

Преданный: Это так удивительно, Махарадж! Чем больше я вас слушаю, тем больше я узнаю своего Гуру Махараджа. Вы говорите о тех же таттвах, о том же самом. Точно так же! Это потрясающе!

Преданный: Теперь он понимает гуру-таттву(4).

Шрила Гурудев: Ваша дочь должна быть очень квалифицированной девочкой.

[Маленькой девочке]: Ты всегда должна воспевать харе кришна.

Преданный: У меня есть вопрос. Я хочу жить в Испании, но моя мама не хочет туда переезжать. Как я могу позаботиться о своей младшей сестре, если я живу в Испании?

Шрила Гурудев: Вы можете взять её с собой.

Преданный: Взять с собой?

Шрила Гурудев: Будьте с ней и помогайте матери своими деньгами, временем и энергией. Иногда вы должны приезжать ко мне, навещать меня.

Преданный: Спасибо.

Преданный: Гурудев, нам пора садиться в самолёт.

Шрила Гурудев: Гаура премананде! Хари харибол!

…………………………………………..

1)   Мангалам бхавату – «Пусть всё у вас будет хорошо» или «Пусть придут все блага в вашу жизнь».

2)   Если гуру неквалифицирован, то молитвенная практика, обращённая к нему, не имеет силы. Поэтому те, кто молится несовершенным душам, считая их совершенными, не получит ответа и поддержки от них.

3)   Подлинные шикша-гуру являются маха-бхагавата-вайшнавами. Так об этом сказано Шрилой Кришнадасом Госвами в «Чайтанья-чаритамрите», Ади, 1.47:

шикша-гуруке та ’ джани кришнера сварупа

антарйами, бхакта-шрештха, - еи дуи рупа

«Человек должен знать, что шикша-гуру – это сварупа Кришны. В шикша-гуру следует видеть Его. Господь Кришна проявляется в качестве Сверхдуши и в качестве Своего величайшего преданного».

4)   Понять формально гуру-таттву может любой искренний каништха-адхикари, получающий знание от совершенного учителя. Однако, поскольку гуру-таттва, как и многие трансцендентные истины, – ачинтья, пребывает за пределами материального разума, то по-настоящему понимать её может лишь человек, имеющий уттама-адхикару. Особенно это становится ясно, если знать, что подлинный гуру неотличен от Самого Господа: сакшад-дхаритвена самаста-шастраир.

 

Перевод: Рамана Манджари д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

Пояснения: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Нараяна Махарадж